Ночные ангелы

Ночные ангелы

 Старенький “Рено”никак не заводился. Татьяна снова и снова поворачивала ключ в замке зажигания. Аккумулятор  уже с натугой прокручивал коленчатый вал, однако мотор машины так и не подавал признаков жизни. Сидевшая на заднем сидении дочь Наталья спросила встревоженно:

- Что же он не заводится? У меня завтра первый урок – контрольная по математике. Выпускной класс, а училка к нам, как к первоклашкам придирается!

-Не училка, а Тамара Петровна,- рассеяно ответила Татьяна дочери и вновь попыталась оживить двигатель автомобиля. Но на очередную попытку завести мотор у стартёра просто не хватило сил.

-Не заведётся, - сокрушённо выдохнул сын Антон. Он сидел, как и подобает мужчине, на переднем сиденье и был в свои двенадцать лет чрезвычайно рассудителен. Татьяна поняла сложность ситуации раньше сына и сейчас напряжённо размышляла, что следует предпринять.“Может, где-то провод отошёл?” - мелькнула мысль. Энергии запитать  лампочку освещения капота у аккумулятора хватило. Татьяна внимательно осматривала подкапотное хозяйство автомобиля: двигатель, аккумулятор, реле, жгуты проводов – ничего крамольного не заметила.Захлопнув крышку капота, возвратилась в салон. Молча положила руки на руль. Всмотрелась в темноту за лобовым стеклом.Перед глазами возникла картина недавнего, казалось, прошлого. Шесть лет назад Татьяна и Алексей приобрели участок земли в садоводческом товариществе, мечтали поскорее освоить его и проводить выходные на природе с детьми. Обустройство потребовало немалых денег. Тамара воспринимала проблемы без эмоций и успокаивала мужа: “Стройка, известно, дело не скорое” - но Алексей нервничал, глядя, как споро возводят стены и настилают крыши соседи.

-Разве мы хуже других? У нас тоже всё должно получаться,- огорчённо повторял он всё чаще.

            - Выход нашёлся неожиданно. Алексею предложили работу по контракту на севере сроком на пять лет. Татьяна ни за какие коврижки не хотела отпускать мужа за тридевять земель. Алексей, однако, был непреклонен:

- Через год в отпуск приеду, на заработанное сразу купим стройматериалы, и я стройкой займусь. Отец твой обещал помочь. Фундамент у нас почти готов. За месяц стены выгоним, стропила поставим. А ещё через год в доме жить можно будет. Вот увидишь!

       Переубедить Алексея оказалось невозможно. Он уехал на заработки. Работал по вахтовому графику – двенадцать часов ежедневно без выходных. Возвратился через год при деньгах. Их хватило и на стройматериалы, и на подержаный “Рено”. В тот год всё получалось, как планировал Алексей. На помощь приехал из деревни отец. За отпускной месяц мужчинам удалось и стены возвести, и крышу накрыть. Татьяна радовалась, глядя на слаженную работу родных ей людей, но чувство тревоги за будущее её не покидало.

 Отпуск пролетел быстро, и Алексей вновь направился в северные широты. Как оказалось, он уехал, чтобы больше не возвращаться. Письмо, в котором муж написал, что встретил другую женщину, Татьяна сразу же порвала. Пространные объяснения Алексеем  причин его измены ей были неинтересны. Отец Татьяны тяжело переживал поступок зятя и вскоре скончался от обширного инфаркта. 

         С тех пор прошло почти пять лет. Дом на дачном участке так и остался стоять недостроенным. Сосед- пенсионер Данилыч, помог, правда, установить входную дверь и окна. На большее не хватило ни сил, ни  средств.

         Татьяна отогнала грустные картины воспоминаний и обернулась к детям. Две пары глаз смотрели на неё с надеждой. Мысленно сказала себе: ”Знали бы вы, родненькие, как тяжело бывает женщине одной, когда жизнь взваливает на её плечи и женские, и мужские дела. Волком хочется выть”. Но тут же взяла себя в руки: надо что-то решать. Помощи ждать неоткуда. Данилыч с внуками и зятем уехали ещё засветло. Последний автобус в город  отправился часа два назад. Теперь рассчитывать на общественный транспорт нечего. Надо бы пораньше закруглиться, да хотелось убрать урожай, привести участок в порядок. Вот и завозились допоздна.

         На лобовое стекло машины посыпались мелкие капельки дождя.

-Час от часу не легче, - Татьяна вздохнула и обратилась к детям: 

- Ну, что делать будем?

-Не зна-а ю, - протянула готовая заплакать Наталья.

-А я знаю,- Антон был, как всегда, рассудителен. – Надо выходить на шоссе. Кто-нибудь нас довезёт.

-Сын, пожалуй, прав, - подумала Татьяна. И уже вслух уверенным тоном сказала:

 - Хорошо, выйдем на шоссе и будем голосовать. Деньги – водителю заплатить - есть. Предложение Антона поддерживаю. Двое “за” при одном воздержавшемся? –Татьяна вопросительно взглянула на дочь.

-Я не воздержавшаяся, я тоже “за”, - с обидой воскликнула Наталья.

-Тогда тем более, - нарочито бодрым голосом завершила короткий обмен мнениями  мать.

       Татьяна, как могла, укутала детей: на головы-шапочки, на ноги – резиновые боты; закрыла на замки дверцы машины. Детям - сумки полегче, себе – пообъёмистее, потяжелее, и троица двинулась в полуторакилометровый путь к шоссе. Первые сотни метров преодолели легко, но затем, с каждым шагом сумки в руках тяжелели. Казалось, они наливаются свинцом и готовы вот-вот выскользнуть из рук.

-Привал, - скомандовала Татьяна по-военному.

        Дети с облегчением остановились и, переводя дыхание, принялись разминать затёкшие  руки. Отдыхать, однако, пришлось совсем недолго. Далеко не тёплый осенний дождь усилился.

- Вперёд, не отставать, - вновь бодро скомандовала Татьяна и, ухватив сумки, устремилась по едва заметной тропинке к спасительному шоссе.

             Дети дружно последовали за ней.

 Автобусная остановка на шоссе, как и следовало ожидать, была безлюдной. Зато под её навесом можно было укрыться от дождя и перевести дух, устроившись на скамейке. Мимо время от времени, рассекая темноту дальним светом фар, пролетали грузовые и легковые автомобили. Первым голосовать вызвался Антон. Выйдя из-под спасительного навеса, он отчаянно махал руками приближавшимся огням. Всё было напрасно. Антону за четверть часа никого не удалось остановить. Более того, один из проезжавших грузовиков окатил мальчика грязным, холодным снопом брызг из под мощного, чуть не в рост человека, колеса. Антон понуро, ни на кого не глядя, возвратился на остановку.

- Требуется замена, - Наталья, поправив шляпку, храбро шагнула к дорожной полосе.

         Ей сразу же повезло. Мчавшийся на всех парах огромный контейнеровоз стал резко тормозить и остановился точно напротив девичьей фигуры. Дверца кабины открылась.

-Зачем мокнешь, красавица, залезай, гостьей будешь, - рот чернявого водителя расплывался в масляной улыбке. Наталья круто отвернулась, но, вспомнив о матери и брате, пересилила себя:

-Спасибо, но я не одна. Жестом показала в сторону остановочного навеса:

 - Со мной мама и брат, мы…

        Дальше водитель слушать не стал. Дверца резко захлопнулась, и огромная машина рванула с места. Придя в себя, Наталья вновь попыталась остановить кого-нибудь. Мчащиеся автомобили выхватывали из темноты стоящую под дождём фигуру девушки, однако никто из водителей не останавливался. Наталья стала терять надежду, взмахи её вымокшей до плеча руки всё более слабели. Внезапно два мощных огня фар рассекли дорожную темноту и стали приближаться к остановке с большой скоростью. Буквально через считанные секунды длинный  чёрный “БМВ” затормозил в двух метрах от стоящей девушки. Наталья бросилась к машине. В “БМВ” сидели два парня одетых с иголочки – водитель и пассажир. Заднее сиденье было свободно.

-Довезите нас, пожалуйста, до города, - жалобный голос девушки рвался от отчаяния.

-Не вопрос, - голос сидевшего за рулём был спокоен. – Прошу только уточнить, кого – нас?

-Маму и брата, они вон там, на остановке. Мы вам заплатим.

-Сергей, тебе нужны деньги? – обратился водитель к сидевшему рядом парню.

        Тот помотал головой из стороны в сторону, с расстановкой произнёс:

- Не нужны, деньги портят человека.

       Чуть прикрыв глаза, водитель  продолжил в философском духе:

-Мы отвергаем всё, что портит людей. Предлагаю оставить денежные проблемы в покое. В системе человеческих отношений есть куда более красивые формы оплаты добрых дел. Короче, мы довозим и доводим вас до квартиры, а  через полчаса покидаем её все вместе и едем за мамой и братом. Идёт?

      На лицах парней не было и тени улыбки. Предложение, сделанное Наталье, было для них, судя по всему, делом вполне обыденным. Осознав, что именно предлагают парни, Наталья стремглав бросилась к остановке. Татьяна, прижала к себе рыдающую дочь:

-Это я виновата, прости меня. Держаться теперь надо всем вместе. И голосовать будем тоже вместе.

       Семья тронулась в путь. По ходу, отдыхать решили через каждые пятьсот шагов. Сумки оттягивали руки, дождь усилился. А трое  путников всё шли и шли, безуспешно пытаясь остановить  хоть какую-нибудь попутную машину, которые, тем временем, появлялись всё реже и реже. Через час изнурительной ходьбы, окончательно вымокнув, Татьяна с детьми добралась до следующей автобусной остановки. Когда все в изнеможении опустились  на скамейку, достала из сумки сотовый телефон. На дисплее высветилось время – без пяти два часа ночи.

-Господи, - простонала Татьяна  тихонько, помоги нам, дети ведь заболеют.

      Тишину нарушил, переводя дыхание, Антон:

- Это наш шестой привал, я считал. Значит, мы прошли три тысячи шагов. А сколько тысяч ещё до города, мам?

       Татьяна молча обняла сына. Она не хотела пугать детей. По её подсчётам, им удалось преодолеть за долгих два часа едва ли четыре километра. До кольцевой дороги, то есть почти до дома, оставалось ещё не менее пятнадцати. Движение на шоссе между тем практически прекратилось. Лишь изредка, нарушая тишину вокруг, мимо проносились тяжеловесные фуры - контейнеровозы. Их останавливать было бесполезно: время далеко за полночь, и водители не возьмут попутчиков, тем более, сразу троих.

        Татьяну охватило отчаяние. Слёзы в безмолвном плаче текли по её щекам, смешиваясь с дождевой влагой. Глядя на мать, заплакала и Наталья. Только Антон, двенадцатилетний мужчина, сидел молча и лишь хмурил брови. Он-то и услышал первым далёкий необычно мощный рёв мотора. Возможно, в сторону города шла какая-то огромная машина. Выскочив на обочину, он увидел вдали несколько летящих по шоссе огней. Огни приближались необычайно быстро. Татьяна с Натальей, словно повинуясь чьей-то воле, тоже выбежали на обочину и вместе с Антоном принялись отчаянно жестикулировать. Менее, чем через минуту, огни были уже совсем близко, а ещё через несколько мгновений возле несчастных путников лихо остановила своих железных красавцев-коней пятёрка байкеров. 

Татьяна с детьми во все глаза разглядывали,появившихся внезапно, словно привидения, парней.Они были одеты почти одинаково. Кожаные непромокаемые куртки с множеством металлических заклёпок. Кожаные штаны - тоже в заклёпках. Наряд дополняли кожаные шлемы и перчатки. На вид водителям было лет по двадцать. Впрочем, один из них выглядел постарше. Он ехал не один. На заднем сиденье его мотоцикла сидела хрупкого телосложения девушка, и тоже вся в чёрном. Парень постарше оказался вожаком компании.

- В город? – коротко спросил он Татьяну.

       После её молчаливого кивка произнёс, махнув рукой в сторону своих товарищей:

-Три скворечника для вас, один – для сумок. 

        Татьяна поняла, что ей предлагают выход из безнадёжной ситуации - довести её и детей до города, однако довериться бесшабашным водителям в условиях скользкой дороги не решалась. Колебания Татьяны вожак понял. Обернувшись к товарищам, вновь произнёс непонятное:

-Всем ботанить. Я впереди. Хоп? 

- Затем, обращаясь к Татьяне, добавил:

     - Не волнуйтесь, мы умеем ездить медленно. Когда надо.

И, действительно, весь путь до города пятёрка байкеров с пассажирами на задних сиденьях - “скворечниках” ехала чинно, гуськом, друг за другом. Более того, водители в кожаном довезли Татьяну и детей до подъезда дома.

-Как мне отблагодарить вас, за кого помолиться, за кого ставить свечи  во здравие? Это Господь послал мне вас на выручку, словно ангелов. – Преисполненная благодарности, Татьяна вынула из сумки  портмоне. Её руку с деньгами парень-вожак решительно отвёл:

-Вы уже заплатили – назвали нас ангелами. До этого мы всегда слышали в свой адрес только противоположное. А свечи… Поставьте одну. За всех, для кого байк – образ жизни.

        Парень надвинул на глаза очки-таблетки, и пятёрка мотоциклистов через арку дома с рёвом вылетела на оперативный простор – главный проспект города.

        После неожиданного  изматывающего путешествия у Татьяны и детей хватило сил лишь на то, чтобы принять горячий душ и нырнуть в постели. Поправляя подушку сына, мать услышала его сонный голос:

-Пойду работать, стану байкером. Сколько стоит байк, мам?