Греция, которую мы не знаем...

Греция, которую мы не знаем...

Каждая страна, в том числе и Греция, имеет свой виртуальный образ, созданный из мыслеобразов миллионов людей. Это обобщенное представление о стране всегда примитивно, являясь неким расхожим клише: «Акрополь, Парнас, Олимп, оливковая ветвь, сиртаки…»

«Клишированный» образ живет своей собственной жизнью, часто совершенно не соответствуя истинному образу этой части суши, понять которую можно, только посмотрев на нее «изнутри», глазами населяющих ее людей.

Мой клишированный образ Греции десятилетней давности (символично – ровно десятилетие минуло с последней поездки!) начал разрушаться еще в украинском аэропорту Борисполь…

Десять лет назад среднестатистическими пассажирами, летящими в Грецию, были респектабельные бизнесмены в строгих костюмах с кейсами в руках, разбавленные некоторым количеством интеллектуальных туристов, жаждущих прикоснуться к древнейшей цивилизации.

Авиапассажиры рейса Киев-Салоники -2013 поразили мое воображение: мне на мгновение показалось, что я на перроне поезда Киев-Евпатория в разгар пляжного сезона!

Груды чемоданов, кричащих детей, яркие шорты и панамы…неужели украинцы стали так хорошо жить, что слетать в Салоники за 400 долларов сегодня так же просто, как доехать в плацкарте до Бердянска?

Мне бы радоваться, а в душе какое-то щемящее чувство, будто бы на моих глазах разогревают картошку не в ее законной сковородке, а на золотом блюде византийской эпохи…

Ведь понимаю, что едут мои соотечественники не прикоснуться к святыням времен Александра Македонского, а грилить собственные тела на раскаленном греческом песке.

Так мой мыслеобраз Греции дал первую трещинку.    

 

 

Салоники встретили нас плавящим дыхание зноем аэропорта. Сознание успело только пискнуть: «Что я наделала?!», а нас уже погрузили в криокамеру автомобиля с мощным кондиционером – иначе здесь не выживешь!

Постепенно покрываясь инеем (а это уже хорошо – заморозят и отправят назад в Украину!) мы выехали в промышленные пригороды Салоников, пока еще не очень понимая, что нам собираются показывать…

Но промышленные ангары среди выгоревшей пустынной растительности постепенно растаяли, а вдали на горизонте забрезжили горы…

Бац! – И мы врезались в горный тоннель, как штопор в пробку в горлышке бутылки.

Что это за дежавю? Огромная скорость автобана, слепящий свет тоннеля, шум в ушах, перепады давления…это уже было, только не здесь, а в горах Лихтенштейна, когда мы поднимались на большую высоту.

 

За окнами машины рыжие выгоревшие краски сменились на сочно-зеленые в ореоле дымки. За каждым крутым поворотом открывался такой вид, что дух захватывало! А сколько озона, так и хочется расправить внутренние крылья и парить, как дельтаплан!

Опьянев от этого атмосферного коктейля, я поняла, что мой мыслеобраз Греции начал трансформироваться в новое словосочетание: «Греческая Швейцария».

Рисуя в мыслях некую голограмму Греции, мы забываем, что это  - Балканы. Опять возникает пресловутое клише: Акрополь – лавровый венок – Пегас – маслина…

Этакий рафинированный эллинизм высшей пробы.

А мир, оказывается, очень тесен: греческое сиртаки до боли похоже на танцы наших западно-украинских гуцул, на танцы сербов и болгар. А греческие горы – братья-близнецы швейцарских и карпатских Альп…

 

  

                                                  Греция-на-храмах

Греция стоит на храмах.

Грамотнее сказать: храмы стоят на греческой земле. Но это не опечатка – Греция именно стоит на храмах, как Земля – на трех слонах по определению древних.

В Греции все пронизано православием, это страна – Святыня с тысячами храмов, да и что здесь удивительного – это страна Единоверцев.

Согласно греческой статистике, 99% населения страны составляют греки, а 97% жителей принадлежат к православной церкви.

Православие в Греции официально закреплено в Конституции страны, как господствующая религия, в школах в обязательном порядке преподают Закон Божий, а в каждом Университете есть факультет Богословия.

Все вместе взятое создает особую позитивную ауру страны: здесь нет конфликтов на почве вероисповедания, религиозной нетерпимости между греками, раскола.

Люди не испытывают ненависти друг к другу, здесь все – брать и сестры в единой Вере, и только побывав в Греции, понимаешь, как это важно.

 

Греция непотопляема своей духовной мощью, ее святыни способны отразить любую духовную агрессию лучше спутникового противоракетного щита, а люди сильны даже в моменты тяжелых потрясений, одним из которых стал экономический кризис страны  в последние три года.

Испытание, способное сломить целый народ, не наложило свой отпечаток на греков – они по-прежнему полны оптимизма, хотя сделали выводы из происшедшего и стали чуточку серьезней.

В греческих храмах не принято торговать свечами, как это делают в Украине, России и некоторых других странах. В этом есть глубокий смысл: человек должен сам бросить деньги в специальный ящик для пожертвований – кто сколько может.

Если сегодня ты при деньгах – уплати за свечу больше, чем она стоит, все пойдет на благое дело. Возможно, ты заплатишь за того, кто сегодня беден, но нуждается в обращении к Богу – он бросит маленькую монетку или возьмет свечу бесплатно.

Подобный обычай – индикатор совести человека, здесь никто никого не контролирует.

Свечи не ставятся в подсвечники, которых вечно не хватает в наших храмах, особенно на праздник – они стоят в песке с водой, что очень красиво и необычно. А уж о качестве и красоте свечей нечего и говорить…

Здесь нет церковных прислужниц, которые, чего греха таить, зачастую норовят задуть и выбросить твою свечу, едва ты отойдешь от иконостаса.

Человек ощущает себя свободным, ему не навязывают в обязательном порядке платок, покрывающий голову, здесь мало условностей и много Бога.

 

Символично, что практически в каждом храме или монастыре, куда мы приезжали, нас встречали «мобилизованные» на благое дело батюшки и настоятели, которые трогательно выступили единым фронтом с Греческой Национальной Туристической Организацией, объединением предпринимателей Западной Македонии, экологическими организациями, музеями, владельцами отелей и ресторанов…

Все силы общества объединились в общем порыве помочь своему краю выйти из кризиса, ведь именно в Западной Македонии, согласно греческой статистике, самый высокий процент безработицы - 29,9% населения в марте 2013 и 24,1% в марте прошлого года…

В подобном единении духовной и светской жизни, церкви и народа есть особый глубинный смысл.

В Греции каждый храм, каждая маленькая сельская церковь имеет не только древнюю иcторию, но и свою собственную легенду, свой особый красивый праздник, свои чудотворные иконы.

Куда бы мы ни приезжали – в Успенскую Церковь города Вельвенто, древнюю церковь на скалах поселка Преспа, знаменитый женский монастырь в Микрокастро, церковь св. Параскевы в Сиатиста, храм св. Николая в Козани, древнейший собор Дмитрия Салунского в Салониках – всюду с необыкновенным воодушевлением рассказывали о своих святых покровителях, случаях счастливого исцеления, чудотворных святынях.

Иконы Греции, действительно, отличаются особой мощной энергетикой, которую редко встретишь в других местах, недаром их привозят в Украину и Россию, чтобы поддержать нас в тяжелое время.

Этот феномен пока труднообъясним с научной точки зрения, но он имеет место быть, по мнению специалистов – биоэнергетиков.

Надолго запомнилась встреча с матушкой-настоятельницей, которая рассказала о том, как отмечатеся весьма почитаемый в Греции день Успения Богородицы в историческом монастыре Панагии в Микрокастро муниципалитета Войу – Козанис. Каждый год тысячи верующих поклоняются чудотворной иконе Панагии, которая датируется 1603 годом.

Необычно и красиво шествие паломников на лошадях, которое проходит в Сиатисте. Этот обычай сохранился до наших дней…

Символично, что наша поездка к греческим святыням состоялась в канун празднования 1025-летия Крещения Руси.

 

 Продолжение следует...

 Вы сможете побывать вместе с автором на скалах, знаменитых своими древними наскальными иконами и церквами возле поселка Преспа,

в "Столице Пеликанов" на острове Ахилла, 

посетить знаменитый музей в Вергине с археологическими древностями  времен Александра Македонского,

 побывать в знаменитых центрах торговли меховыми изделиями в Кастории и узнать новые тенденции зимней моды-2014,

 заглянуть в потрясающую "Пещеру Дракона" с ее фантастическими сталактитами,

 посмотреть на дегустацию вин у известных греческих производителей "Альфа", "Диаманти" и др.,

 посетить заповедник Арктурос, где проходят адаптацию спасенные медведи со всех Балкан,

 осмотреть Салоники и главную достопримечательность города - храм Димитрия Салунского,

 а также многое другое!

 Следите за обновлениями на сайте!