К празднику "Охи!" Презентация проекта "Писатель в интернет-пространстве" в Греческом Фонде культуры г. Одесса

К празднику "Охи!" Презентация проекта "Писатель в интернет-пространстве" в Греческом Фонде культуры г. Одесса

Этой осенью в Фонде Греческой Культуры г. Одесса состоялась презентация проекта "Писатель в интернет-пространстве" при поддержке Международного фестиваля "Провинция у моря" и одесских  греческих обществ.

Презентации предшествовала встреча руководителя проекта Натальи Вареник (Киев) с директором Греческого Фонда Культуры Софронисом Парадисполусом и заместителем директора Галиной Андреевной Изувита.

В гостеприимном Греческом Фонде собрались председатели и активисты греческих обществ г. Одессы и области, писатели, представители общественных организаций города.

          

Встреча с руководителем проекта,  директором издательства "Писатель в интернет-пространстве", администратором популярного международного литературного сайта http://www.pisateli.co.ua , членом Национального Союза Писателей Украины, лауреатом  литературных премий Натальей Вареник и греческой общественностью Одессы - не случайна. В 1998 году Наталья стала инициатором создания и руководителем греческого общества в г. Белая Церковь.  

Она неоднократно посещала Грецию, как журналист греческого происхождения. Известный деятель греческого движения в Украине, она написала  книгу "Возвращение в Мариуполь" об истории своей семьи и украинских греков, которая публиковалась в Украине и Греции. 

За свои книги она награждена в этом году медалями "Литературный Олимп" и "Первопечатник Иван Федоров".

В трагические для Востока Украины дни она побывала в Мариуполе по приглашению Федерации греческих обществ Украины и написала очерк о происходящих там событиях.  http://www.pisateli.co.ua/index.php/stati/889-natalya-varenik-mariupol-ozhidanie-i-bol 

Этой осенью Наталья Вареник посетила Одессу в качестве почетного гостя международного литературного фестиваля "Провинция у моря".

После выступления на сцене фестиваля в г. Черноморске, зародилась идея организовать встречу с писателями и греками Одессы и области. Ведь именно тут жил родственник Натальи, глубоко почитаемый в Одессе протоиерей Василий Мултых, спасший в годы войны от фашистов мощи Митрополита Игнатия.

И вот, в зале Греческого Культурного Фонда собрались друзья - Председатель областной греческой общины Василий Симбулиди, Руководитель фестиваля "Провинция у моря" поэт Сергей Главацкий,

   

представитель Совета греческой общины Одессы Виктория Германчук, член Союза Кинематографистов Украины, писатель, журналист Виктория Колтунова,

   

ведущий научный сотрудник одесского Литературного музея, поэтесса Анна Стреминская, руководитель одесского клуба "Эллада" Геннадий Полотов, известная киевская поэтесса Елена Шелкова,

Председатель ЛитО им. В. Домрина (Черноморск) Леонид Кулаковский,  известная одесская поэтесса Людмила Шарга, главный редактор литературного альманаха "Палисадник" Елена Леус, один из основателей и первый председатель "Южнорусского Союза Писателей" Украины Олег Дрямин и многие другие.

Наталья Вареник рассказала собравшимся о дружественных связях греков киевщины с Федерацией Греческих Обществ Украины (Председатель А. И. Проценко-Пичаджи), об истории своей семьи, которая в родстве с известным художником Куинджи.

    

Были широко представлены книги и альманахи, издаваемые в издательстве "Писатель в интернет-пространстве". 

Автор издательства Виктория Колтунова рассказала об истории создания романа "История одного дома и его обитателей", вышедшего в издательстве и иллюстрированного подлинными фотографиями Одессы.

    

Сергей Главацкий прочитал свою новую подборку стихов, опубликованную в сборнике издательства под названием "Фестивальное Лето"- 2017.

     

Был представлен новый конкурс проекта "Писатель в интернет-пространстве" - "Созвездие Духовности", который проводится при поддержке Всемирного Форума Духовной Культуры и других общественных организаций. В конкурсе приняли в этом году участие 200 авторов из 15 стран. http://www.pisateli.co.ua/index.php/konkurs-qsozvezdie-dukhovnostiq/1016-mezhdunarodnyj-literaturnyj-konkurs-sozvezdie-dukhovnosti 

В зале звучали стихи, рассказы о творческих достижениях писателей. 

Встреча запомнится всем ее участникам надолго.


Материал подготовила Тамара Берлин.