Украина - Грузия: сотрудничество продолжается!

Украина - Грузия: сотрудничество продолжается!

   


     Украина – Грузия:

                        сотрудничество продолжается!


Интервью с редактором издательства "Писатель в интернет-пространстве", модератором сайта http://www.pisateli.co.ua  ТАМАРОЙ БЕРЛИН

                           

- Тамара, в конце минувшего года Вы побывали за рубежом в связи с празднованием 100-летия Союза Писателей Грузии.

Как проходили торжества в Батуми? Удалось ли Вам выступить на праздновании?

 

- Торжества проходили с размахом. В честь юбилея был издан очень красивый сборник, к сожалению, исключительно на грузинском языке. Его вручали всем почетным гостям мероприятия.

Было много представителей Правительства Грузии, государственных и общественных организаций.. Много прессы. Выступали, в том числе, и участники нашей группы из Тбилиси, местные писатели. Я вручила серебряные нагрудные знаки и дипломы от нашего литературного конкурса «Созвездие Духовности»,нашим давним друзьям – выдающейся грузинской поэтессе, Сопредседателю Союза Писателей Грузии Маквале Гонашвили и Координатору по международным связям СП Грузии Владимиру Саришвили.

                                                     

Нашими Дипломами были награждены еще несколько писателей из Грузии.

На торжествах выступало много известных грузинских писателей - председатель Аджарской организации СПГ Давид Тедорадзе,  поэт Вахтанг Глонти, Генри Долидзе, Ия Сулабердзе и другие.

После торжественной части неформальное общение продолжалось в очень красивом уголке природы.

 

- . Это Ваша первая поездка в эту замечательную страну. Насколько совпали Ваши представления о Грузии и реальность?

 

-  На самом деле, приглашение из Грузии поступило достаточно неожиданно, так что на представление, какая она, Грузия, времени не было. Хотя, я давно мечтала там побывать, но представления, пожалуй, ограничивались тем, что это страна окруженная горами, в которую можно добраться лишь на самолете.

 

- Ваша поездка по Грузии началась с Тбилиси. Что больше всего удивило в этом городе? Что понравилось? Заметны ли там какие- то следы войны, которую пережил грузинский народ?

                          

- В городе понравилось решительно всё – начиная от архитектуры центра и заканчивая потрясающими горами, которые вплотную подступают к частным домам, находясь даже не на окраине города, а лишь чуть в стороне. Если попадете на такую улочку с частными домами, в каждом саду увидите зреющую хурму, а где-то неподалеку на земле, расколовшийся гранат, который перезрел и никем не был сорван. Всё это было в ноябре, когда Тбилиси порадовал примерно +13 градусами.

Непривычно тихое и серое метро Тбилиси, в котором не играет музыка, не делают объявлений и не расклеивают рекламу. Там не бывает толкотни. К слову то, что удивило в Тбилиси, это то, как скромно одеваются люди. Модников мало, разве что среди подростков и молодежи. Мы по сравнению с ними – безудержные модники.

На самом деле, следы войны в прямом смысле есть. Части разрушенной тротуарной плитки, как память о погибших на этом самом месте молодых женщинах. Старое дерево со следами от пуль, всё это мне было показано очевидцем событий того времени. В целом же, всё, что было разрушено или повреждено в то время, уже давно отстроено и жизнь течет в мирном русле.

 

- В Грузии живут и работают многие талантливые и известные писатели. Довелось ли Вам побывать на каких либо литературных мероприятиях и какие у Вас остались впечатления?

 

-  Кроме празднования 100-летия СП Грузии, меня пригласили на презентацию книги грузинской поэтессы в Тбилиси. Презентация проходила в очень торжественной обстановке, огромный красивейший зал, все оформлено в духе приемов в посольствах, дамы в вечерних платьях. Даже мимы, развлекающие гостей. Было много выступающих, которые произносили приветственные слова автору книги. Всё это полагаю, скорее исключение, чем правило.  

                                                                            

 - Вы побывали в местах, где находится «пантеон» великих представителей Грузии, в том числе могила Грибоедова. Опишите эту поездку и все, что запомнилось!

 

- Тбилиси  можно назвать «ярусным городом», где, садясь в обычную маршрутку (к слову, тот самый наш «Богдан», который так, как водят его в Грузии, наши водители вряд ли когда-нибудь рискнут)  всего за 20 минут  можно подняться по серпантинной дороге.  Поднимаясь выше и выше, вы окажетесь на самой верхней цивилизованной точке города, на территории большого развлекательного комплекса, постепенно переходящего в парк.

С большой смотровой площадки, открывается потрясающий вид на весь город и оттуда же, прямо по отвесным скалам вниз к пантеону писателей, вас спустит фуникулер. Помню тот день, был загадочно туманным, иногда накрапывал дождь, что предавало особенную атмосферу моей экскурсии. Ну и естественно, вся информация о знаменитых людях, похороненных в Мтацминде, весь колорит и живописание не были бы такими яркими, если бы были не от моего бессменного гида тех дней известного в Грузии поэта и журналиста Владимира Саришвили.       

Пантеон находится на территории вокруг церкви Святого Давида «Мамадавити», во дворе которой,  есть источник святой воды.

 

- Кроме Тбилиси, поездка на празднование 100-летий СП Грузии включала в себя посещение еще ряда городов. Поделитесь впечатлениями от Батуми!

 

- Батуми очень отличается от Тбилиси и по - своему прекрасен. Если едешь на машине, есть возможность наблюдать в окно, как меняются краски с желтых осенних, на всё более зеленые летние. Особенно приятно поражают воображение тропические высоченные пальмы, во дворах частных усадеб, так напоминающие, как минимум Лос-Анджелес.

                                 

Батуми очень солнечный, открытый ветрам морской город, встретил ласковыми +20 градусами в начале ноября. Кстати, пресловутые пальмы, растущие на набережной, на зиму оборачивают в пленку. Город живет праздничной ночной жизнью, поскольку там очень много туристов.

                                              

- Грузинский народ издавна славится своим гостеприимством. В чем это выражается и как это происходит на самом деле?

- Для жителя Грузии гостеприимство – это святое. Это ответственность в полном смысле слова - за гостя.  В Грузии гость не пропадет, с ним постоянно будет сопровождающий, надежней, чем в Грузии, хозяев не найти.. А если с юмором, то я  бы дала определение: «беспощадное грузинское гостеприимство». Если вас пригласили на застолье, даже с самым скромным размахом, раньше, чем часов через пять, вырваться оттуда вы не сможете. Если по каким-то причинам, вы попытаетесь отказаться много кушать и пить – хозяин и другие гости вас явно не поймут, посчитав, как минимум приболевшим. Оправдание диетой или фигурой и вовсе прозвучит неубедительно, так как этим в Грузии явно замарачиваются единицы. 

Во время застолья будьте готовы к обилию речей, тостов и даже песен под музыку. Ну и естественно к многочисленным сменам блюд…

- Кто сопровождал Вас в поездках и экскурсиях?

- Конечно же, в первую очередь, моим уникальным гидом во всех вылазках был большой друг нашего проекта, Заслуженный журналист Грузии,  доктор филологии, Лауреат высшей награды Союза писателей Грузии – Премии имени Галактиона Табидзе - Владимир Саришвили, а в Батуми мы ездили целой группой во главе с удивительно талантливым человеком, Лауреатом премий Галактиона Табидзе , Анны Каландадзе, Ильи Чавчавадзе, автором 20 сборников стихотворений, Маквалой Гонашвили.  В поездке в Мцхету, моим гидом так же была очень интересная женщина, писатель, княгиня Наира Маршания.

-  Ваши впечатления в Мцхете? Что это за старинное культовое место?

- В Мцхету мы попали перед самым моим отъездом, во второй половине дня, когда времени на осмотр всего городка уже, к сожалению, не оставалось, но сами культовые религиозные места всё же осмотреть удалось. Своим расположением и колоритом близлежащего сувенирного рынка, она весьма напоминает нашу жемчужину туризма - Яремчу.

Светицховели — это главный храм не только Мцхеты, но и Грузии в целом. Кафедральный собор был построен в 4 веке и сохранился без изменений с 15 века.

Так же здесь есть Антиохийская ц ерковь и Монастырь Самтавро.

                                 

- Вероятно, вы посетили много храмов, расскажите о них!

- Именно в Тбилиси посчастливилось побывать во многих церквях, причем экскурсия у нас была вечерняя, а все они были открыты для посещения. Самый впечатляющий храм, находящийся на очень большой открытой местности, это Цминда самеба – собор православной веры.

Этот собор входит в пятерку самых высоких храмов в православной епархии. Церковь Кашвети, известна в Грузии тем, что здесь хранится чудотворный образ преподобного Давида. К сожалению, на храм Метехи, удалось посмотреть лишь издали, так как именно в эти дни подъемник на гору был на ремонте.

    

                                                                                                                                                                                                                           

- С кем Вам довелось познакомиться в Грузии?

- Кроме перечисленных ранее, с очаровательной, гостеприимной писателем и издателем Наной Чачоа.

С талантливым писателем и предпринимателем Беллой Кебурия, которая гостеприимно принимала нашу делегацию из Тбилиси в своем отеле в Батуми, с писателем Давидом Шемокмедели, с руководителем организации СП Грузии в Кутаиси Теймуразом Ланчава,и многими другими.

   

- Грузинская кухня, это, по словам гостей Грузии,  что-то особенное. Довелось ли Вам отведать блюда грузинской кухни,  и чем  они отличается от наших, в том числе, и качеством продуктов?

-. Если вы приедете в гости к кому-то из местных жителей, то не ждите, что окажетесь в ресторане европейского типа – с огромным выбором блюд и маленькими изысканными порциями. Нет, такое в Грузии не принято. Безусловно, там  имеет место быть МакДональдс и рестораны описанного выше типа, но поведут вас, конечно же, в один из ресторанов именно грузинской кухни.

Будьте сразу готовы к тому, что заказывая порцию салата, вы получите целую салатницу, как по нашим меркам, а порция торта будет выглядеть на полкило. В целом, меню таких ресторанов очень мало отличаются друг от друга – Хачапури, Лобио, Пхали, Хинкали, Бадриджани, Долма и некоторое подобное. Много мучного и мяса, тяжелое испытание для желудка. Но, как ни странно, качество продуктов, очень положительно отличается от аналогичных у нас. Вы просто ощутите это, покушав.

 

- Как живется писателям в Грузии? Схожи ли их проблемы с проблемами наших писателей?

- К сожалению да. Творческих людей, одинаково «не замечают» власть имущие, как у нас, так и в других странах, а если это и происходит, то скорее «для галочки». Да и в финансовом плане, творческим людям всегда сложнее устроится. Нет в настоящих талантах коммерческой жилки.  Хотя, повстречать писателей с предпринимательской составляющей, мне все-таки довелось и там.

- Какие творческие планы связывают наших и грузинских писателей, какие готовятся новые проекты?

- Дружба между писателями Грузии и проектом «Писатель в интернет-пространстве», который возглавляет писатель и издатель Наталья Вареник (это Литературное объединение, популярный сайт http://www.pisateli.co.ua , издательство, группа в facebook, литературный конкурс) ) уже достаточно давняя. Она началась в тяжелое для Украины время 2014 года, когда писатели Грузии провели благотворительный вечер в поддержку наших авторов в одном из красивейших залов Тбилиси. Большой вклад в сотрудничество с писателями Грузии вносил замечательный поэт Валентин Никитин, которого не стало в минувшем году. Но в память о нем теперь есть литературная премия им. Валентина Никитина, которую мы вручали в этом году первому лауреату при поддержке СП Грузии.Можете прочитать об этой премии здесь

 На сайте постоянно публикуются произведения авторов из Грузии.

Произведения Маквалы Гонашвили, Владимира Саришвили, Ольги Киричковой и других постоянно публикуются в альманахах издательства. Статья Натальи Вареник о творчестве Маквалы Гонашвили опубликована в наших СМИ, а Маквала Гонашвили перевела и опубликовала в одном из литературных журналов Грузии рассказ Натальи Вареник.

Владимир Саришвили и Вадим Анастасиади стали членами жюри нашего нового международного литературного конкурса Созвездие Духовности И я рада, что привезла из Грузии очень красивые дипломы для победителей нашего конкурса.

В планах издательства «Писатель в интернет-пространстве» на этот год – издание совместного литературного сборника лучших авторов Грузии и лучших авторов нашего проекта.

 С Тамарой Берлин беседовал Владимир Осипчук