В Сурами прошел международный фестиваль «Лесяоба» - традиционный праздник украинско-грузинской дружбы

В Сурами прошел международный фестиваль «Лесяоба» - традиционный праздник украинско-грузинской дружбы

  

21 сентября 2014 в городе Сурами, сообщает наш автор из Грузии Владимир Саришвили, в котором провела последние дни своей жизни украинская поэтесса и писательница Леся Украинка, в 62-й раз прошел международный фестиваль «Лесяоба» («Дни Леси»), организованный по инициативе руководителя Общества Леси Украинки Т.Гоголадзе и поддержке председателя Хашурского муниципалитета Г.Гураспашвили.

Участие в мероприятии приняли представители мэрии города Хашури, делегация из Новоград-Волынского - города, где родилась Леся Украинка, а также представители украинской диаспоры, грузинской общественности, жители города Сурами и дипломаты Посольства Украины в Грузии.

Гости посетили Сурамскую школу № 3, которая носит имя Леси Украинки, где состоялись тематические выступления. Кроме этого, они ознакомились с экспозицией музея Леси Украинки.

По традиции участники мероприятия возложили цветы к памятнику поэтессы. Символично, что в этот раз проведение фестиваля совпало с празднованием Международного дня мира. По этому поводу в небо было выпущено белых голубей. Завершился праздник концертом с участием детских коллективов гг. Сурами и Хашури, который состоялся в местном дворце культуры.

Мероприятия, посвященные памяти Л.Украинки, проходят в г. Сурами с 1952 года. Традиционно делегация из этого города участвует в празднике «Лесины Источники», который ежегодно проходит в родном городе поэтессы - Новоград-Волынском.
 
По материалам Грузия Онлайн