Юбилей в "Звездном"

Юбилей в "Звездном"

 

Правительство РФ 11 апреля 2013 г. приветствовало в Звездном городке летающий и нелетающий состав и их жен с Днем космонавтики. День этот явился также юбилейным во многих отношениях для отечественного космоса. Небольшой, но уютный камерный банкетный зал, названный здесь зеркальным, был торжественно украшен. Каждый присутствующий –  легенда. История. Гордость Отечества.

Не просто доклады, а живые остроумные поздравления Алексея Леонова, Валентины Терешковой, Александра Волкова звучали в этот знаменательный день. Были показаны фильмы и документальные кадры побед русского космоса.

Горячо встречали только что прибывших с околоземной орбиты Олега Новицкого и Евгения Тарелкина.

Особыми гостями встречи были знаменательные личности нашего времени: певец Иосиф Кобзон, пианист Юрий Розум и писатель Светлана Савицкая.

Пение Иосифа Давыдовича вот уже более 40 лет радует жителей Звездного городка. И в этот раз администрация объявила о том, что он стал почетным его жителем. Естественно, Кобзон пел. Песни эти знают. Любят. Помнят. Естественно, ему подпевал весь зал.

Как всегда показал высочайший уровень пианист Юрий Розум.

Для писателя Светланы Савицкой этот год также является юбилейным. Даже в праздничный день она продолжала работать, не случайно оказавшись за одним столом с супругою Юрия Гагарина и другими женами-вдовами космонавтов по их настоятельному приглашению.

-Книга получается потрясающая! Тонкий юмор, удивительный мягкий лиризм, где-то трагичность и где-то мистика – все это лаконично и точно подала Светлана! – отметила на встрече супруга космонавта Шонина Галина.

- Объясните, Светочка, как? В чем секрет внутреннего света? – удивлялась легендарная летчица, супруга космонавта Поповича Марина.

Кроме книги «Байки космонавтов», работа над которой практически завершена, в Харькове летом выходит двадцатитомник избранных произведений писателя, куда войдут романы, повести, рассказы, и другие произведения.

Также разными издательствами подготовлены к печати 12 книг с зеркальным переводом: Калькутта-Москва, Берлин-Москва, Мадрид-Москва, Брюссель-Москва, Харьков-Москва, Братислава-Москва, Ереван-Москва, Казань-Москва, Белград-Москва, София-Москва, Монреаль-Москва, Венеция-Москва. Открыт юбилейный, двадцатый музей творчества писателя, на этот раз в  Центральной Научной универсальной библиотеке г. Москвы им. Н.А. Некрасова.

По всем музейным точкам в течение года планируются встречи и авторские вечера.

Союз писателей России, МТОДА, оргкомитет Золотого Пера Руси, правление ООО «Трудовая доблесть России», Редакция Медийной группы «ИНТЕЛЛИГЕНТ», друзья и соратники поздравляют с юбилеем автора Светлану Васильевну Савицкую красочным развернутым буклетом http://www.braylland.com/zhurnaly/Svetlana-Savitckaya/index.html, изданном в марте этого года не только в программе RAR, но и на бумажном носителе, при поддержке Юрия Бусова.

Мы желаем автору и дальше радовать читателей, и конечно не только творческих успехов, а большого личного счастья!

Сергей Пашков

 

На фото: летчик-космонавт Марина Попович и писатель Светлана Савицкая. На фото также жены космонавтов Валентина Гагарина и Галина Шонина.