Наталья Вареник, Татьяна Гурьева. Два взгляда на одну презентацию

Наталья Вареник, Татьяна Гурьева. Два взгляда на одну презентацию

 

      

                               ЛЬВОВ - АСТАНА - ЛЬВОВ

 Раннее утро 7 июня 2016 года. Поезд Минск- Киев прибывает на платформу Киевского вокзала.

Прямо с корабля на бал – в Национальный Союз Писателей Украины, где в этот день  - непривычно рано для нашей студии, в 15 часов – собираются друзья литературного объединения «Писатель в интернет-пространстве».

Жаль, что многие еще на работе, но неурочное время для презентации сразу трех книг выбрано неспроста -  автор одной изних (а точнее целых трех томов собрания сочинений) казахский писатель Бахыт Рустемов, ненадолго прибыл в Украину из белорусского старинного города Полоцка, где принял участие в качестве члена Жюри в международном Форуме литературы и культуры «Славянская Лира».

Многотомник известного казахского писателя вышел в свет в Украине, в новом издательстве «Писатель в интернет-пространстве», которое издает книжные серии лучших авторов сайта http://www.pisateli.co.ua

 

Красочные, красивые книги Бахыта Рустемова вызвали интерес еще на форуме «Славянская Лира», где состоялась их презентация. В ней приняли участие Директор издательства «Писатель в интернет-пространстве», Администратор сайта http://www.pisateli.co.ua и руководитель одноименного литературного объединения Наталья Вареник (тоже, кстати, член Жюри Форума «Славянская Лира»), а также известные писатели из разных стран: вице-президент Международной Федерации Русскоязычных Писателей, заслуженный деятель искусств России, академик, кавалер ордена Великого князя Литовского Гедеминаса, Юрий Кобрин из Литвы,

                                     

Неоднократный лауреат фестивалей короткометражных фильмов во Франции и Болгарии, лауреат поэтических фестивалей в России и Венгрии, победитель болгарского национального радио «Вассия» (Vassia)» Мартин Динков (Франция),

Доктор философских наук, кандидат филологических наук, поэт, литературовед, лингвист, главный редактор журнала «Иные берега» Ольга Пуссинен (Финляндия),

известная белорусская писательница, автор романов и книг стихов Наталья Батракова,

 

гость Форума из Великобритании, писатель Ирина Лучина, руководитель отдела международных связей литературного Союза «Полоцкая Ветвь», поэт из Украины Александр Морозов и многие другие.

 

Презентация книг Бахыта Рустемова в Полоцке прошла ярко, интересно и динамично.

Все поздравляли автора с изданием и подчеркивали его большой вклад в укрепление дружеских и культурных связей между нашими странами

…Но возвращаюсь в Киев.

Мероприятие в Национальном Союзе Писателей Украины началось со знакомства Бахыта Рустемова с Председателем Национального Союза Писателей Украины Михаилом Свидоржевским. Писатели обменялись книгами, сделали фото на память. Между ними состоялась содержательная беседа о перспективах развития дружественных связей между писателями Украины и Казахстана.

 

В это же время в удивительно красивом малом конференц-зале  НСПУ началась презентация книги стихов «Міста і рими» Секретаря НСПУ по международным связям, Директора Дома Писателей, поэта и переводчика Александра Гордона.

Вышедшая в Харькове книга коренного жителя Львова, влюбленного в свой родной город – это книга путешествий по городам Украины в поисках лирической урбанистики, а так же книга стихов, посвященных познанию любимих авторов Александра Гордона – Т. Шевченко, П. Верлена, А. Рембо и других…

Александр Гордон очаровал собравшихся интеллигентностью и утонченностью своей поэзии, тонкой наблюдательностью путешественника и разнообразием ритмов своих стихов.

 

Слушатели вместе с автором перемещались из старинного Львова в уютный город-спутник столицы – Ирпень, где сейчас живет и работает писатель, гуляли вместе с ним по сосновому ирпенскому лесу и любовались очарованием прекрасной природы Дома Творчества НСПУ, который находится в Ирпене.

Собравшиеся в этот день в малом конференц-зале НСПУ долго не хотели отпускать А. Гордона и искренне благодарили его за необычные удивительные стихи.

Поэзия, которую они услышали , благодаря знакомству с таким интересным автором, являет собой образец настоящей европейской поэзии XXI века.

А завершилась презентация поэта взаимным обменом книгами с казахским писателем Бахытом Рустемовым, который присоединился к аудитории.

Киевляне уже знакомы с творчеством Б. Рустемова - писателя-публициста. Несколько лет назад он уже посещал Украину и выступал в НСПУ и на других литературных площадках. Все помнят о той уникальной коллекции книг, фотографии и сувениров, которую писатель привез из Казахстана в 5 чемоданах - их даже не хотели принимать на борт самолета!

Но это не остановило писателя и он все-таки довез свой багаж до Украины, чтобы познакомить с экспозицией украинскую творческую интеллигенцию.

В этот раз Бахыт Рустемов увозил из Украины весьма весомый багаж – тираж своих трех томов, изданных в нашей стране.

А за несколько дней, проведенных в Киеве, он успел выступить перед читателями в «Гриновской Гостиной» , где его принимали Заслуженный работник культуры Украины Алла Дубенюк и поэт Николай Кротенко; посетить Ирпень и дать интервью украинской поэтессе, редактору местной газеты и журнала Юлии Бережко-Каминской.

Презентация книг Бахыта Рустемова в Национальном Союзе Писателей Украины вызвала большой интерес зрителей. Казахский писатель рассказал о своих литературных новостях и ответил на вопросы собравшихся.

 

Завершила мероприятие презентация еще одной книги – «Таємнича кавова променада» киевской писательницы, имиджмейкера и специалиста по общественным сизям Татьяны Гурьевой.

Известная своими интересными произведениями о Киеве, писательница в этот раз пригласила читателя совершит с ней путешествие по Львову.

Так, слушатели еще раз смогли побывать в этом замечательном городе, но на этот раз в прозаическом произведении, которое написано в духе мистики.

К этому нужно добавить, что книга Татьяны вышла в свет в Канаде, что весьма необычно.

Поддержать автора пришли ее друзья, которые с удовольствием познакомились с тремя авторами и их книгами.

Мероприятие запомнится надолго, как знак дружбы и сотрудничества между писателями разных стран.

 НАТАЛЬЯ ВАРЕНИК

                                          ПРЕЗЕНТАЦИИ МОГУТ БЫТЬ НЕПОХОЖИМИ....
Об этом я подумала, когда мы все, участники встречи, разместились в нашем любимом зале на Банковой,2 в особняке Симхи Либермана, здании прекрасном и запоминающемся.

Подробности презентации. Моя книга «Таемнича кавова променада» тихо завоевала свою нишу, получив одобрение в Канаде у издателей. Украинские почитатели не остались в стороне.

Роман о путешествиях Киев-Львов, посвящен не столько путешествиям, это повествование о последних событиях Майдана, выношенных мной, к тому же я описала свой опыт работы в Верховной Раде, очень своеобразный, построенный на противоречиях. Личные мотивы плохо увязываются в единое целое с политическими событиями, переломный 2014 год надолго запомнится, знаменуя новую систему координат Украины. Это роман о жизни литераторши, у которой рушится перед глазами ее привычный мир, мир подольских «отселенок». Грустный опыт передачи своих внутренних ощущений поиска себя и своего места в этой новой системе координат, отсчет нового мира, в котором столько неизвестных.

Приятно, что меня поддержали мои многочисленные друзья, среди которых были творческие люди: Людмила Логинова, IT специалист, писатели Константин Климушенко, Владимир Гусев, Юрий Симонов, Сергей Головачев, Андрей Костюченко, поэт Игорь Пиляев, бизнес-леди Яна Волошина, известный биоэнергетик Николай Тукало – тема трансформации личности под воздействием политических событий интересовала многих.

                            
Заседания студии «Писатель в Интернет-пространстве» всегда несут позитив и встречи с новыми интересными людьми.
Как обычно, интересных людей было много, в результате мы возвращались от темы презентации к вопросам культуры. Чего стоил самобытный Рустем Бахытов, прибывший на заседание прямо из Полоцка прямо с Председателем нашей Студии Натальей Вареник, и об этом мы говорили, обсуждая событие яркое и запоминающееся, встречи и работу в жюри литературного Конкурса, открытие новых страниц жизни в Белоруссии, стране превосходных дорог.

Начало презентации  порадовало встречей с директором Дома писателей Александром Гордоном, с его новой книгой стихов, посвященной многим городам. Философско-лирический контекст книги оказался очень созвучным настроениям презентации, творчество заполнило зал, мы старались следить за строками поэзии, перемещающей вне пространственно временных координат от времен Римской империи, до наших дней, в украинские реалии.

От лирики Львова к событиям наших дней, наполненных дымом непримиримости и огнем вражды. Политический катарсис. Сложная жизнь,

Атмосфера особняка способствует пониманию вечных истин. Современники по-прежнему стараются понять, что происходит, с точки зрения уроков мировой литературы. Опыт Казахстана и Белоруссии привнес в презентацию новые темы для обсуждения, и мы обязательно будем встречаться, у Студии много друзей в разных странах.

ТАТЬЯНА ГУРЬЕВА