Наталья Вареник. Из древнего рода тюрков...

Наталья Вареник. Из древнего рода тюрков...

 

 

 

Казахстанского писателя – публициста Бахыта Рустемова в Украине знают не
понаслышке. Жизнь подарила мне встречу с этим необычным человеком в уже далеком 2010 году, во время приезда в Казахстан для участия в работе Всемирного Форума Духовной Культуры.
Грандиозное мероприятие в незнакомой стране ошеломило и принесло много интересных встреч и контактов, которые сплелись в голове в одну пеструю многоплановую картину. Остались визитные карточки – как беспристрастные свидетели вхождения в жизнь новых людей. Одна из них принадлежала Бахыту Рустемову и что самое интересное – эта ниточка живой связи с далеким Казахстаном не только не оборвалась, а становилась крепче с каждым днем.
Бахыт «прописался» на нашем международном сайте http://www.pisateli.co.ua/, став одним из немногих писателей Казахстана, чье имя хорошо известно в он-лайн.
А в 2012 году он посетил Украину по приглашению нашей киевской литературной студии «Писатель в интернет-пространстве», надолго поразив своим необычным визитом писательскую общественность.
Дело в том, что в качестве багажа Баке (как его уважительно называют на Родине) взял на борт самолета 5 огромных тяжеленных чемодана с книгами, публикациями, фотографиями и ценными подарками от известных людей из разных стран!
Вначале он хотел привезти в Украину 8 чемоданов, но нам удалось уговорить отчаянного пассажира от такого экстрима – даже 5 штук не хотели принимать на борт, а уж о стоимости перевозки история молчит…
Хорошо понимая, как нелегко ему будет передвигаться по нашим украинским дорогам с таким критическим грузом, и ужасно переживая, что какой-нибудь ценный подарок шейха может случайно исчезнуть с импровизированной экспозиции, мы с трепетом ждали приезда далекого гостя.

В Украине Бахыт Рустемов провел массу выступлений и встреч с писателями, представителями творческой интеллигенции, учеными…
Собираясь к нам в гости, Бахыт привез массу подарков и сувениров для украинских друзей, но самым необычным, пожалуй, были роскошные чапан и шапка, расшитые золотыми и серебряными нитями, которые он мечтал вручить руководителю тогдашнего Национального Союза Писателей Украины Виктору Баранову. К сожалению, его мечта так и не осуществилась – встреча с ныне покойным Барановым не состоялась, я позже передала экзотические подарки в приемную НСПУ…
Встреча с авторами нашей студии в Союзе Писателей, выступление по инициативе творческого Центра «Камертон» в историко-краеведческом музее украинского «Переделкина» - Ирпеня, творческий вечер в столичной «Гриновской гостиной» - Бахыт буквально переходил «из рук в руки» украинских друзей – поэтессы Юлии Бережко-Каминской, бардов Николая Кротенко и Алексндра Редича, заведующей библиотеки, Заслуженного работника Культуры Украины Аллы Дубенюк. Всюду ему помогали, дарили собственное творчество, стихи и песни, памятные сувениры…
Аудитории на встречах Рустемова собирались рекордные: недаром он является автором шестнадцати публицистических книг и более десяти научных трудов. Все они написаны на 4-х языках: казахском, русском, узбекском и арабском.
Кроме того, Бахыт пишет стихи, занимается переводами, является автором нескольких песен, прекрасно поет. Его материалы публикуются в республиканских и международных изданиях, основными читателями которых являются казахские диаспоры а рубежом.



Своеобразным итогом встреч в Крыму стало обращение Председателя Кенеша Милли Фирка Энвера Кантемира Умерова к Руководству Казахстана в лице его Президента Нарсултана Назарбаева с предложением об открытии в Симферополе Генерального консульства Республики Казахстан в АР Крым и рекомендации на должность Генерального Консула писателя-публициста Бахыта Рустемова. Жаль, что это обращение, написанное еще 2 года назад, до сих пор остается без ответа…
Чем же так интересен казахстанскийский писатель?
Дело в том, что международная публицистика – это новое явление в культурной жизни казахстанского общества, появившееся только после обретения Независимости. В советскую эпоху казахстанская публицистика и, в частности, казахская – не имела в своих рядах публицистов-международников. Это было прерогативой российской творческой интеллигенции. Публицисты международного уровня появились только в последние годы, среди них - Президент международного фонда развития современной международной публицистики «Мир Дружбы» (Казахстан), член Союза Журналистов Казахстана Бахыт Рустемов.
Жизненный путь Бахыта по-своему уникален и вместе с тем дает представление о том, как живется в Казахстане простому литератору, человеку из народа, прошедшему нелегкий путь становления в творчестве.
Семья у Баке огромная – он родился в скромном доме школьного учителя, где воспитывали десять родных детей и двоих сирот.

 Заниматься самообразованием и развитием способностей не было времени: поскольку он был одним из старших в семье, приходилось помогать родителям и рано пойти работать. Получив образование экономиста, будущий писатель более 20 лет проработал на государственной службе. Развал СССР больно ударил по Казахстану – начались массовые сокращения штатов, под одно из таких сокращений попал и Бахыт. Скромные сбережения быстро закончились, пришлось идти в разнорабочие на стройку, чтобы прокормить семью. А когда и стройки были заморожены, пошел на городские рынки, чтобы не умереть с голода.
Жизнь «дикого рынка» 1990-х поразила Баке, прожившего полжизни в скромной, но интеллигентной семье: повсюду царил рэкет. У мелких предпринимателей отбирали скудную выручку, часто приходилось идти домой ни с чем.
Зачастую писатель разгружал мешки с картошкой, луком и другими овощами, которые весили больше него – 50-60 килограмм…
Чтобы прокормить семью из четверых человек, покупал канистры с бензином и перепродавал на трассе, стоя на жаре 40 градусов. Работа извозчиком-таксистом тоже чуть не закончилась трагически: чудом спасся от хулиганов, которые хотели отобрать старенькие «Жигули»…
Если везло и удавалось трудоустроиться ненадолго, вскоре подпадал под очередное сокращение и смену «команды».
Ни о каких домах творчества, бесплатных поликлиниках иных писательских льготах советского времени мечтать не приходилось – днем работал, как вол, ночью писал вои книги, денег на издание которых тоже не было. Приходилось одалживать, идти по кругу с шапкой, чтобы книга вышла хоть небольшим тиражом.

   

 В 1997 году судьба, казалось бы, вновь преподносит ему подарок: в составе одного из Министерств Бахыт переезжает в новую столицу Казахстана, тогда еще Акмолу. Однако уже через год – снова смена команды и увольнение. Писатель остается с двумя малолетними детьми буквально на улицах нового города, куда его перевели…
Чтобы как то жить, открывает торговую точку – киоск в раскаленной степи, товары берет в долг на рынке. Продукты в киоск зачастую приходилось носить беременной жене, а торговать – пятилетней девочке…
В один из дней туда нагрянули рэкитиры, вывезли его родственника на окраину города, зверски избили, поставив условия – каждую ночь отдавать старенькие «Жигули», каждый день платить поборы в 2000 тенге, в конце месяца – еще 50-60 тысяч тенге, то есть практически все заработанное.
Если не согласится – вырежут всю семью…
Когда избитому парню удалось вырваться из рук бандитов, Бахыт не сомневался – нужно спасать близких и весь город от этой чумы!
Все рынки платили дань этим беспридельщикам, но Баке все-таки пришел к начальнику РОВД, и рискуя собой и детьми, участвовал в задержании бандитов. Банда состояла из 11 человек, у которых нашли полицейскую форму, автоматы Калашникова, пистолет, холодное оружие. За бандитами числились убийства, а предпринимателей они «ставили на счетчик», убивая непокорных.
В газетах того времени писали: «С начала года пресечена деятельность 19 бандитских формирований, ликвидировано более 140 организованных преступных групп, в суд направлено 91 дело». Что характерно, поощрения получили только работники полиции, писателю не сказали даже «спасибо» за обезвреживание одной из самых опасных столичных группировок…
С тех пор прошло много лет, Баке прошел жесткую школу выживания на рынках столицы, где у него теперь много друзей. Трудился Председателем Совета Самоуправления Микрорайонов, в том числе добывал в администрации средства для малообеспеченных людей, за что жители города избрали его депутатом.
Он по-прежнему безработный, таксует, кормит и пытается поставить на ноги пятерых детей с помощью маленького продуктового магазинчика в спальном районе. Конкуренция жесткая – раньше магазинчик был один, теперь на маленьком участке их стало уже четыре, кроме торговой точки Бахыта. Семья живет в страхе – вдруг торговлю на Левом берегу вообще запретят, тогда конец – пенсий уже немолодые супруги пока не заработали.

Хорошо хоть старшие дети почти оперились, и тут помог интернационализм Бахыта, который перевел труды и произведения ряда арабских, украинских, кыргызских, узбекских и других ученых и писателей. Его книга «Бороться и побеждать» - об Острове Свободы – помогла стать любимым автором на Кубе, где проходил практику его старший сын Нарсултан, ныне работающий в Посольстве Кубы в Казахстане. Более того, Баке стал единственным участником из Казахстана на конкурсе «Гражданские Послы ООН», объявленный Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном, где тот призвал обратиться людей к лидерам мировых держав со своими призывами. В знак солидарности с Республикой Куба, как и многие люди доброй воли, он неоднократно принимает участие в мероприятиях о снятии экономической блокады организованной США против этой страны. Старшие дочери учатся в Польше и во Вьетнаме, с последним Бахыта связывает многолетнее сотрудничество.
Сам стиль жизни Баке уникален: вместе с верной подругой и женой Раушан Сеитовой, писатель объездил весь Казахстан. В лютые казахские морозы до -40 градусов и в летний зной тоже до + 40, едут они за свой счет - где старой машиной, где общественным транспортом, выступать перед читателями, простыми жителями страны. Бывает, что библиотечные работники забывают предупредить читателей и аудитория состоит из нескольких человек. Как обидно тогда за потраченные усилия! Тем не менее, писатель не считает даже эти встречи потраченным впустую временем, ему важно донести свое творчество до простых казахстанских людей. Что интересно – именитые лауреаты литературных премий Казахстана обычно дальше столицы не выезжают…
Бахыт Рустемов не удостоен литературных премий у себя на Родине.
Первый в стране человек, сделалавший попытку перевода на государственный язык отдельные труды писателей с мировым именем - Мурада Аджи и Эрнста Мулдашева, единственный, кто перевел в 2005 году на государственный язык некоторые труды лауреатов Нобелевской премии Джона Стейнбека и Уильяма Фолкнера, он остается скромным тружеником пера.
Читатели удивляются, что у него нет средств издать свои книги не только тиражем в 100 экземпляров, но и в 50....
Известность пришла к нему благодаря встречам с людьми и интернету, где у него сотни друзей в социальных сетях и на литературных сайтах.
Ряд трудов автора заняли достойное место в культурных, образовательных и дипломатических центрах России, Украины, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, США, Франции, Испании, Австралии, Кубы, Республики Йемен, Королевства Саудовской Аравии, Республики Чили, Ливии и других стран.
Поэтому Бахыт считает, что «положение обязывает» и перепланировал всю свою большую, но «социальную» квартиру в Астане, сэкономив на комнатах таким образом, чтобы получился большой просторный зал для приема почетных гостей – работников Посольств, писателей, ученых.
Сам же Баке ютится в крошечном кабинете, который переоборудовал из лоджии, где зимой бывает очень холодно, но зато греют полки, заваленные книгами и подаркам друзей.
Там по ночам он пишет – сидя на забавном детском раскладном стульчике перед монитором, в теплых меховых тапочках, ужасно усталый, но счастливый, что живет в волшебном мире литературы. А этот мир у него – действительно интересный: он издал книгу об инопланетных цивилизациях и первым в Казахстане выступил на страницах прессы по поводу эволюционной теории Дарвина. По его мнению, сама мировая история доказывает несостоятельность этой доктрины...
Порой страшит мысль, что нужно еще поставить на ноги младшеньких – сына Ерсултана и дочь Гульсину, которые недавно пошли в школу. Бывают минуты отчаяния, ведь ему уже 60 лет, а держава не только не поддержала его труды, но и оставила без работы, забрала земельные участки под жилье и магазин...
Поддержать этого удивительного человека стараются все его друзья.
Звание Академика Международной Евразийской Академии Телевидения, Радио и печатных СМИ вручил ему лично Вице-Президент Академии, Государственный советник Российской Федерации, журналист с мировым именем, Кипрас Мажейка, специально прилетевший в Астану. Это случилось, когда Баке находился на больничной койке – горести и беды прицельно бьют по здоровью…
Кстати, открытие Астанинской штаб-квартиры Ассамблеи состоялся во многом благодаря этому скромному писателю.

 В этом году произошло едва ли не самое памятное и важное событие в его жизни – он отметил 35-летие творческой деятельности и 60-летний юбилей на самом необычном торжестве, которое видела Астана. Поздравить юбиляра пришла не только вся его огромная семья – мама, братья и сестры, племянники, но и масса друзей, в том числе из российских и украинских дипломатических представительств, Послы многих стран...
Праздник отмечался по всем правилам национальных традиций, звучала казахская музыка, под которую лихо отплясывали дипломаты и их жены, на столах стояли только национальные блюда, попробовать которые многим европейцам было в диковинку и главное из которых конечно – бищбармак.
Одетый в «королевский» праздничный чапан юбиляр принимал сотни поздравлений...

Межрегиональный Союз Писателей Украины наградил Бахыта Рустемова в связи с его 60-летием за большой вклад в дружбу между нашими литературами и народами, а также плодотворную творческую деятельность литературной премией им. Б. Гринченко.
Но пожалуй, лучше всего характеризует глубину творческой личности этого человека наша поездка к историческому памятнику, мавзолею Кабанбай батыра, полководцу казахских войск, одному из национальных героев, организовавших отпор казахского народа джунгарскому нашествию в XVIII в., предпринятая по инициативе Баке.
Этот пантеон находится в одноименном сельском округе в Целиноградском районе Акмолинской области, в 20 км южнее г. Астаны и был построен в 2000 г., став местом паломничества и одной из достопримечательностей Казахстана.
Потрясающая казахская степь со звенящими от морозного воздуха ковылями, древними холмами безымянных захоронений и оригинальное решение мавзолея – в форме воинского шлема– производят неизгладимое впечатление.
Мне надолго запомниться Бахыт – достойный сын своего народа, молитвенно преклонившийся перед мемориалом великого Полководца. Он о чем то тихо говорил со своим героем, наверное просил послать ему силу духа на нелегком тернистом пути...