Наталья Вареник "Свинский" год: без диетолога не обойтись!

Наталья Вареник "Свинский" год: без диетолога не обойтись!


     

Наталья Вареник

Празднование Нового года неизбежно связано со многими проблемами нашего рациона, например: можно ли в разгар предрождественского Поста включать в праздничное меню мясные продуты?

Особенно актуальны кулинарные вопросы при встрече нынешнего, 2019 года, который по китайскому календарю является годом Свиньи. Ведь при виде котлет или отбивных Свинка непременно обидится!

Не менее актуален и вопрос новогоднего переедания, это одна из главных фишек фармацевтического бизнеса – уже сейчас с экранов ТВ идет нескончаемая реклама различных ферментных препаратов.

Решать подобные вопросы призваны квалифицированные врачи с востребованной сегодня специальностью «диетолог», а на деле этим зачастую занимаются находчивые предприниматели, не имеющие специального медицинского образования.

О том, насколько популярны подобные услуги, говорят цифры: в одном только Киеве получить консультацию диетолога можно в более чем 40 медицинских центрах!

Кроме этого, существует масса так называемых центров красоты, похудения, фитнеса, где как раз и практикуют «диетологи» без специального образования…

Но вернемся к праздничному столу: как все-таки встретить Новый год без тяжести в желудке?

- Для того, чтобы не переедать, нужно понимать какое количество еды может без проблем вместить желудок человека – комментирует врач - диетолог высшей категории, руководитель Центра нормализации веса Светлана Фус - Обычно, желудок  среднего человека, без особых проблем может переварить около 500 г еды. Исходя из этого объема, и следует накрывать стол. Но опыт показывает, что за праздничным столом некоторые люди могут поместить в себя и до 1 кг, если не больше.

Если следовать китайскому календарю, конечно, свинину есть не следует. Существует достаточно много альтернатив, например, рыба, морепродукты, птица.

Блюда, приготовленные из этих продуктов, будут менее жирными, да и по вкусу не хуже. Кроме того, не нужно увлекаться употреблением большого количества мясных блюд. Нормально переваривается нашим желудком и не образует большого количества токсических веществ одноразовый прием около 30 г белка. Причем в это количество входит белок не только животного происхождения, но и растительного. 100 г куриного мяса или рыбы содержит около 15 г белка. Остальную часть мы должны получать из растительных продуктов. Но, как показывает жизнь, основное количество продуктов на столе – это животные продукты. И салаты, которые традиционно ставят на праздничный стол в новогоднюю ночь, тоже содержат мясо, яйца, рыбу. Хочу посоветовать использовать больше овощных блюд.   

Новый год по новому стилю всегда входит в противоречие с предрождественским Постом. Все хотят угощаться, а Пост не велит.

Но и тут есть альтернатива: если в этот день разрешена рыба и морепродукты, тогда стол будет с блюдами из этих продуктов. На столе могут быть: салат из картофеля, грибов, квашеных огурцов и зелени; cалат из морской капусты с морепродуктами и нутом; листовой салат с креветками и сухариками из гречневого багета, заправленный оливковым маслом с соком лимона, чеснока и зелени; паштеты из различных видов бобовых, которым разными приправами и специями  можно придать любой вкус; овощные ролы в лаваше с авокадо; лосось, запеченный под орехово- овощной корочкой с картофелем

Новый год – горячее время не только для производителей елочных украшений и артистов, но и для фармацевтов, которые советуют нам компенсировать новогоднее переедание медицинскими препаратами. Однако, может ли такое «прикрытие» спасти ситуацию, или нужны другие подходы?

Диетологи напоминают, что еда в новогоднюю ночь, это не последняя еда в жизни. Поэтому не нужно ждать целый год, чтобы съесть то, что ставят на стол. Но если уж такое случилось, и человек переел, лучше помочь желудку и другим органам пищеварения пережить это с меньшими потерями. И ферменты в этом случае нормальный выход.

Подобных проблем могло бы и не быть, если бы у нас в стране обучали детей с малых лет основам диетологии, считают специалисты.

Интересным примером для нас является опыт Евросоюза в этой сфере, например, Программа обеспечения школ фруктами в ЕС.

В ноябре 2008 г. Совет министров сельского хозяйства Европейского союза дал согласие

на осуществление программы выплаты субсидий для предоставления детям в школе бесплатных фруктов и овощей. В свою очередь, школы должны преподавать детям такие предметы, как здоровое питание и производство пищевых продуктов.

Осуществление программы началось в 2009/2010 учебном году, и первоначально ее годовой бюджет в целом по ЕС составлял 90 млн. евро, причем в каждой стране предусматривалось совместное финансирование (в размере либо 50%, либо 75%) из национальных или частных фондов. Сегодня программа охватывает более 8 миллионов детей в более чем 54000 школ в 25 участвующих государствах-членах ЕС.

Программа предусматривает различные методы по распространению знаний (например, развешивание плакатов и проведение учебных занятий по вопросам питания, здоровья и сельского хозяйства) и меры, ориентированные на практику (например, работа на пришкольных садовых и огородных участках, посещение ферм и занятия по кулинарии).

В результате было установлено, что Программа позволила в краткосрочном плане увеличить общее потребление детьми фруктов и овощей, а ее бюджет в 2014/2015 гг. возрос с 90 млн евро до 150 млн евро.

Больше других инвестируют в программу Италия, Германия, Польша, Франция, Испания и Румыния.

В 2014 г. Европейская комиссия объявила о планах слияния Программы ЕС по обеспечению школ фруктами с Программой ЕС по обеспечению школ молоком в единую структуру под лозунгом «Хорошо ешь – хорошо себя чувствуешь». Общий бюджет после объединения составляет 230 млн евро.

 Что касается  жителей нашей страны, то безграмотность населения в области диетологии просто поражает. Человек состоит из воды и пьет, при этом,  какую попало воду. Точно так же он употребляет какую попало еду в любом порядке и сочетании. Большинство людей не знают, что употреблять жидкость во время еды – вредно (вспомним классические компоты к обеду),

а употреблять питье нужно до или после еды. Нежелательно, есть салат из огурцов с помидорами, потому что они не сочетаются, а дыня не сочетается вообще ни с чем…

 

- Я однозначно за то, чтобы начинать обучать детей правильно питаться еще с детского сада – считает Светлана Фус - Такой опыт в мире есть и нужно брать лучшее из этого опыта. Моя знакомая  недавно была в командировке в Швейцарии и рассказывала, что в садике, в который ходит ребенок ее подруги, четырехлетних детей водили на рынок, где они выбирали себе салат для обеда. Это, скорее всего, не государственная программа, а частная инициатива руководства садика, но меня впечатлило.

Диетологам совместно с психологами необходимо  разрабатывать всевозможные обучающие программы. Но на одном  энтузиазме далеко не уедешь, нужна государственная поддержка.

В Киеве это сейчас популярно и востребовано, но в других городах Украины  не очень активно развивается. У людей нет понимания, а возможно и достаточно информации о том,  что болезни очень часто возникают  из-за неправильного питания. Кроме того рекомендации диетолога будут эффективны только тогда, когда человек эти рекомендации выполняет.

Тут же возникает вопрос скорости получения результата. Ведь все хотят сегодня и быстро. А так, к сожалению,  не всегда возможно.  И таблетки мы выписываем редко.

А что это за врач (в понимании многих людей)  от которого без таблеток уходишь, а он еще и есть что-то запрещает?

Проблема усугубляется  тем, что сейчас появляется много «диетологов», которые медицинского образования не имеют. Знания, которые они получают на недельных или месячных курсах, достаточно поверхностные.  Я не против, чтобы люди учились для себя, давали советы своим близким и друзьям, что можно, а что не нужно употреблять в пищу. Но они берутся порой за то, что им не под силу решить, а проблемы у человека только усугубляются.

Подобные «диетологи» называют себя « тренер по здоровому питанию» или «инструктор по похудению». Часто это блогеры, которые ведут группы в интернете. У нас никому не запрещено искать единомышленников и давать советы. Однако очень хочется, чтобы каждый человек думал, прежде чем начинать такого рода эксперименты над собой…

Профессия диетологов считается элитной. Зарплаты и гонорары в этой сфере впечатляют. Например, осваивание одной ступени курса знаний в некоем Одесском центре диетологии стоит 1950 гривен. Прием у диетолога в каком-либо киевском медицинском центре – от 500 до 1200 гривен.

Не удивительно, что желающих переквалифицироваться и получить новую профессию – хоть отбавляй.

Интернет пестрит объявлениями типа: Программа похудения "Минус 30-35 кг",         Программа похудения "Своих не бросаем", «Кодирование от излишнего веса», и т.д.

Что стоит за этими «заманчивыми» предложениями – можно узнать только на собственном горьком опыте.

Должна существовать какая-то разрешительная система, которая регулирует деятельность в этой сфере.  В идеале все должно быть так: специалист получает диплом и отправляется на обучение в ординатуру по специальности «Диетология». По завершении обучения в медицинском техникуме, колледже человек может работать только диетсестрой (диетическая сестра). Для этого после учебного заведения необходимо окончить курсы по диетологии.

Параллельно с этим существует масса коммерческих курсов и семинаров, где можно получить сертификат диетолога.
На деле есть только одно ограничение: люди без специального медицинского образования не могут работать в лечебных учреждениях. Зато они могут работать со спортсменами, фитнес-тренером, помогать людям, ведущим здоровый образ жизни,  начать собственный проект по диетологии, работать частным диетологом. Лазейка отличная!

Пройти курс обучения – не проблема, были бы деньги. А «вложиться» в это направление очень выгодно.

Если поискать в том же интернете, легко найти обучающие программы даже за рубежом, естественно, на иностранном языке. Например, курс диетологии в Техническом Университете Мюнхена, состоит всего-навсего из 4 семестров. Стоимость очного обучения на протяжении

1 семестра – около 265 евро.

Самыми престижными считается в этой сфере Kaplan University (США). В курс входят профильные предметы, фармакология, принципы питания, потребности организма. После обучения можно работать во всех сферах здравоохранения. А  так же University of Surrey (Великобритания). Для диетологов существует курс «Nutritional Medicine». Изучается зависимость здоровья человека от питания, образа жизни.

Понятно, что большинство наших предпринимателей от сферы фитнеса и похудения оканчивают краткосрочные отечественные коммерческие курсы.

Работы в сфере диетологии – поле невспаханное, поэтому предпринимателей становится все больше…

- У нас к диетологам чаще всего относятся как к специалистам по проблемам лишнего веса. Сейчас это направление в моде – рассказывает Светлана Фусна пациентах опробуют всевозможные диеты. Я против диет. У меня есть даже авторский обучающий проект, который называется «Диетамбой». Нельзя убирать из рациона питания целые группы продуктов, ограничивать калорийность ниже определенного значения. Например, диета по группе крови не имеет научного подтверждения. Наверняка в ней есть рациональное зерно. Но практика показывает, что не только группа крови может оказывать влияние на питание человека. Влияют также  пол, возраст, физическая активность, конституциональный и гормональный тип человека, его наследственность. Нужно помочь человеку выработать свой индивидуальный, соответствующий его потребностям стиль питания.

Еще одно модное направление – преждевременное старение. Тут на вооружении должно быть достаточно растительной еды – овощи, зелень, цельные крупы, фрукты и ягоды. Обязательно нужен белок – это мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочные продукты. Очень нужны организму жиры, среди которых важную роль играют полиненасыщенные жирные кислоты омега 3, омега 6. Жирорастворимые витамины А, Д, Е.  Не стоит забывать о воде. Именно она наполняет влагой клетки и помогает выводить из организма продукты обмена.

К сожалению,  нет одного такого продукта, который волшебным образом будет предупреждать старение. А вот изнашивают наш организм избыток сахаров, трансжиры, различные токсические вещества, тяжелые металлы….

Не менее наболевшая тема - большинство населения перестало готовить еду. Люди очень заняты и переходят на питание из отделов кулинарии в супермаркетах. Это настораживает, ведь контролировать, как приготовлена еда, из каких продуктов, сколько там полезного и что там вредного практически невозможно. Я бы рекомендовала планировать свой рацион. Заранее закупать продукты и готовить дома или покупать более простые блюда, например, овощные, кашу, приготовленные на пару. Кроме того, сейчас достаточно много компаний, которые доставляют еду в офис. Я сама являюсь учредителем одной из таких компаний – «Пропорция» – доставка здорового и сбалансированного питания. Это пакет из четырех приемов пищи  и бизнес ланчи.

Еще важно, чтобы человек делал осознанный выбор своего питания. Это ведь не просто еда, это здоровье…

Часто к диетологам обращаются по поводу пищевых добавок. Специалисты считают -прежде чем что-либо употреблять, необходимо знать чего в организме не хватает. Люди сами назначают себе добавки, бесконтрольно пьют витамины, минералы, антиоксиданты, аминокислоты.

Важно поддерживать нормальный уровень поступления йода, витамина Д, магния и других биологически активных веществ. Но для того, чтобы их употреблять, необходимо понимать, сколько поступает с едой, что влияет на их усвоение и многое другое.

Сегодня в распоряжении квалифицированных специалистов есть инновационные методы исследований, например, МАВ (мультиэлементный анализ волос) – рентгенофлуоресцентный метод  определения макро, микроэлементов и тяжелых металлов в организме человека по волосам.

Интересно, что исследованиями содержания минералов в различных биоматериалах занимаются очень давно, примерно с середины прошлого столетия.  В Украине эта диагностика существует уже более 20 лет.  Эта методика была разработана специалистами НТЦ Вириа, утверждена Госстандартом и Минздравом. Светлана Фус работает с этим методом с момента его появления. Элементный состав волос отражает обмен макро- и микроэлементов в клетках и тканях организма. Минералы, которые попали в волосы, фиксируются в их структуре и хранят информацию о жизни нашего организма.

Например, факт отравления Наполеона мышьяком был установлен по волосам более  чем через 100 лет после его смерти. А китайские ученые смогли даже провести  анализ состава волос египетских мумий.

Вопрос правильного питания человека поднят во многих странах на государственный уровень.

Например, вредные пищевые продукты в ряде стран облагаются налогами:  в 2011 г. Дания стала первой страной в мире, в которой был введен «налог на жиры» – в размере 16 датских крон (2,15 евро) на килограмм насыщенных жиров. В налогооблагаемую базу входили все пищевые продукты, содержащие насыщенные жиры (например, мясо, молочные продукты, пищевые масла и жиры, маргарин и смешанные спреды).

В Финляндии существует налог на сладости, мороженое и безалкогольные напитки, в Венгрии - налог на продукты в целях защиты общественного здоровья, во Франции - налог на напитки, подслащенные сахаром и искусственными подсластителями.

 

Нашему потребителю приходится рассчитывать только на себя и советы диетологов, поэтому стоит задуматься над своим меню в новогоднюю ночь, да и в целом в будущем году, чтобы год Свиньи не подложил Вам свой символ – то есть настоящую Хрюшу!

Зеркало Недели от 28 декабря 2018