Чисто. Вкусно. Родно

Чисто. Вкусно. Родно

 

  

Этим летом состоялась официальная поездка писателя Светланы Савицкой в Болгарию  Тема посещения – широкая презентация ее романа «Балканы» по многим городам, передача благодарственных и приветственных писем от Национальной литературой премии Золотое Перо Руси и организации Трудовая доблесть России болгарским друзьям, презентация Медийного проекта «Интеллигент». Маршрут пролегал через всю Болгарию.

По приглашению болгарской стороны Светлана Савицкая приезжает сюда уже третий раз с 18 июля по 1 августа. Даты выбраны не случайно. 19 и 31 июля город Стара Загора( ранее Эски Загра) отмечает ежегодно памятные даты битв времен Русско-Турецкой войны 1877-78 гг. Именно эта война послужила исторической основой романа писателя, его перевели на болгарский язык и издали при содействии фондации «Пламя». Переводчиком романа с русского был выбран наиболее известный филолог Болгарии Румен Шомов. Предисловие к роману подготовили Бисер Киров и профессор философии МГУ В.В. Ильин. Роман награжден посольством Болгарии в Москве орденом «Самарский крест».

Русский Центр в Софии явился первым, кто горячо встретил Светлану Савицкую на болгарской земле. 18 июля прошла встреча в РКИЦ с интеллигенцией столицы, включая как русских, работающих за границей, так и болгарских эстетов, интересующихся последними культурными и литературными событиями. На встрече присутствовали Директор Русского центра г-н Баженов, Директор СОК Камчия Станка Шопова, Заслуженный деятель Культуры РФ Бисер Киров, Директор Фондации «Пламя» издатель романа «Балканы» Трифон Митев, Директор фонда «Евразия-Болгария» инициатор исторической темы романа Любомир Вылков, другие официальные лица, представители интеллигенции, союза писателей Софии.

Кроме презентации художественно-исторического фолианта обе стороны обменялись последними литературными изданиями, подарками. Наиболее значимыми из них оказались приветственные письма обоих сторон, и авторские куклы-марионетки, привезенные из Москвы, что весьма порадовало гостей. Душевное выступление Директора РКИЦ Баженова заставило всех задуматься:

- Мы написали в благодарственном письме «за сохранение исторической достоверности».. казалось бы, ну что тут такого? Но в наше время это очень сложно писателю, литератору, журналисту, вообще творческой личности – говорить правду!

Незапланированным сюрпризом было также чтение стихов новой книги Станки Вангеловой «Молчание о вчерашнем» на двух языках. В завершение встречи Бисер Киров исполнил новую песню на литературный перевод Светланы Савицкой из сборника Станки «Тебя поймет один лишь ветер».

19 июля писателю предстояло дать несколько интервью для Центральных и региональных СМИ в городе Стара Загора. Выступить с презентацией в культурных местах, в том числе для членов партии «Атака», настроенных на укрепление дружбы между Россией и Болгарией и членов общества «Болгария-Россия». Торжественно ей присвоили звание Почетного члена этого общества. Звание вручил народный художник Болгарии

20 июля Светлана Савицкая посетила города Сопот, Каловер, Карлово, Габарево, Трявна, Дарничаны, исторические памятники и музеи Василя Левского, Христо Ботева, Ивана Вазова, др. с целью встречи с местной интеллигенцией и передачи романа в виде экспонатов для школ, музеев и библиотек.

21 июля также прошло две памятные встречи – в музее Роз знаменитой долины Роз и в городке Крын. Роман «Балканы», где эти города также являются прямыми участниками событий Русско-Турецкой войны, также стал достоянием местных музеев и библиотек. Кроме всего прочего, зрители встретили в национальных костюмах колоритным хлебом-солью, и сами были рады устроить для писателя концерт. Исполнялись песни как на болгарском, так и на русском. Она охотно пела вместе с ними и участвовала в народных ритуалах. Светлане Савицкой была вручена роза легендарного Казанлыка ученицей пятого класса, которая под бурные аплодисменты публики исполнила символическую песню «Миллион алых роз». Окруженные полями роз, сегодня свое восхищение не номинально, а действительно «превратили в цветы» все присутствующие в зале.

Писателя еще долго не отпускали, задавая вопросы о современной политике и о событиях Отечественных войн. Учитывая то, что на встречи приходили люди искренне любящие Россию, твердые и уверенные ответы современного литератора, внутренне собранного и высоко духовного им нравились.

22 июля в городе Габрово состоялось также несколько встреч, в центре Йоги г-жи Ивы и в знаменитом музее Сатиры и Юмора. Поклонники писателя в Габрово знают ее давно. Музей не раз принимал подарки Светланы Савицкой, переводил ее рассказы на болгарский язык. Руководство музея и Союз литераторов Габрово вручили гостье памятные символические знаки почитания. Роман «Балканы», куда вошло также несколько глав о Габрово, стал достойным новым экспонатом музея. Книги были официально переданы для музеев Шипки и Бузлуджи.

Город Казанлык считается самым читаемым городом Болгарии. Жители регулярно посещают центральную библиотеку. По приглашению афиш местные СМИ, писатели и читатели собрались на презентацию романа «Балканы».

Пышные букеты цветов с презентаций были возложены к памятникам легендарной Шипки.

23 июля Светлану Савицкую ждали в музее Юлии Вревской в городе Бяла. Баронесса Юлия Вревская историческое лицо, продавшее имение во время событий Русско-Турецкой войны, приобрела медицинский обоз и отправилась на фронт. Здесь в Бяле она скончалась. Несколько глав романа это косвенно описывают. Книга была принята руководством музея с благодарностью и также стала экспонатом музея в Бяле.

Урядник музея г-жа  на встрече называла Светлану Савицкую современной Юлией Вревской, несколько лет посвятившей укреплению болгаро-советской дружбы в наше непростое время.

С 24-е по 30 июля прошли встречи со Светланой Савицкой в Санаторно-Оздоровительном Комплексе Камчия.

24-го в Заседательном Зале отеля «Лонгоз».

25-го по книге «Байки космонавтов» прошла встреча с детьми Детского оздоровительного лагеря «Черноморский» в конференцзале.

26-го утром по книге «Балканы» прошла встреча с детьми детских оздоровительных лагерей «Лонгоз» и «Радуга» - смена «Звезды Камчии».

Вечером – с московскими ветеранами в отеле «Орфей Палас».

27-го утром прошла встреча с детьми, увлекающимися журналистикой ДДМ в ДОЛ конференцзале ДОЛ «Радуга».

Вечером – встреча и знакомство с УВЦ им. Гагарина, экскурсию и интервью проводил космонавт Красимир Стоянов.

28-го утром Светлана Савицкая провела мастер-класс по изготовлению кукол для детей смены «Звезды Камчии» в Общественном центре ДОЛ «Радуга».

Вечером прошла творческая встреча с писателем для педагогов лагерей, детей  старших групп разных лагерей в Славянском центре СОК Камчия. Темой встречи явились литературные переводы. Писатель поделилась многолетним опытом работы. Коротко рассказала о книгах, переведенных на 12 языков мира. Исполнила несколько песен без сопровождения на разных языках, дублируя это на русском, чтобы акцентировать внимание публики на том, что все поэты мира могут быть понятны без перевода. Но главной тематикой вечера, естественно, были выбраны ее переводы с болгарского языка на русский. В исполнении виновницы торжества прозвучали болгарские народные песни, включенные в роман «Балканы», молитвы на старославянском. Уже упомянутая в Софии книга переводов с болгарского Станки Вангеловой  была заявлена на вечере в более подробном варианте. Стихи читали на обоих языках и очень тепло были приняты публикой. Местный бард исполнил две песни Станки на болгарском под гитару. Присутствующий на вечере Бисер Киров, который специально посетил Камчию ради этой презентации, исполнил песню на стихи, помещенные в двуязычной книге Вангеловой-Савицкой «Молчание о вчерашнем» на русском языке.

Всю неделю на побережье Черного моря близ Камчии звучали снова и снова мелодичные куплеты: «Тебя поймет один лишь ветер…».

Кстати сказать, на следующий день 29-го июля в великолепном зале ДОЛ «Черноморский» он дал сольный концерт, где эту песню исполнил уже весь зал. Бисер Киров буквально ошеломил зал своим искрометным выступлением. Он исполнил хиты, которым публика охотно подпевала. Он выходил в зал и все от  мала до велика тянули к нему руки.

30-го июля, проделав большой путь обратно по Болгарии, писатель Светлана Савицкая и инициатор  проекта Любомир  Вылков прибыли в Краеведческий музей города Стара Загора, где их уже ждали на заключительную презентацию романа «Балканы».

Замглавы города вручила писателю символический цветок подсолнуха – действующий герой романа главы «Подсолнух». Директор Краеведческого музея, доктор исторических наук акцентировал внимание публики на точных исторических ссылках Заслуженный писатель и журналист, уважаемая всеми Донка Йотова заявила, что такого уровня художественно - исторического романа в Болгарии еще не было. Издатель Трифон Митев со слезами на глазах вручил Благодарственное письмо писателю. Многие, подходившие за автографом, выражали любовь, благодарность и восхищение, дарили ответные книги, цветы, сувениры, дружеские объятия, передавали приветы Москве и России и заверения в вечной дружбе между славянами, не смотря на временные неприятные события на Украине.

Встречи с писателем Светланой Савицкой не прекращались буквально до самого аэропорта. Все происходило, как на простом болгарском плакате, которые обычно помещают в местных кафе: «Чисто. Вкусно. РОдно.»

По фото и видеоматериалам поездки

Секретарь оргкомитета Национальная литературная премия Золотое Перо Руси

Яна Гриневич

Фото Светланы Савицкой, Любомира Вылкова, пресслужбы РКИЦ Софии, пресслужбы СОК Камчия

Стара Загора ТВ и газета:

http://stzagora.net/2014/07/30/старозагорци-посрещнаха-с-изключите/#comment-6674

http://stzagora.net/2014/07/29/представят-роман-за-боевете-при-стара/#comment-6676

http://www.ataka.tv/видео/руската-писателка-светлана-савицкая-представи-романа-балканът-в-стара-загора-c6300.html

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.298504053668714.1073741850.268188440033609&type=1

http://www.rusiadnes.bg/bg/kultura/4686-ruska-pisatelka-predstavi-romana-si-v-gabrovo.html

СОК КАМЧИЯ:

http://www.sok-kamchia.com/ru/новости/из-жизни-дол-„черноморский“,-29072014.aspx

http://www.sok-kamchia.com/ru/новости/светлана-савицкая-в-гостях-у-сок-„камчия“.aspx

Россотрудничество Болгария

http://bgr.rs.gov.ru/ru/node/4005

http://www.rkic-bg.com/ru/novosti/item/22575-светлана-савицкая-вновь-гостит-в-болгарии.html