Завершил свою работу Пражский фестиваль "Славянские Традиции - 2014"

Завершил свою работу Пражский фестиваль "Славянские Традиции - 2014"

 

 

6 ноября 2014 года в Российском центре науки и культуры в Праге состоялось торжественное открытие Международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции-2014 в Праге». Мероприятие подготовлено и проведено Европейским конгрессом литераторов Чехии при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии и фонда «Русский мир» при информационной поддержке «Литературной газеты» и газеты «Пражский телеграф».

Фестиваль «Славянские традиции-2014» проводится уже шестой год подряд, в РЦНК Праги – третий раз. В этом году в нем приняли участие более 40 человек из России, Болгарии, Дании, Латвии, Чехии, Узбекистана и США.

На открытии с приветственным словом выступила председатель правления Европейского конгресса литераторов Чехии, член Союза писателей России Ирина Силецкая. Она рассказала об основных итогах  работы за прошедший период, представила нынешних участников и программу Фестиваля.

 

Представитель Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза подчеркнул важность проведения таких мероприятий для сохранения и развития русского языка, а также для укрепления культурных связей между славянскими народами.

О необходимости поддержки славянских литературных традиций и проведении Фестиваля, на котором  представлена проза и поэзия на русском, чешском, белорусском и украинском языках, говорил председатель Чешско-моравского славянского союза Зденек Опатршил.

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратились член Координационного совета соотечественников Чехии Сергей Юканов, писатель из Болгарии Валентин Качев, член Союза писателей России Сергей Комков, поэтесса из Праги Ярмила Чермакова, российские писатели Дмитрий Петров, Евгений Чигрин и другие.

В рамках Фестиваля со 2 по 11 ноября с.г. прошли тематические заседания Европейского конгресса литераторов. 7 ноября в РЦНК состоялся круглый стол «Литературный процесс в Чехии, России, Украине, Беларуси и других зарубежных странах, их взаимосвязь и взаимообогащение», 8 ноября – конференция, посвященная 200–й годовщине со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

 

Кроме того, в рамках программы Фестиваля были проведены литературные вечера совместно с 16-м всечешским международным литературным фестивалем «День поэзии», в ходе которого прошли чтение стихов и переводов на русском и чешском языках, дискуссии о литературе и творчестве, конкурс «Поэтри-слэм» или «Стихоборье», в котором первое место занял Борис Гольдберг из США, второе – Ирина Беспалова из Праги а треть е- Кирилл Сарокин из Праги. Состоялись презентации новых книг: Дмитрий Петров из Москвы представил книгу «Джон Кеннеди - Рыжий принц Америки", Евгений Чигрин из Москвы – книгу «Неспящая бухта», Нина Гейдэ из Дании  -  книгу «Тень незабудки», Бронислава Волкова из США – книгу «Воспоминания океана», Ирина Силецкая из Праги – литературный альманах «ЛитЭра» № 8, Ярмила Чермакова из Праги - книгу «Dlan pro Marinu», Сергей Комков из Марианских Лазне – книгу «Чужие дети», Сергей Пичугин из Латвии – книгу «Точка росы», Лейла Бегим из Литомержице – книгу «Сезоны Любви», Ольга Белова-Далина – книгу «Серединогорье» и многие другие.

 

Писатели посетили Дом национальных меньшинств, Карлов университет, Славянскую библиотеку – Национальную библиотеку Чешской песпублики, состоялись поездки по местам проживания Марины Цветаевой во Вшенорах и Мокропсах, поездка и выступление перед жителями Карловых Вар, экскурсии по литературным и историческим местам Праги. Прошла презентация фильма Бориса Гольдберга «О Праге с улыбкой».

Завершился Фестиваль 11 ноября награждением победителей конкурсов и концертом молодой певицы Илоны Павловой..

 

План мероприятий на сайте:    http://slavtraditions.ucoz.ru

Куратор фестиваля

Председатель Европейского конгресса литераторов

Силецкая Ирина Сергеевна