Просто мы работаем Волшебниками...

Просто мы работаем Волшебниками...

   

Дорогие Авторы и Друзья сайта "Писатель в интернет-пространстве"!

Мы вместе прожили 2014 год - год Лошади, который хотя и имеет характеристики своего тотема - горячность, вспыльчивость, склонность к конфликтам и потрясениям - все же должен быть годом благородного прекрасного животного, друга и помощника человека...

Никто не ожидал, что уходящий год станет страшным испытанием для миллионов людей, годом великих потрясений и неисчислимых бед.

И все-таки мы его прожили - вместе, сплотившись, крепко взявшись за руки, чтоб не пропасть поодиночке. Мы - живущие в разных городах и странах мира - доказали, что мы выше политических, национальных, религиозных и других распрей. И в этом наша сила.

   

В этом нелегком году укрепились дружеские связи нашего сайта и литературного сообщества с другими интересными организациями и проектами - литературным конкурсом "Золотое Перо Руси", фестивалем литературы и культуры "Славянские Традиции" в Крыму и Праге, Всемирным Форумом Духовной Культуры в Астане, Литературным Союзом "Полоцкая Ветвь" и фестивалем "Славянская Лира" в Беларуси, Союзом Писателей Грузии, литературным фестивалем "Интереальность" в Киеве и многими другими...

За каждым проектом стоят реальные живые люди со своими радостями и горестями, проблемами и надеждами. Но всех их объединяет одно: доброта, желанием помочь и поддержать тех, кому сегодня приходится трудно.

В преддверии наступающего Нового 2015 года, мне хочется сказать несколько добрых слов о них - тех, кого я по-новогоднему называю "Волшебниками" и без кого нам в уходящем году было бы еще трудней...

 Пожалуй, начну с тех, кто далеко, но близок теплом своего сердца - ливанский ученый и писатель Сухейль Фарах знает не по-наслышке, что такое война, потому что она рядом с его домом в Бейруте. Он наш верный соратник во всех наших проектах и начинаниях. И всегда готов прийти на помощь тем, кто сегодня в беде!

  Далеко за океаном, в США, наш автор Татьяна Янковская, призер фестиваля "Славянские Традиции",  талантливый прозаик и журналист. Таня  присылает интересные материалы о происходящем в мире, старается поддержать наш сайт, чтобы он удержался на плаву, ведь в Украине ее родные и близкие...

                                                                                                           

В далекой Сибири нас поддерживают коллеги по Всемирному Форуму Духовной Культуры Светозар Дарнев и его супруга Ирина. И хотя самолеты в далекий Новосибирск из Украины сейчас не летают, связь с теми, кто близок по духу, разорвать невозможно. Светозар и Ирина всегда готовы прийти на помощь, они настоящие друзья. 

В далеком Новосибирске нас поддерживает замечательная семья Юрченко - Сапрыкиных. Николай Валентинович Юрченко - большой любитель литературы, многолетний участник Шукшинских чтений в горном Алтае. Глубокие корни связывают эту семью с Украиной, за которую они переживают всей душой. Всемирный Форум Духовной Культуры подарил нам встречу с Анастасией Сапрыкиной - молодым ученым  и работником культуры, чьи интересные материалы неоднократно публиковались на нашем сайте. Поддержка наших сибиряков - очень нужная и важная для нас!

                                                                                               

 

В далекой Астане наш сайт поддерживает талантливый поэт и композитор, Сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры Толеген Мухамеджанов, благодаря которому даже в этом тяжелом году удалось организовать замечательную конференцию в столице Казахстана. Толеген Мухамеджанович - настоящий друг, сотрудничество с которым сделало наш сайт ярким и интересным!

Из Астаны мы ненадолго перемещаемся в Москву, где нас поддерживают замечательные организаторы литературного конкурса Золотое Перо Руси Светлана Савицкая и Александр Бухаров.  Уже второй раз - в уходящем году наш сайт удостоен премии этого популярного конкурса! Наше сотрудничество - это большая поддержка в тяжелое время.

  

Писатель-сказочник Светлана Савицкая хорошо известна в Украине, музеи ее творчества есть в нескольких украинских городах, а сама она очень переживает за всех нас! Теплые, полные тревоги за нашу судьбу письма Светланы согревают душу в нелегкое время...                 

                                                                                       

Харьковчанин Александр Панасенко - ведущий рубрики "Неведомое" на нашем сайте. Талантливый биоэнергетик и парапсихолог поддерживает наш сайт своими интересными материалами. Его разработки в области восстановления жизненной энергии человека помогли многим выстоять в нелегкое время. Это спасатель и настоящий друг.

 

И вновь мы перемещаемся, словно по ветвям новогодней ели - через пространство - в заснеженную Прагу, где живет друг нашего сайта, поэтаесса, выпускница Литинститута, Организатор фестиваля литературы и культуры "Славянские Традиции" Ирина Силецкая. В уходящем году Ирине удалось собрать замечательный фестиваль в Крыму, в котором приняли участие и наши авторы. Те, кто не побоялся отправиться в Крым через таможни, получил возможность порадоваться теплому морю и общению с друзьями, а те, кто побоялся - пожалел. Ирина поддержала нас в Крыму, за что ей огромное спасибо.

                                                                                 

 Возвращаемся в Астану, где живет замечательный человек, большой друг нашего сайта, писатель и журналист Бахыт Рустемов. Большая дружная семья Бахыта - жена Раушан и пятеро детей в этом году принимали украинских друзей в своем гостеприимном доме. Мы делим радости и беды, как и наши народы, исторически ставшие братскими!

          

 Из морозной Астаны отправляемся в соседнюю Беларусь, где у нас целая армия единомышленников. В уходящем году наши белорусские коллеги провели замечательный литературный форум "Славянская Лира" в Полоцке. Возглавил Оркомитет форума  Председатель Беллитсоюза "Полоцкая ветвь" поэт Олег Зайцев.

                                                                                         

 

 Белорусские писатели изыскали возможность обеспечить бесплатное питание всем участникам Форума, приехавшим из Украины (не только членам жюри) чтобы поддержать своих братьев. А когда украинские писатели не смогли обменять свои гривны в белорусских банках, помогли чем могли. Очень поддержали нас  Александр Раткевич и Олег Зайцев,  настоящие друзья нашего сайта.

            

И вновь мы летим по ветвям нашей сказочной ели, перемещаясь в Москву, где живет прозаик Ирина Кедрова, которая не раз выручала наш сайт в нелегкой ситуации. Человек большого сердца, она пишет такие замечательные письма поддержки, которые хочется читать и перечитывать! Спасибо, Ирина, за тепло Вашей души!

                                                                                             

Там же, на соседней еловой веточке - биоэнергетик, поэт, Владимир Богушевич, который делает много доброго. И пусть расстояние между нами огромное, это не имеет значения.

В уходящем году Союз Писателей Грузии организовал благотворительный вечер в поддержку украинских писателей и, в частности, нашего сайта. Инициатором этой акции стал наш друг и соратник по Всемирному Форуму Духовной Культуры, редактор газеты "Вечерний Тбилиси" Вадим Анастасиади. 

                                                                                              

Идею проведения этого вечера поддержала Глава Союза Писателей Грузии Маквала Гонашвили, лично принявшая в нем непосредственное участие. Поддержка этой замечательно поэтессы для нас очень важна.  Ведь Украину и Грузию связываю глубокие корни исторических связей...

Мы очень благодарны за сотрудничество грузинскому поэту, переводчику и журналисту, куратору Союза Писателей Грузии по международным связям Владимиру Саришвили, который стал активным автором нашего сайта и присылает много интересных материалов!

                                                                                            

 

 Звенят шары на нашей сказочной елке, будто сигналы от друзей из разных стран, вселяя надежду, что мы не одни и рядом надежная рука друга...

А мы перемещаемся в далекий Париж, где живет наш единомышленник, поэт Афанасий Ванчев. Его горячие, взволнованные письма поддержки помогают выжить в нелегкое время. В уходящем году мы снова встретились в Астане и это было большой радостью!

 В далекий Николаевск-на-Амуре нужно лететь самолетом, плыть по реке и даже ехать на собачьей упряжке! Но для настоящей дружбы нет расстояний: именно в этом дальнем уголке Земли живет автор нашего сайта, прозаик Юрий Жекотов, которого сравнивают с Песковым и Бианки, настолько хороши его рассказы о природе. И хотя Юрий - скромный школьный учитель, он поддерживает наш сайт и мы ему очень благодарны!

                                                                                             

 Совсем рядом, в самой горячей точке военного конфликта, не живет, а "выживает" друг нашего сайта, луганский поэт, Руководитель Межрегионального Союза писателей Украины Владимир Спектор. И хотя ему самому приходится очень тяжело, он чем может, поддерживает наше писательское братство, присылает стихи, интересные интервью. Добрые волшебники встречаются даже в зоне боевых действий...

 В далекой Индии у нас тоже есть друзья! Всемирный Форум Духовной Культуры подарил нам встречу с миссионером, замечательным духовным человеком Мэри Фишер. Ее теплота и дружелюбие согревают нас в замерзающей Украине. Спасибо, Мэри, что Вы у нас есть!

                                                                                                  

 Что бы мы делали без вас, друзья? На этой еловой веточке - добрая, самоотверженная поэтесса Светлана Суворова, давний друг и помощник. И обогреет, и накормит, и выступит на вечере нашего сайта, хотя у самой столько забот, маленький сын Велька. Но она всегда рядом...

Нина Кромина - еще одна наша ценная находка 2014 года. Ее победа в номинации прозы на фестивале "Славянские Традиции" в уходящем году очень порадовала. А еще больше радует дружба, которая родилась на этом фестивале. Недаром Нина со своим супругом Михаилом пришли поддержать наш сайт на вручении премии "Золотого Пера" в ЦДЛ и помогли сделать замечательный фоторепортаж.

                                                                                                  

 И снова мы в Беларуси. Уходящий год подарил нам знакомство с одной из самых читаемых и популярных писателей этой страны, автором многих романов Натальей Батраковой. Узнав в Полоцке, что у нашей делегации возникли проблемы, Наталья, не колеблясь, бросилась на помощь. И сегодня она продолжает поддерживать наш сайт, понимая, как нам трудно. Спасибо тебе, Наташа!

Белорусский писатель и критик профессор Вадим Салеев очень тепло относится к украинским писателям и нашему сайту. В Беларуси и в Крыму, где мы традиционно встречаемся на фестивале - всюду ощущается его поддержка. Недаром одну из тропинок к морю мы так и окрестили "Тропинка Салеева"... 

                                                                                               

 Особая веточка на нашей елке - ветка Литературного Института. Здесь моя соученица по Литу, переводчик, любитель поэзии, просто настоящий друг - Татьяна Стеженская. Тата всегда помогает чем может - приходит поддержать на наши литературные вечера, радушно принимает в своем гостеприимном доме вместе с дочерью Женечкой...

Бесценную помощь нашему сайту всегда оказывает экс-председатель Содружества Выпускников Литературного Института им. Горького, писатель Александр Ольшанский, посвятивший себя служению литературе и родной Альма-матер. Спасибо Вам от выпускников Украины!

                                                                                 

Литературный Институт привел на наш сайт администратора многих веб-ресурсов, литературного редактора Антонину Спиридонову. Добрая отзывчивая душа, Тоня всегда помогает чем может. Она была ведущей нашего вечера в Литинституте, продолжает и сегодня оставаться нашим другом и помощником.

Уже второй год подряд огромную помощь в организации приезда наших представителей на награждение премией Золотого Пера Руси оказывает корреспондент газеты "Вечерний Тбилиси", журналист-аналитик, писатель Валерий Партугимов. Благодаря ему даже в тяжелое время удалось приехать и получить заслуженную награду! Эта помощь просто бесценна.

                                                                                    

 В далекой Швейцарии нас поддерживает Сесто Джованни Кастаньоли, Президент Всемирного Духовного Форума. Сесто волнует происходящее в нашей стране, он очень сопереживает всем, кому сегодня нелегко в Украине. И мы очень благодарны ему за поддержку!

 Рядом с Северным Санкт-Петербургом живет замечательный поэт и бард Валерий Ременюк. Этим летом Валерий помог нам организовать поездку в Питер. Он переживает за нас и поддерживает всей душой...

                                                                                                      

Киевская поэтесса Анжела Константинова - надежный друг нашего сайта. И в аэропорту встречала, и в Союзе Писателей помогала, и на литературных вечерах поддерживала! Это действительно единомышленник и соратник, за что мы ее любим.

Киевский поэт Олег Федоров в уходящем году издал замечательный альманах "Славянских Традиций" и провел интересный фестиваль "Интереальность", куда он традиционно приглашает наших авторов. Мы признательны ему за сотрудничество с нашим сайтом!

                                                                                           

Прозаик и поэт Галина Стеценко много лет прожила в Украине, сегодня с детьми в Москве. Мы часто встречаемся на литературных фестивалях, общаемся на сайте Литсовет. Галя переживает за всех нас и старается поддержать наш сайт.

Скромный, интеллигентный поэт-лирик Владимир Ильин - активный участник всех наших мероприятий и выступлений. Он тоже помогает, чем может, нашему сайту. Так по капельке общие усилия объединяются в ручеек добра, который питает наше писательское братство.

                                                                      

 Сияет, переливается разноцветными шарами наша новогодняя елка. В каждом шарике - улыбка и свет добрых глаз наших волшебников. Это такие же люди, которым тоже приходится нелегко, но именно люди творят добрые чудеса!

Если бы не они, смог бы наш сайт пережить этот тяжелый год? Вряд ли.

Нам сейчас действительно тяжело - перебои со светом и теплом, жизнь дорожает с каждым днем, в душе тревога за завтрашний день. 

Всякое было за этот год. Поддержка от одних - а их гораздо больше, всех назвать невозможно. И молчание других в ответ на просьбу о помощи. Были случаи, когда люди откровенно писали, что поддерживают нас, но помочь сейчас не могут, ибо самим тяжело.

 И это понятно. А были случаи, когда в ответ на призыв поддержать сайт, человек просто переставал отвечать. Или когда тот, кого считал другом, показывал себя совершенно с неожиданной стороны. Слава Богу, такое случалось редко.

Очень надеюсь, что прочитав это послание нашим авторам, кому-то станет стыдно. Творить добрые дела никогда не поздно, друзья!

 В преддверии Нового, 2015 года, благодарим Вас всех за помощь.

Встречая звоном бокалов за праздничным столом самый главный праздник в году, не забывайте о тех, у кого не накрыт стол, у кого холодные батареи, кто встречает Новый Год при свечах и без крыши над головой! Сегодня это не красивые слова, а новая реальность нашего времени. Будьте милосердны к тем, кто ни в чем не виноват и страдает - пусть далеко, а не рядом с Вами.

Пусть Новый Год станет годом Милосердия и Любви.

Пусть закончится любая война, любой конфликт.

Мы так устали и так хотим мира!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     

                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p

p