Золотая серия. Книга Олега Бескровного "Последний Пилигрим"

Золотая серия. Книга Олега Бескровного "Последний Пилигрим"

 


ББК 84  УДК 82-1

Б 53 

ISBN 978-617-7494-33-0

Последний пили грим. Поэзия /О. Бескровный. Киев: Золотая серия «Писатель в интернет - пространстве», 2019 –  210 с


                                         О книге

                                                                                                               

Новая книга Олега Бескровного «Последний пилигрим» продолжение его работ «Пути Пилигрима» и «Голограммы иллюзии» и более ранних  «Зазеркалье» и «Куклы»,  по достоинству оцененных читателем. Стихи и книги Олега востребованы, проверены временем, необходимы для думающего человека, живущего в современном мире виртуальных иллюзий.

       Сегодняшняя литература, а тем более поэзия, требует от авторов предельной откровенности, честности и правды. Последовательность правд есть истина? В нашем многомерном фейковом мире и времени, к сожалению, не всегда. Понимая это, автор берет на себя на первый взгляд, непосильную задачу – разобраться, понять и объяснить (а кое-кому из читателей напомнить) что еще есть в нашей жизни Честь, Совесть, Свобода, Справедливость и Любовь. “Я выбираю новый вектор цели” (сонет 11 венка “Пилигрим”), “Распутывая наших судеб все сплетенья,/В конце находим Истины алмаз”.

       Выбранный для этого образ Воина Света, вечного странника-пилигрима – замечательная удача, залог успеха в решении поставленной автором задачи. Успех будет, успех не случайный, и вот почему.

      Настоящими, необходимыми душе стихи становятся таковыми, если они не только тонко лиричны, одухотворены талантом поэта, но и также предметны, конкретны и вещны для современного человека. Писатель, поэт должен быть профессионалом, то есть, не только писать красивые и/или рифмованные строчки, но досконально знать и понимать предмет, о котором он пишет. А.Чехов, В.Конецкий, А.Вознесенский, В.Высоцкий – список примеров можно продолжать и продолжать (также, как и список антипримеров).

       О.Бескровный, имея настоящую мужскую профессию, которой отдал многие годы своей жизни, нашел в себе силы и мужество овладеть еще искусством поэтического слова, стать санитаром (не инженером!) человеческих душ. Поэзия исцеляет и врачует, а слово есть ее лЕкарства лекАрство… Бывает, чтобы вылечить душу, необходимо сорвать повязки на ранах и глазах, дать доступ воздуху и солнцу, а иногда и выстрелить в упор.  Автор книги именно такой санитар.

       Автор никак не хочет быть “…провидцем без стержня, больным и хнычущим на диване…” Он знает, что “…преодолеть себя и путь – одна награда…” и что “…всё восхожденье – вертикаль…”. Отождествление себя с пилигримом выглядит естественным и достойным. Ведь автор платит за все: за поиск за прозрение, за истину и свободу. И платит временем, верой, любовью, разочарованием, самой жизнью.

      Чтобы и читатель попытался совершить восхождение к истине, к истокам жизни и бытия, автор объясняет, помогает, делится своим пониманием, опытом своего пути, излагает основы запретного ранее, неведомого знания, привлекая и славяно-арийские веды, и колесо Сансары, гипотезы реинкарнаций и явленного обряжения, суры Корана и библейские притчи, теорию струн, истории людей, человечества и мироздания.

       Книга стихов – не учебник, а если и учебник – то учебник мысли, сопоставления знаний и открытия истин. Одни только перечисление названий стихотворений это подтверждает:  Человек – образ пилигрима, Цели пилигрима, О поэзии и пилигримах…, Пробуждение «Я», Предостережение от…, Путь к Жизни без боли, Суд и Судный день, Закон Божий – Любовь…

       Читатель не все понимает, не всему верит, сомневается, скептически улыбается. Однако, возвращается к текстам, перечитывает, вдумывается, и доверяется автору: ведь то, о чем стихи – от сути, от мощной энергетики со-чувствия, со-переживания, со-знания.

       И читающий идет дальше и  …попадает на праздник лирических мелодий (раздел Мелодии пути), пир духа и воспоминаний (Виртуальные монологи), ностальгии об утраченном, боли военных воспоминаний, (Русь, как русский мир), городской лирике о любимых Одессе и Киеве…

       И не только об этом. И все разное и обо всем. Здесь и блестящей формы сонеты, экспромты, блюзовые композиции, цыганочка с выходом, бардовские стилизации и многое другое.

       Не стоит пересказывать и объяснять прозой стихи, тем более – хорошие.

 

       Спасибо автору!

       Читаем!

 

Александр Петруша

Руководитель Украинского отделения МСП

 

«Новый Современник»

Предисловие автора:

     

       В данном сборнике продолжена публикация новых работ по раскрытию образа и философии пилигрима, которая осуществляется ещё со времён издания первого сборника «Зазеркалье». Сюда входят не только названные аспекты этого образа, но и чувственные переживания ЛГ, его внутренние монологи в связи с этим и ритмы (песенные и др.) его восхождения по этому пути. 

       Определённую роль (важную) в формировании и раскрытии этого образа сыграли мысли, изложенные в «Книге Мирдада» одним из классиков арабской литературы Михаилом Наими,  Доктором богословия, Монахом, Писателем. Ссылки на него есть и в сборниках «Куклы», и «Голограммы иллюзии».

       Почему мне - автору важен это образ? Только в силу его особенных черт, таких, как аскетизм, неприятие материальных ценностей и подмены ими духовных, Честь, Совесть, Свобода, конкретные действия (Воина Света) по их отстаиванию в социуме под флагом Справедливости и Любви ко всему Сущему и Создателю.

       В других главах сборника выражается в поэтической форме  и гражданская позиция, и видение перспектив развития и воплощения в жизнь идеи Русского Мира под разными углами зрения протекания этих процессов. Не забыты в данном сборнике и отношения людей на разных уровнях их общения и взаимодействия в Главе «Обо всём и сразу».  Что в результате получилось, судить вам, дорогие читатели. Надеюсь, что какие-то мысли в стихах вызовут у вас и понимание, и сочувствие, и вы найдете ответы на возникающие и у вас вопросы о сути Бытия.

 

С уважением ко всем, О.А. Бескровный   

   

                                            Об авторе:

             Бескровный Олег Александрович

                           (Александр Росс)                           

 

     Родился в 1947г. в городе Одессе в семье военнослужащего-фронтовика. Школа. Надел погоны в 1958г., поступив в Суворовское военное училище. Дальше – Военная Академия, служба в Вооруженных силах СССР в Средней Азии, России, Германии, Закавказье и Украине. Бывал и в дальнем зарубежье, и в Западном Берлине. 4 года работал в условиях ЧП (локальные войны при развале Союза). Ныне на пенсии, полковник в отставке.

     Поэзией начал увлекаться в середине 80-х годов. Тогда же стал и публиковаться. Лауреат конкурса и премии Союза Писателей Грузии в 1987г.

 

     Член МГО Союза Писателей России, Союза Независимых Авторов и Издателей, Украинской Ассоциации Писателей, в недавнем прошлом еще двух Международных СП, Международного Союза журналистов и двух писательский Ассоциаций.

    Автор шести поэтических сборников:

- "Зазеркалье", "Осенний блюз", "Долгое эхо" (издательство "Книга". Киев),

- "Куклы" (Издательство "Малотиражка", Киев),

--"Пути Пилигрима" (издание для участия в Международном конкурсе, Канада, Торонто, в котором 4.07.2017г. стал Лауреатом с присуждением Диплома),

- "Голограммы иллюзии" (Издательство "Интерсервис"-"Ice-Print", Киев-Одесса).

     В  соавторстве с 10-ю авторами музыки и исполнителями создано около 100 песен.

     Является номинантом на различные премии в Рунете, лауреатом и дипломантом различных, в том числе и международных, конкурсов. В 2018г. в рамках конкурса "Золотое Перо Руси" в номинации "Военно-патриотическая" награждён Дипломом им. Твардовского И.Т., Дипломами на Международном Конкурсе "Созвездие духовности в номинации «поэзия» и за первое место в номинации «Первая любовь» (поэзия) Всероссийского и Международного Лит. Конкурса «Вешние воды» - к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева (Московская Областная Организация Союза Писателей России).     

 

Пилигрим

Венок сонетов

1.
Монах в миру, в походе – пилигрим,
Забыв совсем о радостях покоя,
В Пространство посылает алгоритм
Спасения в Потоп в Ковчеге Ноя.

Любой цветок поёт рассвету гимн,
Льёт солнце на восходы краски,    
Тепло своё для роста и для ласки,
Энергию программную для Схим.

И Пилигрим за Посохом вступив
В пределы неизведанности нив
Все тяготы, лишения без стона

Отправит под Создателя резец,
Как промежуточный у странствий образец,
В Пространства и безвременья каноны.

2.
Пространства и безвременья каноны,
Как лотос в медитациях у сидх*, 
В безмолвии при поиске короны
На матрице оставит только штрих.

Но этот штрих, как лифт в октавах мозга,

Закинет в неизведанности край,         
В оазис, где свой караван-сарай,
А пилигрим в нём Падишах и розга.    

Он Мастер Йоги и Пророк от Бога,
 В словах его одно величье слога
 Без примеси обыденных харизм.

 Скрипичный ключ у музыки органной,           
 И блюз-звучание мелодий филигранных,
 В них образ Божий, хоть он и не зрим

3.

В них образ божий, хоть он и не зрим
В них Истины Всевышнего уроки.
Когда Душа горит и всюду дым,      
В молчанье превращались жизни сроки.

И не кричит никто, что Смерть, горим…
В словах ведь правда то как Свет, то лжива.
Не сражены, а это, значит, живы,
Что толку от никчемных  пантомим.

У стада есть название толпа,
Ведёт пастух. Монаха - лишь тропа.
Всегда один, в своём уме, без клона.

Его ведёт от Знанья только цель, 
Хотя всегда на мушке сквозь прицел -
К Любви одной влеченье, как Закону.                       

4.
К Любви одной влеченье, как Закону
Возможно лишь свободным существом,

Кто не привязан к стаду, его стону

По пище и общению с крестом.  

 

В творенье Блага нет препятствий, кроме  

Служенья Высшей Воли каждый миг.

Твой каждый день в сознанье – это ринг,

Где ты с собой сражаешься, не в коме.

 

Свобода – Дар, она лишь для творенья,

Даётся каждому для пробужденья,

Чтобы познать, кто Дьявол, Серафим…

 

Монах в миру – ответственность и личность,

Свобода Воли и Души лиричность,      

Он - воин Света, как и Третий Рим.

5..  

Он воин Света, как и Третий Рим, -
Положен рунами на белый ватман.
В них образы миров (не в толще призм),
Что славятся Волхвами (Правь). Волхв - Брахман.

Смысл Православия – на чём стоим,
Когда от будней мы уходим окаянных, -

Прозренья шанс, но не в глазах  стеклянных
С девизом, что пожрать и с кем поспим…

Меняются природы времена,
Но не ржавеют мысли-стремена -
За листопадами пурга всё заметает.

Не ропщет пилигрим во тьме в ночи,
Не мерзнут и за пазухой ключи.   
Что Истину для встречных раскрывают.

 

6.
Что Истину для встречных раскрывает?..

В толпе: – не оступиться б, мысль одна,
Шагать и блеять, голоса срывая
За зрелище,  корыто (для раба).

Здесь пастухи себя не надрывают:
Шагаешь на убой, и ладно – друг,
Один, как все. Для всех единый круг -
Петля, и шкуру с мехом не сдирают.

Но пилигрим – надежды слабой тень,
Не льёт наветы на чужой плетень,
Лишь шелуху со слов иуд сдирает.

Среди волков и пастухов – звезда,
Его боятся эти, как всегда,      
Ведь не мечтатель-фантазёр - но знает

7.
Ведь не мечтатель-фантазёр – но знает,
Как начертать священные слова,
Что выплывают молча из сказаний,
Когда защиты сыплется канва.

Из немоты и слепоты предстанет
На суд ума, как чудо из чудес,
Срывая ниц всё волшебство небес,
Секреты Истины и Высшего Посланья.

Они ж барьеры пастухам и волкам,
Живут что с нами без любви и толка.
Они – та дверь, что открывает Сим.

И голограммы от иллюзий наших
Уже подсказка та, что стала старше,
Как различать на лицах тени (грим)

8.
Как различать на лицах тени (грим)?...
Они умны и совершенны тоже
(Умельцами засеян этот Рим) -
Раскрашены умело – всё на роже,

Хочу, по-матушке, сказать всем «блин»!
Могу по-русски (будет чуть иначе),
Но… всё равно, решаема задача,
Ведь только клином вышибают клин.

Задача не проста, и пауз не бывает,
И морду бить нельзя – она  страдает…
И с кем ещё меня б Судьба свела? 

Заклятья, как пример, - он груз на плечи.
Для пилигрима Посох - не калечить,
Быть на Пути без страха за дела

 

9.
Быть на Пути без страха за дела
Невозмутимым, и когда угрозы,        
И ждать времён, чтоб сказка расцвела.
Писать стихи, ведь остальное проза.
 

Уже летит в пространстве та стрела,
В болото, к нам, где море по колено.
Пусть не страшат наветы и измены,
В мирах других их Доля - для кола.

В оркестре барабан судьбы и ритмы
Не заглушат у скрипки песнь молитвы,
Высокое не спрячешь в рукава.

Нет – фанатизму и безумью Рока,
И клятва не нужна, как суть зарока, -        
Дорога многих здесь с ума свела

 10.
 Дорога многих здесь с ума свела.
 Не выбирала, кто длинней, короче…
 Не измеряла градусы угла, 
 Когда весь мир за гранью время корчит.

 А без ума беснуются тела,
 Им радуется только в Нави Нечисть,
 Которой всё равно, кого калечить, -
 Была бы с ядом тонкая игла.

 А в Яви биороботы, как знак,
 Что, кто без Доли, явный чей-то брак,
 Кто навредил тут, проявив беспечность.

Зачем всем ждать, когда исчезнет боль
(Чтобы познать частицу Жизни – соль),      

В цене одно – упрямства бесконечность

11.
В цене одно – упрямства бесконечность
В познанье мира, самого себя.
И пусть проявится, в итоге, безупречность,
Когда поймёшь суть счастья, всех любя.

И у Судьбы в страницах, видя вечность,
Сшиваешь стопкой, ведь идти на Суд
(Не тот, что нынче на земле иуд).

А в тот, где  с Совестью и Честью, Честность.


Я в зеркалах не вижу отраженья,     
Еще в мозгах, по-прежнему, сомненья,   
Но я уже поверил – Мир не плох.

Я выбираю новый вектор цели,
Где соловьиные встречают трели,
А Пилигрим, как Мастер у эпох

12.
А Пилигрим, как Мастер у эпох      
Отобран мною в эталон сравнений.
И я там тоже где-то между строк,
С одним из многих очень личных мнений.

Не вызвал в Бытие переполох,
В словах не проявилась лжи банальность,
Действительность (а в зеркалах РЕ-альность)
Мне подсказала - я ещё не сдох.

Мир наш здесь в ожидании распада,
Войны, которая как крик из Ада,
Расскажет всем, кто в свете вор и лох.

Лишь пилигрим с беспечною улыбкой
Уходит вдаль стиха по строчкам зыбким -
То рыцарь, то безстрашный скоморох

 

13.
То рыцарь, то безстрашный скоморох,
 Он и нигде, но и всегда, где надо.
 В лесу он вектор (на деревьях мох),
 Покажет Путь и нищему и стаду.

 С наградами не дружит – этих крох
 Не признаёт (Что, мёртвому припарки?),
 Последней он поделится цигаркой
 И чаркой с другом, тоже (кто не плох).

 Пусть в строчках, как  последняя черта,
 Звучит в веках познания мечта
 И узнавания Пути, как Млечность.

 Здесь Образ для людей, в нём пилигрим -     
 Нацелен на божественный экстрим.
 Он утверждает только человечность

14.
Он утверждает только человечность,
Хотя сравним с ним ядерный фугас.
В миру предпочитает неизвестность, 
Ведь был в разведке, но ушёл в запас.

 И пусть вокруг нехоженая местность,
 Язык аборигена не знаком,
 Следы ещё не скрытые песком -
 Всегда так было: там, где люди, тесно.

 Здесь тоже будет (но потом) иначе,
 Мы ничего из прошлого не спрячем.
 И после Третьего придёт Четвёртый Рим.

 Как было раньше, в моде лишь Свобода.
 В Единстве с ней, как Дар от Бога Рода,   
 Монах  в миру, в походе – пилигрим.

 

15.

Монах в миру, в походе – пилигрим -
Пространства и безвременья каноны.
В них  образ Божий, хоть он и не зрим,
К Любви одной влеченье, как Закону.

Он воин Света, как и третий Рим,
Что Истину для встречных раскрывает.
Ведь не мечтатель-фантазёр – но знает,
Как различать на лицах тени (грим).

Быть на Пути без страха за дела -
Дорога многих здесь  с ума свела.
В цене одно – упрямства бесконечность.

А пилигрим, как Мастер у эпох,
То рыцарь, то беЗстрашный скоморох, -
Он утверждает только человечность.

*Сидх – экспериментирующий йог, который достигает совершенства путем усилий над собой, ведь они, как и йоги, осуществляют тройной контроль – над своим дыханием, над умом и своим семенем. Он вольный мыслитель и революционер, неподвластный влиянию догмы или ритуала. Сидхами называют мастеров, достигших последней третьей ступени. Это человек, достигший высочайшей ступени самореализации. Индийские – последователи Шивы, величайшего из Сиддхов