Наталья Вареник. Взаимообогащение культур

Наталья Вареник. Взаимообогащение культур

Какая осень обходится без одного-единственного, но такого знакового, волнительно-длинного дня, на протяжении которого происходит уникальное явление нашей творческой жизни – церемония награждения Золотого Пера Руси?

И хотя конец октября всюду разный – в Астане уже выпал первый снег и морозно, в Киеве деревья еще не растеряли свой роскошный осенний убор, в Лос-Анджелесе настоящее лето, а в Москве уже гололедица и снежные заносы -  все равно, в этот день в Центральный Дом Литератора собираются писатели, ученые, творческие люди из разных стран и уголков мира.

Вот и в этот раз, 28 октября в ЦДЛ собралось сила несметная народа, который был  не в претензии, что уже который год приходится тесниться в малом зале (большой, видимо, для таких популярных мероприятий не предназначен) и искренне радуется, что здесь полный аншлаг – нет худа без добра!

Еще одна знаковое для меня явление: наш проект «Писатель в интернет-пространстве» стал уверенно сотрудничать с другими замечательными проектами, один из которых – «Золотое Перо Руси».

Мы уже «подарили» конкурсу многих наших талантливых авторов, а конкурс подарил нам своих. Это взаимообогащение культур и литератур стало лейтмотивом церемонии ЗПР-2016…

           

Но давайте вернемся на год назад, когда в юбилейной церемонии конкурса принял участие автор нашего сайта, сразу покоривший жюри своими стихами на военно-патриотическую тематику, а также очерком «Белые журавли над Лос-Анджелесом» - Анатолий Берлин, книга которого «В тот час, когда тревоги», посвященная 70-летию Победы, стала победной для него. http://www.pisateli.co.ua/index.php/stati/643-natalya-varenik-belye-zhuravli-nad-los-andzhelesom 

Приезд из США в Москву учредителей модного в штатах литературно – музыкального салона «Дом Берлиных» - Софьи и Анатолия Берлина,  чей бесценный вклад в дело укрепления культурных связей разных стран, не прошел незамеченным -  Анатолий Берлин стал победителем в Военно-Патриотической номинации, а Софья Берлин была отмечена орденом Московского Фонда Мира.

В этот раз коллеги из США решили наградить учредителей конкурса Золотое Перо Руси – Светлану Савицкую и Александра Бухарова – своими наградами: от литературно-музыкального салона "Дом Берлиных" памятные подарки этим подвижникам в деле культуры вручила музыкант Елизавета Андрианова. Это очень красивые кубки из хрусталя - произведение искусства, экспериментальные образцы. К кубкам приложены сертификаты и дополнительные вкладки, а также, фото. 

Награда вручена Золотому Перу Руси, как самому популярному русскоязычному конкурсу за рубежом.

И еще один интересный штрих – здесь, на родине великого поэта А. С. Пушкина, Анатолию Берлину была вручена в этом году литературно-общественная премия МГО Союза Писателей России «За верность слову и делу» им. А.С. Пушкина». Эта награда была не случайной: именно Пушкину и его творческому наследию поэт из США посвятил значительную часть своего творчества. 

В этом году география конкурса была очень широкой – только на церемонию в ЦДЛ прибыли гости из Украины, Америки, Канады, Германии, Израиля, Беларуси, Черногории, Кыргызстана, Казахстана, Австралии, Сербии, Сирии, Болгарии, Греции, Финляндии, Латвии, Армении, Беларуси, Грузии…

Еще одно открытие Золотого Пера, которое сделано с помощью нашего сайта – это поэт и переводчик из Сирии, который живет рядом с широко известным  городом Алеппо - Саир Зайнеддин. Получивший прописку на нашем международном сайте писателей в интернете сирийский переводчик успешно сотрудничает с нами – перевел и опубликовал в Сирии мой рассказ, публикует у нас свои статьи и произведения. 

Его труд по популяризации русской литературы трудно переоценить – он является автором 26 книг переводов, в том числе книг: Ф. Достоевский, " Возвращение человека", Анна Ахматова, стихотворения, Булат Окуджава, стихи, а также 12 книг литературной критики и нескольких сборников стихотворений.

К сожалению, приехать из самой «горячей точки» планеты Саир Зайнеддин не смог, вместо него участие в пресс-конференции принял Чрезвычайный и полномочный Посол Сирийской Арабской Республики Риад Хаддада. Его приветственное слово прозвучало сначала на мелодичном арабском, потом в русском переводе:

- Важность наград нашему выдающемуся переводчику Саиру Зайнеддину, в добавок к их литературной ценности заключается также и в том, что они олицетворяют плотные связи между нашими странами, Сирией и Россией, и эти связи не ограничиваются противостоянием сегодняшним вызовам, но отражают укоренившиеся отношения, построенные на основе крепких культурных связей, существующих на протяжении многих поколений…

Думаю, что награды, которыми награжден в этом году сирийский писатель - Медаль им. Л.Н. Толстого «За воспитание, обучение, просвещение» за высокое художественное мастерство переводов русских классиков на арабский язык. и Диплом им. Шекспира (медаль встроена в диплом) – являются подтверждением того, что помощь, которую оказывают Сирии все неравнодушные люди и страны, должна заключаться не только в «хлебе едином», которым жив человек, но и в духовной, моральной поддержке. 

Организаторы конкурса собрали для писателя 6 огромных пакетов подарков от спонсоров и самих себя, завязалось творческое сотрудничество: писатель Светлана Савицкая перевела на русский язык с арабского стихи Саира Зайнеддина и выпускает в свет его книгу на русском языке, а Саир Зайнеддин переводит на арабский язык ее роман.

На пресс- конференции прозвучали также приветствия  посла Республики Болгарии Бойко Коцева,  советника посольства Кыргызской Республики Нурлана Суеркулова, и многих других.

Впервые наградой Золотого Пера Руси награжден давний автор нашего сайта из Казахтана Бахыт Рустемов – ему была вручена медаль им. Л.Н. Толстого «За воспитание, обучение, просвещение» за издание фундаментального многотомника «Жить, чтобы любить и любить, чтобы жить» вышедшего в свет в 2016 году в «Золотой Серии» нашего издательства «Писатель в интернет-пространстве». http://www.pisateli.co.ua/index.php/izdat-knigu-zolotoi-seryi/879-zolotaya-seriya-semitomnik-bakhyta-rustemova-qzhit-chtoby-lyubit-i-lyubit-chtoby-zhitq 

Общительный и активно укрепляющий международные связи Казахстана, Бахыт Рустемов, успел за 2 дня в Москве познакомиться и подружиться со многими участниками церемонии награждения, побывать на Красной площади, подарить свои книги главной Московской библиотеке им. Ленина, встретится с вьетнамскими студентами, которые учатся в Москве (во Вьетнаме учится его дочь и он частый гость в этой стране)

А уж когда на сцене он вручал организаторам конкурса национальные казахские костюмы – чапаны – равнодушных в зале не осталось…

В этом году Золото в конкурсе досталось многим известным писателям и деятелям культуры, в том числе автору нашего сайта, прекрасному поэту и драматургу, редактору Общеписательской Литературной Газеты Владимиру Федорову, интервью с которым о Якутии и шаманизме я написала и опубликовала во многих СМИ: http://www.pisateli.co.ua/index.php/stati/567-vladimir-fedorov-qya-kak-skazochnyj-zmej-gorynych-poka-stoit-moj-dom-ya-zhivuq 

Золотыми перьями в разных номинациях награждены председатель союза писателей Беларуси, автор множества книг, прозаик Николай Чергинец, главный редактор легендарного журнала «Смена» Михаил Кизилов (знакома с ним со студенческих лет, поздравляю, Михаил!), автор и ведущий передач «Бесагон» Никита Михалков, редактор калининградского литературного журнала «Берега» Лидия Довиденко и многие другие.

Серебро в этом году тоже получили многие известные люди: президент РОИПА (Москва) Георгий Нефедьев, автор концепции «Духовная дипломатия» Михаил Моргулис (г. Вашингтон, США),

профессор ТГУ  Валерий Асатиани (г. Тбилиси, Грузия), журналист и фотограф Марин Ангел Лазаров (г. Хельсинки,  Финляндия), всех невозможно назвать.

Всеобщую симпатию и интерес вызвало выступление одного из лауреатов конкурса Дмитрия Халаджи, который является самым сильным человеком Земли. Он 20 раз занесен в книгу рекордов Гиннеса по поднятию тяжестей. На церемонии он показал всего несколько своих приемов -завернул узлами гвозди, загнал их голыми руками в специально приготовленные доски. Самый сложный трюк – сгибание железного гвоздя в виде сердца он продемонстрировал для учредителя премии Светланы Савицкой. 

Кстати говоря, Украина в этом году была мощно представлена на конкурсе: медалью «Ф.М. Достоевский. За красоту, гуманизм, справедливость» награждены администратор сайта «Писатель в интернет-пространстве» Наталья Вареник (Киев)  и ведущий рубрики сайта «Непознанное» замечательный психолог, психотерапевт, член международной общественной организации «Ассоциация холистической психологии и психотерапии» под эгидой Юнеско Александр Панасенко (Харьков).   www.t-se.org  Его статьи на темы повышения жизненной энергии человека на нашем сайте привлекают огромный интерес читателей, а совсем недавно он стал одним из экспертов популярных телевизионных программ, в том числе в программе «Тайны Чапман» http://www.pisateli.co.ua/index.php/nepoznanoe/138-shkola-upravleniya-vremenem-aleksandra-panasenko                                                             

В Номинации «Музыкальная», Дипломом им. Риммы Казаковой со встроенной медалью и статуэткой «Музыка Мира» награждена Тамара Берлин (Киев) – за музыкальность поэзии первой книги «95-е ноября», которая выходит в издательстве «Писатель в интернет-пространстве».

                                                       

В номинации «Детская» Серебряным дипломом с подарком награжден наш автор Леонид Борозенцев (Винница ) за лирические стихи, а обладателем Приз-кубка за однословный многорифм стала наш автор Людмила Крыжановская (Херсон). Награждены и многие другие авторы из Украины. 

В этом году праздничная церемония награждения порадовала авторов обилием спонсорских подарков. Практически все победители и даже некоторые гости получили дорогие книги и аппликаторы Ляпко, подарки от фирм АРГО, коробки с шоколадными конфетами, сертификаты от Компании Mari Kay и Модного дома «Morozka». Вручалась совместная книга притч Никоса Сафронова и Светланы Савицкой дивной красоты, в золотой коробке, с золоченными страницами, ставшая популярной во многих странах.

В этот день в ЦДЛ и пели, и плясали, царила атмосфера искрометного праздника, как это всегда бывает на Золотом Пере! Произвело сенсацию и появление легендарного Павла Болоянгова. Именно того, кого в фильмах играют Брюс Виллис, Ван Дам и Столоне. Он многие годы был Чемпионом мира по кикбоксингу и вольным видам рукопашного боя. В 2012 году стал постоянным участником конкурса Золото перо Руси, а сейчас прибыл получить сразу несколько наград.

Артистичное пение лауреата в номинации Однословный Многорифм Радины Бикмуллиной, получившей Диплом Александра Гами, потрясло всех присутствующих.

      

Мы искренне радуемся победам наших авторов, среди которых Ирина Кедрова (Москва) получившая серебряный Диплом в номинации «Проза». Именно ее книга вышла первой в «Золотой Серии» нашего издательства в 2016 году, а в конце года выходит еще одна книга. http://www.pisateli.co.ua/index.php/izdat-knigu-zolotoi-seryi/824-zolotaya-seriya-kniga-iriny-kedrovoj-qlyubov-lyubovq 

Замечательный прозаик, она была удостоена награды за произведение «Месть боярыни Настасьи».

Золотым лауреатом с вручение статуэтки из знаменитого Кузнецовского фарфора стал автор нашего сайта прозаик, актер и драматург Юрий Конопляников (Москва), награжденный в номинации «Юмор» за книгу «Литературный дом».

         

Медалью «Ф.М. Достоевский. За красоту, гуманизм, справедливость» награждены София Берлин (Лос-Анджелес) и наш автор Алексей Иноземцев (Москва),

медалью «За труды в военной литературе» от Военной студии писателей баталистов и маринистов – автор нашего сайта Александр Пономарев (Липецк),

в номинации «Историческое наследие» - наш автор Елена Литинская (Нью-Йорк) за произведение «Потомок бояр Истратовых». 

Мы радуемся тому, что статус автора нашего сайта открывает для многих писателей дорогу в большую литературу, приводит к победам на самых престижных литературных конкурсах современной литературы.

Все присутствующие на церемонии награждения были приятно поражены теплой сердечной атмосферой общения, которая была бы просто невозможна без таких замечательных людей, как жюри конкурса в лице легендарного Михаила Ивановича Ножкина, главного идеолога Золотого Пера Александра Бухарова, яркой и удивляющей своей необычной энергией Светланы Савицкой,  мудрого знатока мира животных Николая Дроздова, замечательного целителя Николая Ляпко…

Сплоченная команда Золотого Пера в лице Веры Хамидуллиной, Александра Оськина, Владимира Силкина, Владимира Бояринова, Виктора Шаркова, Анны Гагановой, Яны Гриневич, и других единомышленников, помогла сделать этот праздник запоминающимся и ярким…

Гости столицы отправились в этот вечер, несмотря на морозную погоду, гулять по вечерней Москве. Было сделано рекордное количество фотографий, выпито рекордное количество кофе (думаю и шампанского!) в буфете ЦДЛ, а также роздано рекордное количество визиток.

До следующего Золотого Пера, дорогие друзья!

То, что вы делаете – бесценно!

 Два лучших фото с церемонии: