Нина Кромина. Точки типографской краски

Нина Кромина. Точки типографской краски

 

“Литературное объединение “Точки” при Совете по прозе Союза писателей России было организовано в апреле 2014 г. Возглавляет его Андрей Венедиктович Воронцов, доцент кафедры творчества Литературного института им. Горького, руководитель семинара прозы на Высших литературных курсах, а Советом по прозе руководит Михаил Михайлович Попов. Это писатели, хорошо известные в литературном мире, они секретари Правления Союза писателей России, выпускники Литературного института им. Горького, авторы многих книг.
История “Точек” такова. Выпускники семинара Андрея Венедиктовича Воронцова, ещё до окончания курсов стали задумываться о своей литературной жизни после окончания курсов. У всех за плечами – разные специальности, полученные до поступления на ВЛК. Инженеры, экономисты, врач, геолог – всех их объединила литература и просто так разойтись, разбежаться по жизни им казалось невозможным. Хотелось продолжать обучение, писать, публиковаться.
Непосредственным поводом для создания первого сборника рассказов, написанного выпускниками ВЛК, стала трагическая гибель в конце августа 2012года, слушателя ВЛК Дмитрия Шостак. Названием сборника “Точки” стало название одноимённого рассказа Дмитрия.
Андрей Венедиктович Воронцов поддержал своих выпускников и, думаю, без его активной позиции их идея вряд ли бы получила такое интересное и содержательное развитие.
Большую и ответственную работу взяла на себя выпускница семинара – Екатерина Осорина. Сбор текстов, поиск материалов по оформлению сборника, поиск издательства, которое бы за приемлемую плату могло бы не только выпустить книгу, но и гарантировать её распространение, отслеживание всех этапов издательской деятельности. Забегая вперёд, надо добавить, что Екатерина провела такую же работу по выпуску второго сборника и в настоящее время занимается подготовкой третьего.
В первый сборник “Точки” вошли рассказы Дмитрия Шостак, Екатерины Осориной, Нины Кроминой, Гюльнар Мыздриковой, Алексея Контаря (Смирнова), Людмилы Комаровой, Елены Яблонской, Евгении Сафоновой, Алисы Анцелевич, Анны Чезгановой, Марии Ундринцевой, Марины Ивановой, Валентины Хохловой, Зои Донгак, Жанны Варнавской, Антонины Спиридоновой, Натальи Ивановой.

                                                                                            
Разные авторы, разные темы. Так как на ВЛК учатся люди, получившие раньше первое высшее образование, то некоторые рассказы посвящены описанию их профессиональной деятельности.
Таков рассказ Зои Донгак (врача) “Роды по телефону», рассказы геолога Гюльнар Мыздриковой.
На презентации первого сборника, которая состоялась в стенах Литературного института, присутствовал Борис Николаевич Тарасов, который тогда был ректором института. Он выступил с большой доброжелательной речью в адрес авторов и подчеркнул важность этой инициативы. Выступали преподаватели института, критики. Указывали на достоинства и недостатки сборника.
Всего же в полемику по этому сборнику включилось более шести авторов. Были написаны статьи в журналах, интернет-изданиях. Большую статью в “Литературной газете” опубликовал доцент Литературного института – Алексей Константинович Антонов.
Состоялась презентация сборника “Точки” и в библиотеке им В.В. Розанова в г. Сергиев-Посад.
“Токи соприкосновения” – второй сборник прозы выпускников семинара А.В. Воронцова. Появились новые имена – Татьяна Рыбалова, Татьяна Медиевская, Татьяна Матягина, Алина Камалова, Жанна Варнавская, Андрей Рыбалов.
В предисловии к этому сборнику Андрей Венедиктович Воронцов рассказал о том, что в этот сборник вошли работы не только выпускников ВЛК, но и годичных Курсов литературного мастерства, которые с 2011 г. открыты в Литературном институте для всех желающих. Андрей Венедиктович подчеркнул, что со своими учениками он поддерживает контакт с помощью своего сайта  http://www.avorontcov.ru
“Объединившись сначала вокруг моего семинара, а потом – вокруг сборника “Точки”, они все- члены одной литературной мастерской, которую тоже решено назвать “Точки” – по названию первого сборника и подборки в журнале “Москва”. Смысл его раскрывается в предисловии к первой книге: даже если наша проза – всего лишь точки типографской краски, то это – точки сотворения мира. Литературного мира”.
Следует добавить, что авторы ЛИТО “Точки”публикуют свои произведения не только в указанных сборниках, но активно печатаются в журналах, издают авторские сборники и произведения.
В 2014 г. состоялись презентации книг : Дмитрия Шостак “Пластик” (посмертное издание), Елены Яблонской “Шёлковые крылья Индии” и “Город мой – Ялта”, Татьяны Медиевской “ В поисках Цацы”, Антонины Спиридоновой “Здравствуй”, Алины Камаловой “Мой сон” и Зои Донгак “Мама Нади Рушевой”.
По предложению Екатерины Осориной, ЛИТО “Точки” участвуют в проекте “Наши книги – библиотекам”. “Точки” путешествуют по городам России, на круизном лайнере бороздят морские просторы, отдыхают в тёплой Словении.
Группа участников “Точек” в этом году присоединилась к фестивалю “Славянские традиции”. В шорт-лист со своими произведениями вошли Нина Кромина, Татьяна Рыбалова, Татьяна Медиевская и Елена Яблонская. Нина Кромина и Елена Яблонская заняли призовые места в номинации “Малая проза”.
Елена Яблонская кроме этого– дипломант и Волошинского фестиваля 2014г. по номинации “Критика”.
В настоящее время участники Литературного объединения (секции) “Точки” при Совете по прозе Союза Писателей России готовят к выпуску третий сборник.
Более подробно о деятельности “Точек” вы можете ознакомиться на сайте Литературного института им. Горького, официальном сайте писателя Андрея Воронцова, а также в Fb на странице 
https://www.facebook.com/groups/tochki.lito/?fref=ts