Золотая Серия. Книга Галины Аляевой "Калитка"

Золотая Серия. Книга Галины Аляевой "Калитка"

ББК 84  УДК 82-1

А 60

ISBN 978-617-7494-37-8

 Калитка. Сборник рассказов /Г. Аляева. Киев: Золотая серия «Писатель в интернет - пространстве», 2018 – 198 с.

 Калитка – небольшая дверь в сад, родной дом или новую жизнь. Как часто человеку иногда не хватает найти выход-калитку из сложной жизненной ситуации. И всего лишь несколько слов меняют всё вокруг. Об этом и многом другом рассказы сборника «Калитка», написанные автором в разное время.

Позитивная энергетика Галины Аляевой

Сегодня мы представляем читателям новую книгу – призера международного литературного конкурса «Созвездие Духовности» -2018 в номинации «Лучшая книга года» (проза) Галины Аляевой.

Сборник ее рассказов «Калитка» произвел на Жюри конкурса очень позитивное, теплое впечатление, как и сам автор – журналист и краевед, пишущий в том числе и  исторические произведения.

Галина Аляева и ее творчество обладают очень позитивной энергетикой, которая заряжает читателя светлыми чувствами.

Когда мы получили ее рукопись для участия в конкурсе, были приятно удивлены, поскольку очень часто к нам приходят конкурсные работы с надуманными сюжетами, имитирующие чуждую нам западную жизнь. Роберты и Бетти вместо наших имен, заморские названия городов и улиц – все это чаще всего создает впечатление подделки, суррогата.

Со страниц книги Галины Аляевой открывается привычная нам жизнь с непридуманными сюжетами. Герои ее произведений – это люди, которые живут рядом с нами, которых мы знаем и можем предугадать их поступки. Но что самое интересное – Галина Аляева раскрывает своих героев с неожиданной для читателя стороны, поскольку она не только журналист с большим опытом, хорошо разбирающийся в людях, но и тонкий психолог.

Именно благодаря неожиданному повороту сюжета и психологическим неожиданностям, ее рассказы гипнотизируют читателя.

Загадка обаяния прозы Галины Аляевой сродни феномену российских сериалов, которые с удовольствием смотрят в разных странах, несмотря на то, что это так называемые «мыльные оперы». Но не все так просто.

Мы все пережили бум западного кино в 1990-е годы, когда зрители неистово бросались на малобюджетные западные фильмы и сериалы только потому, что они открывали нам другую, неведомую нам жизнь. Вместе с этим «неведомым» в нашу жизнь врывалось насилие, ужас, растление и многое другое…

Пресытившись этим ширпотребом, зритель ушел в российское (украинское, белорусское и другое отечественное кино), где бушуют понятные нам страсти, и, несмотря на примитивность сюжетов, живут близкие нам герои. Разгадка привлекательности этого кино кроется именно в том, что в нем еще живут любовь, доброта и другие светлые чувства.

То же самое испытает читатель, открывший книгу рассказов «Калитка».

И неважно – идет ли речь о простых переживаниях, как в рассказе «Загадка» или об экстремальных ситуациях, как в мини-повести «Поход» - позитивная энергия доброты пронизывает каждое произведение писателя с даром психолога.

Язык произведений Галины Аляевой – доступен каждому, самому неискушенному читателю. В нем нет замысловатых конструкций, нагромождений метафор и образов.

Возможно, он покажется слишком «обыкновенным» какому-нибудь столичному эстету.

Нам же он показался естественным и органичным, обладающим таинственным обаянием простоты.

Единственное, о чем жалеет издательство – это то, что нам в этот раз не довелось издать сборник исследовательских статей Галины Аяевой о благотворительных обществах и меценатах XIX и начала XX веков, произведения о поэтах Серебряного века и произведения о жителях севера (об этом ее нашумевшая книга «Подобна Свету»).  Все эти темы необыкновенно интересны, а в «исполнении» Галины Аляевой – талантливого современного автора – вызовут активный отклик читателей.

Надеемся, что все это в будущем!

А пока – желаем книге «Калитка» счастливой и доброй судьбы.

 

                                              Наталья Вареник,

                                       Главный редактор издательства

                                 «Писатель в интернет-пространтстве»


ЗАГАДКА

 

Д

есять минут восьмого!?

Наташа накинула плащ и выбежала во двор.

Кучка ребят, толпилась у беседки, несколько детей играли в песочнице, две девочки и мальчик, разложив игрушки на лавочке, о чем-то шептались.

Сына во дворе не было…

Сегодня он впервые вышел гулять без присмотра.

Отец настоял: «Парню пять лет, а он всё держится за материнскую юбку. Пора становиться мужчиной!».

«Где он!?» – Наташа с замиранием сердца, ещё раз оглядела двор и увидела в окошке беседки белобрысую головёнку.

– Никита!? – Не крикнула, выдохнула Наташа. – Никита!!

Мальчик, увлеченный игрой, не среагировал. Наташа большими шагами устремилась к беседке, без отрыва смотря на родную макушку, словно та могла исчезнуть.

Никита повернул голову.

– Пойдем домой, Никитушка, – позвала она.

– Не хочу! Я ещё буду гулять, – мальчик начал уговаривать оставить его одного с ребятами или посидеть на лавочке и подождать, пока он наиграется.

– Нет-нет. Сынок, пора домой! – Малыш недовольно побрёл к подъезду.

Наташа шла за ним и думала: «Нас было двое: я и муж. Вдруг – появляется третий. Казалось бы, всё понятно. Имею же медицинское образование и могу подробно объяснить: как встречаются две клеточки, как плод развивается, как рождается. Но почему я иногда не понимаю: откуда появилось это маленькое существо!? Почему именно такое, а никакое другое. Кто подарил мне такое счастье!?».

Никита остановился, и Наташа увидела горящие глаза сына.

– Сегодня я гулял один! Правда, мам? – Он словно не верил этому. – Я уже совсем большой!? Правда, мам!? – Он подбежал к ней и прижался тельцем к её ногам.

Наташа нежно обняла малыша, подняла на руки и поцеловала.

Она была неизмеримо счастлива, соприкасаясь с великой загадкой…