Берик Аскаров. Казахстан шагает в будущее (интервью с Вадимом Анастасиади)

Берик Аскаров. Казахстан шагает в будущее (интервью с Вадимом Анастасиади)

 16 декабря - юбилейная дата в истории нового демократического, независимого государства - Республики Казахстан. Именно в этот зимний день 1991 года, т.е ровно 25 лет назад верховный совет этой центральноазиатской республики принял в Алма-Ате (сейчас Алматы)  закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Примечательно, что эта республика последней из стран бывшего СССР приняла закон о независимости.
Корреспондент  издания "Горизонт"обратился к главному редактору газеты "Вечерний Тбилиси"  Вадиму Анастасиади с просьбой высказать свое отношение к этому событию.


-С какими чувствами ассоциируется у вас  юбилейная дата Республики Казахстан?
 
-Казахстан - одна из немногих стран  бывшего Советского Союза, где переход от одной социальной системы к другой произошел плавно, безболезненно и, самое главное, без кровопролития. И это отнюдь не результат благоприятного стечения обстоятельств. Причина в другом - в том, что на этом весьма важном и, можно сказать, cудьбоносном отрезке истории  у штурвала молодого  государства стоял такой испытанный и мудрый руководитель, как президент Нурсултан Назарбаев. 

-Часто ли  приходилось бывать в Казахстане?

-Первая поездка состоялась весной 1993 года. Я приехал в Алматы  из Тбилиси - города, совсем недавно пережившего ужасы гражданской войны: не работал транспорт, простаивали заводы и фабрики, повсюду - очереди за хлебом... Единственным средством передвижения  было метро, но и оно периодически останавливалось из-за отсутствия электроэнергии. 
В Алматы я оказался в качестве журналиста, освещавшего   визит   президента Грузии  Эдуарда Шеварднадзе в Казахстан.  Мы прилетели вечером и переночевали в многоэтажной гостинице в  центре тогдашней столицы, из окна  которой открывался  прекрасный вид на  город. Утром я вышел на балкон  своего номера  на 11-м этаже и был потрясен. Моему взору предстало то, чего я уже давно не видел:  по улицам и проспектам  города двигались - в это трудно было поверить - троллейбусы и  автобусы. Потом я спустился на улицу, где обнаружил спешивших на работу людей! "Нашел чему удивляться!" - возможно скажете вы, и ошибетесь, т.к.  поводов для удивления  было много - в  Грузии, из которой я приехал, от подобного  зрелища, к сожалению, уже стали  отвыкать.  "Значит, страна работает, значит, она живет",- не без  зависти подумал я. 

-А какой Казахстан сейчас?

-Спустя примерно  18 лет я вновь попал в Казахстан, в его новую столицу Астану - на Всемирный форум духовного согласия, членом президиума которого вот уже несколько лет я являюсь. Попутно замечу, что это весьма  авторитетное международное движение, возникшее по инициативе замечательного казахстанского  композитора Толегена Мухамеджанова и  при поддержке президента Нурсултана Назарбаева. Члены этой организации - посланцы  из разных стран мира периодически собираются для дискуссий на казахстанской земле. Темы дискуссий формулируются так; через диалог культур и цивилизаций - к  миру, согласию, сотрудничеству разных наций и народностей, разных вероисповеданий.  Иногда спрашивают: а почему  движение возникло именно в Казахстане? Ответ прост: а потому что сегодняшний Казахстан - это место, где духовное согласие людей разных национальностей стало принципом взаимоотношений, где живут в мире, согласии и плодотворно трудятся на благо своей страны представители многих наций и народностей. Результаты этой деятельности говорят сами за себя: экономика страны за прошедшие годы выросла в 24 раза, доходы населения увеличились в 21 раз. Комментарии, как говорится, излишни.

-А каково  ваше впечатление от Астаны?

-Сегодняшняя Астана, ставшая символом нового, возрождающегося Казахстана  - яркое свидетельство огромных  возможностей молодого государства. Этот современный город, выросший в некогда голой степи, поражает своими прекрасными  строениями из стекла, бетона и стали, возведенными по проектам выдающихся архитекторов со всего мира. Да, такой столицей, как Астана, может гордиться любая страна, но еще более впечатляюще выглядит генеральный план развития города на предстоящие годы.

-К кому из казахстанцев вы хотели бы обратиться сегодня со своими поздравлениями?

-Таких людей много. Назову лишь несколько имен. Адресую  свои поздравления сопредседателю Всемирного форума духовного согласия Толегену Мухамеджанову, главному редактору газеты "Костанайские новости" Сергею Харченко, известному певцу Лакису Кесоглу, послу Казахстана в Грузии Ермухамету Ертысбаеву, первому полпреду Казахстана в нашей стране Наурузу Айдарову. Все эти люди с гордостью говорят о себе: "Мы - казахстанцы, представители новой общности людей, сформировавшейся в нашей стране!"
Хотелось бы вспомнить в этот день и безвременно ушедших из жизни друзей: своего однокурсника по учебе в Заочной Высшей партийной школе при ЦК КПСС,  кустанайского журналиста Бахита Нурмухамедова, своих коллег по редакции газеты "Вечерняя Астана" Володю Коченова и Айжан Жумабаеву. Вечная им память!

-Что вам, тбилисцу, особенно запомнилось  в новом Казахстане?

-Ежегодно в Казахстане отмечается всенародный праздник - День духовного согласия. Мне, приехавшему в Астану из толерантной Грузии, было отрадно узнать,  как бережно охраняют здесь традиции дружбы и братства между народами.
Мы, в Тбилиси, часто говорим о том, что  в нашем городе, как  говорится, на одном пятачке расположены православный Сионский собор  и армянская григорианская церковь, мусульманская мечеть и еврейская синагога. То,  что я увидел при посещении основных культовых зданий в Астане, напомнило именно об этом - о безальтернативности  толерантности во взаимоотношениях людей разных национальностей. 

 -С проблемами межнациональных отношений в той или иной форме сталкивались многие государства  постсоветского пространства... 

-Да, и в Грузии, и в Казахстане, и в  других бывших союзных республиках  проживают представители многих национальностей. 
Прежде всего это реальность, из которой следует исходить. 
Есть люди, утверждающие, что национальное многообразие  является силой государства, по мнению других,  в этом его  слабость. Попробуем разобраться. Слабостью межнациональная  пестрота может быть в том случае, если нации разъединены  и  разобщены.  Но  если народы  действуют сообща, если они и в радости, и в горе вместе,  если противостоят любым невзгодам плечом к плечу  - это мощная, непреодолимая сила. 
Да и  государственные мужи  различаются по схожему  принципу. Есть горе-политики, которые считают,  что строить свое государство можно лишь одним способом – разделяя население  на "гостей" и "хозяев", ущемляя  права т.н. "инородцев" или даже  выдавливая этих людей из страны. Чем это кончается -  хорошо известно. Достаточно вспомнить  хотя бы  "опыт"  некоторых республик бывшего Советского Союза, сполна испытавших на себе  кровь и слезы  межнациональных конфликтов и даже межнациональных войн. Конец у горе-политиков печальный - проклятия народов. Но и оказавшись на свалке истории, эта публика объясняет причины своего банкротства не собственными грубыми просчетами, а происками неких третьих сил. Так ли это?
Опыт Казахстана показывает: если во главе государства стоят люди мудрые и дальновидные, то никакая "третья сила" ему не страшна. Когда Советский Союз расползался по швам, казахстанские руководители  не стали делить население  на "своих" и "чужих", а  обратились  ко всем нациям и народам своей республики с простым, но четким призывом: «Друзья, у нас есть возможность  построить свое  независимое государство. Давайте сделаем это сообща!».  И результат - в лице сегодняшнего  благоденствующего и процветающего Казахстана - перед нами. Честь  и хвала этим людям!

 -Как  можно охарактеризовать  нынешние отношения между Грузией и Казахстаном?

-Я рад, что между Казахстаном и Грузией сложились добрые, дружественные, взаимовыгодные отношения. Можно долго перечислять те сферы взаимных интересов, которые связывают две наши страны. И то, что внешнеполитические ориентиры двух наших государств не всегда совпадают, нисколько этому не мешает. Достаточно вспомнить, что Казахстан является одним из отцов-основателей Содружества независимых государств (СНГ) и Евразийского экономического союза, а Грузия -  последней из 12 бывших советских республик вступила в СНГ (осень, 1993 год),  первой  покинула эту организацию и не скрывает своего намерения стать членом Евросоюза. 
Помню, как во время уже упоминавшегося в начале нашей беседы визита Эдуарда Шеварднадзе в  Алматы  я спросил  на пресс-конференции президентов Грузии и Казахстана: "Не является ли помехой нашим межгосударственным отношениям то обстоятельство, что Казахстан является членом СНГ, а Грузия в эту организацию не входит?" Сейчас могу вспомнить, что оба руководителя подняли меня чуть ли не на смех: "Ну, конечно, никакой помехой это обстоятельство не является!" - говорили они на той  пресс-конференции в один голос. Прошедшие 23 года наглядно подтвердили: никакие внешнеполитические предпочтения на взаимовыгодном сотрудничестве  Грузии и Казахстана  не отражаются. И это очень хорошо! Надеюсь, что и в будущем наши межгосударственные отношения будут складываться на благо народов двух стран. 
В канун 25-летия независимости Казахстана хочу пожелать еще больших успехов и процветания этой стране, в которой  бывал неоднократно и которую искренне люблю.

Вопросы задавал 
Берик АСКАРОВ.