Презентация новых книг Бахыта Рустемова в Узбекистане

Презентация новых книг Бахыта Рустемова в Узбекистане

             

0 июня 2015 года в Интернациональном Центре Республики Узбекистан (город Ташкент) состоялась презентация книг (двухтомника) "Мәңгілік достық - Умирбод дустлик - Вечная дружба" казахского писателя, академика Бахыта Рустемова. Книга посвящена 20-летию дипломатических отношений двух братских народов - казахского и узбекского. Деятели литературы Узбекистана Рустемова считают достойным сыном двух народов.

На презентации двухтомнику даны высокие оценки литераторами и педагогами университетов Узбекистана. Это подтверждает награждение его соответствующими дипломами, грамотами, благодарственными письмами и ценными призами. На мероприятии присутствовали Мухаммад Али, председатель Союза писателей Узбекистана, Насыр Мухаммад, поэт, директор Интернационального Центра Республики Узбекистан, известный двум народам маститый писатель Насыр Фазылов, выдающийся актер театра и кино Бахтиер Ихтиеров,  поэты, прозаики, представители Посольства Казахстана в Узбекистане и представители СМИ.

Был дан хороший концерт с участием звезд узбекской и казахской эстрады Узбекистана. Мероприятие организовали Казахский культурный центр Узбекистана и Интернациональный Центр Узбекистана.       

 Кстати, в 2011 году во время празднований 20-летия "Дней независимости" всеми республиками постсоветского пространства Рустемов был единственным приглашенным из Казахстана по личному одобрению Президента Ислама Каримова на их торжественные мероприятия. Его встречали на протяжении десяти дней, где были организованы встречи с учениками школ, студентами ВУЗов, общественностью, в том числе с ветеранами войны и труда.                   

 Рустемов как поэт, прозаик, публицист, переводчик и литературный исследователь известен своей политической публицистикой,       международной публицистикой и переводческими трудами не только в Казахстане, Центральной Азии, на постсоветском пространстве, но и в целом мировой общественности. 

 Его книги заняли достойное место в библиотеке Конгресса США, в библиотеках ряда стран Европы, Америки, Африки и Азии. На сегодня он единственный и самый молодой писатель из Казахстана занявший достойное место в Всемирной энциклопедии "Википедия" за последние четверть века. Является Лауреатом литературной премии имени Бориса Гринчекно (Украина). Неоднократный призер интеллектуальных конкурсов (Китай). Член Европейского конгресса литераторов (Чехия).

 Он также известен как пионер международной публицистики Казахстана и Центральной Азии. Дипломатические круги многих стран его также знают как пионера народной дипломатии Казахстана и Центральной Азии. Его называют "Казахским Христофором Колумбом", "Казахским Отто Лацисом", "Послом мира" и т. д.     Им переведены на казахский язык     некоторые труды     таких мировых лидеров как Фиделя Кастро (Куба), Валери Жискар де Эстена (Франция), Ли Мен Бака (Южная Корея), Нгуен Фу Чонга (Вьетнам), Нельсона Манделы (ЮАР) и других. 

 Благодаря его инициативе впервые в Казахстане, да и в Центральной Азии в его трехтомнике "заговорили" на казахском (тюркском) языке известные корифеи мировой литературы латиноамериканские поэты, прозаики и публицисты, в том числе и лауреаты Нобелевской премии. Он является автором первого в Казахстане и в Центральной Азии библиографического справочника (Энциклопедии) на казахском языке о всех писателях США за все время существования этого государства, которое во время презентации рекомендовалась как готовое учебное пособие для студентов колледжей и университетов изучающих зарубежную литературу.

 Также является одним из первых авторов научно-исследовательской статьи в Казахстане и Центральной Азии выступивший в официальной прессе против теории Дарвина "О происхождении человека". Республиканский журнал "Ұлт болмысы- Достояние нации" рассказывая о Бахыте Рустемове отмечает, что он является классиком казахстанской литературы в жанре публицистики.                 

 Как отмечает сам Бахыт Рустемов он всегда служил и служит дружбе народов мира. В этом мы, в правоте его слов и дел, его коллеги по писательскому цеху, убеждаемся многократно.   

 Присоединяясь к узбекским друзьям, узбекским литераторам еще раз Поздравляем автора вышеупомянутой книги, посвященной дружбе казахского и узбекского народов с объемом в более одной тысячи страниц! Желаем ему дальнейших успехов в его нелегкой творческой работе во благо Казахстана и и во благо мировой общественности. 

 P.S. Читателям? желающим более подробно узнать о многогранной деятельности нашего друга казахского писателя Бахыта Рустемова сообщаем, что о нем можно найти информацию во всех русскоязычных сайтах Майл. ру, Гугл, Яндекс, Рамблер, ЮТУБ и т.д.   Его персональный сайт: www.btr-k.kz