Презентация альманаха "Лето Фестивальное" 26 сентября

Презентация альманаха "Лето Фестивальное" 26 сентября

     

26 сентября в Киеве, в Национальном Союзе Писателей Украины состоялось открытие литературного сезона литературного объединения "Писатель в интернет-пространстве".

В нем приняли участие заместители Председателя НСПУ Александр Гордон и Виктор Мельник, руководитель проекта Наталья Вареник, известная зарубежная поэтесса (Чехия - США) Бронислава Волкова, Главный режиссер театра КХАТ Виктор Кошель, известная актриса и поэтесса Екатерина Синчилло, писатель-фантаст Владимир Гусев. детский поэт Алексей Наказной, директор фирмы "Арт-Лайф" Александр Мусиенко и другие.

Мероприятие открыла администратор сайта http://www.pisateli.co.ua , руководитель студии и директор издательства "Писатель в интернет-пространстве" Наталья Вареник. Она рассказала собравшимся о новых книгах, вышедших в издательстве за прошедший с последней встречи период. Были представлены книги  - "Гвардейцы Гиппократа" известного белорусского писателя Владимира Тулинова, альманах "Лето фестивальное", в который вошли произведения более 30 авторов из разных стран, поэтические сборники "На кончике пера" известной поэтессы Ольги Борисовой, "Вариации на тему" победителя многих литературных конкурсов Сергея Балиева, "Мозаика духовных добродетелей" поэтессы из Ирпеня Людмилы Хорошевой.

Наталья Вареник представила слушателям свою новую книгу "Это Матрица смотрит вам в глаза", только что удостоенную медали "Литературный Олимп", а также сборник своих рассказов в переводе на арабский язык, недавно вышедший в Дамаске (Сирия). Авторы перевода - известные писатели Саир Зайнеддин и Фарид Аль-Шухов.

                                         

Вниманию собравшихся были также представлены сборник белорусских писателей "Берега" , книга модератора сайта Тамары Берлин "95 ноября". две книги прозы "КацуКи" и "Каракалпакский Клондайк" лауреата многих литературных конкурсов Сергея Тимшина.

Зрители могли в перерыве посмотреть книги, полистать их и даже приобрести на память о встрече.

Вслед за этим на сену были приглашены Бронислава Волкова и переводчик ее стихов, известный поэт, заместитель Председателя НСПУ Виктор Мельник.

Бронислава Волкова– метафизический поэт. Ее поэзия – поэзия сердца. Она в значительной мере сюрреалистическая и герметическая и сосредоточенная на экзистенциальные вопросы человеческой судьбы и духовное восприятие мира. Волкова эмигрантка, которая долго жила в Соединенных Штатах Америки, куда она должна была уехать после 1968-го года, но никогда не забывала своего чешского происхождения и языка. Она вследствие этого пишет на двух языках и переводит себя в обоих направлениях. Она также славистка и отлично говорит на русском языке, на который она тоже переводит. Ее русские стихи вышли в издательстве У Никитских ворот в Москве под названием Шепот вселенной.Она автор одиннадцати сборников поэзии на чешском языке и многих двуязычных чешско-английских изданий поэзии. На украинский язык ее перевел знаменитый поэт и переводчик Виктор Мельник, заместитель председателя Союза украинских писателей. Этот сборник под названием Неприналежнiсть она и представила слушателям. Ее украинскую книгу избранных стихов издало издательство Твердыня в Луцке.

Далее в программе состоялась мини-презентация альманаха "Лето Фестивальное", в который вошли произведения руководителей международных литературных фестивалей Ирины Силецкой («Славянские Традиции), Александра Раткевича (Центр Еропы»), Сергея Главацкого («Провинция у моря»), Леонида Борозенцева («Подкова Пегаса»). Ведь именно эти писатели, как и их коллеги- руководители других фестивалей, воплощают фестивальное движение в жизнь!

Рядом с ними – произведения  Председателя Союза Писателей Грузии Маквалы Гонашвили,  Соучредителя Международного конкурса «Золотое перо Руси» Светланы Савицкой,, Заместителя  Главы Национального Союза Писателей Украины по творческим и издательским вопросам Александра Гордона, Председателя Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаила Позднякова,. координатора по международным связям.Союза Писателей Грузии Владимира Саришвили – писателей, которые вносят огромный вклад в литературные творческие процессы, в том числе, и фестивальное движение. И, конечно, в книге - произведения членов Жюри многих фестивалей - Владимира Шемшученко, Натальи Вареник, Анатолия Берлина, Владимира Гутковского, Веры Сухановой и других.

     

Радует, что идею издания сборника поддержали настоящие «бойцы-фестивальщики» Валерий Савостьянов, Сергей Тимшин, Любовь Сердечная, Марина Шамсутдинова, Надежда Михалина, Татьяна Жилинская, Ольга Борисова, Виктория Колтунова, Тамара Берлин, Маргарита Богданович, Виталий Москалев. Без них сборник не засиял бы так всеми красками фестивального лета! Все это – авторы нашего сайта, дорогие и близкие нам люди. В этом году в сборник вошли произведения новых интересных авторов, которые  пришли к нам на фестивалях, презентациях, в нашей группе в Facebook – Руслана Пивоварова, Светланы Чарной, Наталии Рыбальской, Татьяны Березняк, Ларисы Михайленко, Наталии Крылатовой, Людмилы Хорошевой, Наталии Литвиновой, Тамары Коваленок-Корнелюк и других.

Идея издания сборника  оказалась удачной, и издательство приняло решение сделать этот сборник литературным альманахом и издавать его каждый год. 

В презентации новой книги приняли участие ее авторы - Александр Гордон, Наталья Вареник, Татьяна Березняк, Лариса Михайленко, Валерий Писный и др.

Собравшиеся поделились друг с другом новостями. Наталья Вареник рассказала о своем участии и участии Тамары Берлн в фестивале "Провинция у моря", презентации проекта "Писатель в интернет-пространстве" в Греческом фонде культуры г. Одесса, в презентации новой книги хокку одесских авторов в Музее Западного искусства.

В завершении обсуждалась подготовка к финалу Первого Международного Конкурса "Созвездие Духовности", проводимого при поддержке Всемирного Форума Духовной Культуры.  На сегодня в нем приняли участие 172 автора из 17 стран, что является отличным результатом для нового конкурса. Обсуждалась подготовка к торжественной церемонии награждения, которая пройдет в начале ноября.

Мы приглашаем всех неравнодушных людей подключится к этой подготовке, приглашаем спонсоров и меценатов поддержать талантливых писателей и сделать эту церемонию незабываемой!

Пишите нам на Е-маил: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Звоните по телефону 066-091-24-20