Памяти Валентина Никитина

Памяти Валентина Никитина

                            

                          

 

Из Грузии пришло неожиданное и ошеломляющее известие – из жизни трагически ушел большой друг нашего писательского сообщества и мой личный друг Валентин Арсентьевич Никитин.

Который день не могу поверить в это. 

Валентин Арсентьевич собирался в Грузию, о чем написал мне письмо. Он приехал в Институт грузинской литературы на конференцию по Бараташвили, а потом поехал на несколько дней в Кабулети, потому что давно не видел моря. В эти дни там шли дожди и штормило. Валентин Арсентьевич вошел в море и живым оттуда не вернулся…

Представляю себе шок его родных и близких, друзей из Грузии…

Слава Богу, что помогли организовать  прощание в Александро-Невской лавре и перевезти его в Москву к семье.

Валетин Никитин был знаковым человеком в моей судьбе.

Давным-давно, когда в журналах и газетах еще существовала удивительная должность «литературный консультант», моя мама отправила мои стихи в журнал «Студенческий Меридиан». Я была очень болезненным ребенком и маме хотелось, чтобы у меня появился интерес к литературе и стимул к жизни.

Из журнала сразу отозвался тогда еще совсем молодой литконсультант и поэт Валентин Никитин, горячо поддержавший молодое дарование и не раз инициирующий публикацию моих стихов на страницах этого хорошего журнала.

Кстати говоря, сам Валентин тоже присылал мне публикации своих стихов, которые мне очень нравились.

Завязалась дружеская переписка, а когда я приехала в Москву поступать в Литературный институт им. А. М. Горького, мы впервые встретились с Валентином Никитиным, который в годы моей учебы работал уже в издательском отделе Московской Патриархии.

Ученый, писатель, глубоко религиозный человек, Валентин Никитин прошел славную дорогу жизни: Доктор философии, Академик РАЕН, член Союза писателей России, член Союза писателей Грузии, обозреватель журнала "Наука и религия", член редколлегии журнала "Вестник русского христианского движения" – всех его званий и достижений не перечислишь.

Но самое главное – Валентин Никитин был замечательным другом и отзывчивым человеком.

Он появлялся в самые трудные переломные моменты моей жизни, был моим ангелом-хранителем.

В 1980-х годах именно он стал инициатором моей поездки в маленький прибалтийский город Тракай в гости к настоятелю русской православной церкви, который там совершил обряд крещения моей маленькой дочери и меня.

Никогда не забуду ночной поезд и настоятеля церкви, который забрал из него меня с мамой и дочерью, чтобы отвезти в Тракай. Он и его супруга стали нашими крестными отцом и матерью. Два месяца на озерах в Тракае восстановили  наши силы после Чернобыльской катастрофы и дали нам, по сути, новое рождение. Об этой удивительной истории я рассказала в своем мистическом рассказе «Зона ночи».

Всем этим я обязана Валентину Никитину.

Глобальные перемены в стране, распад СССР разделили нас, мы очутились в новой реальности и  в разных государствах. 

Но судьба вновь решила свести нас самым неожиданным образом:  Союз писателей Грузии в лице его председателя Маквалы Гонашвили и координатора по международным связям Владимира Саришвили взял на себя благородную миссию – поддержать украинских писателей и наш сайт в тяжелое для Украины время 2014 года. 

Наши коллеги организовали творческий вечер в одном из красивейших залов Тбилиси и собрали помощь для киевских авторов нашего сайта и его поддержки.

Позже они стали нашими друзьями и участниками проекта, и именно от них я узнала, что Валентин Никитин принят в Союз Писателей Грузии, а Владимир Саришвили является его давним другом еще по годам учебы в Тбилисском Университете.

Мне были переданы новые адреса Валентина Никитина, который был безмерно рад моему письму.

Раздел поэзии Валентина Никитина есть и всегда будет на нашем сайте.

В те тревожные и тяжелые дни 2014 года нам помогали многие писатели из разных стран мира. И первым бросился на помощь Валентин Никитин. В тяжелый момент, когда было нечем оплачивать хостинг и домен сайта, он прислал средства из своей скромной пенсии.

Это был маленький подвиг, потому что сам Валентин Арсентьевич жил очень скромно.

Он предложил нам с дочерью жить у него в доме в деревне, если в Украине начнутся военные действия, ведь в 2014 году все мы не знали, что с нами будет.

Сегодня нам помогать перестали, видимо люди в других странах думают, что наступило благополучие, хотя мы переживаем огромные финансовые трудности, уровень жизни людей катастрофически снизился.

Валентин Никитин всей душой переживал за наше писательское сообщество. Осенью минувшего года он собрался ехать в Испанию по приглашению известного писателя Александра Потемкина и признался мне, что решительно настроен поговорить с ним о помощи нашему проекту.  Поддерживать такой замечательный проект необходимо – считал Валентин Арсентьевич.

Но его намерению помешали трагические события – в результате последствий автокатастрофы погибла его Дочь Машенька. Поездку отменили, а сам Валентин Арсентьевич с трудом пережил свалившееся на семью горе.

Я пыталась поддержать его, публикуя на страницах сайта стихи, посвященные дочери.

Валнтин Никитин был поэтом от Бога. Он не мог и дня прожить без стихов. И был прекрасным литературным критиком.

Именно он, когда нам было очень трудно и писать стихи в обстановке общей разрухи и трагедии казалось неуместным, вернул меня к жизни, как поэта.

Летом 2015 года он постоянно присылал мне свои новые замечательные стихи. Я в то время отдыхала в лесу в Ирпене и произошло чудо – поэзия Валентина Никитина и замечательная природа сделали свое дело – сердце ожило, руки попросились к перу и бумаге и родилась подборка философской лирики, которая была той же осенью удостоена Золотого Пера Руси в номинации «Поэзия». Это величайшая победа была нашей общей победой с Валентином Арсентьевичем. Огромное ему за это спасибо.

Никитин пришел выступать на творческий вечер нашего сайта в Союзе писателей России в 2015 году, на котором выступали авторы из многих стран мира.

Он очень хотел приехать в октябре этого года в Киев, чтобы принять участие в церемонии награждения победителей нашего конкурса «Созвездие Духовности», потому что был членом Жюри в номинации Поэзия.  Мы оговорились обо всем и ждали его приезда.

Сегодня трудно представить, что он не приедет. Что его больше нет.

Но даже уходя из жизни, которая была для него суровым испытанием (он очень скорбел о дочери), Валентин Никитин, сам не ведая того, в последний раз поддержал меня : пришло понимание, что все испытания, посланные нам – ничто в сравнении с ценностью человеческой жизни. Сейчас мне очень важно это понять.

Царствие ему Небесное! Помолимся за его Душу – замечательную Душу нашего друга!

Наши соболезнования родным и близким.