Александр Панасенко. О Духовности

Александр Панасенко. О Духовности

    

                                   О Духовности

 

Тема духовности является основой деятельности, которой я занимаюсь уже почти 30 лет. Моя профессия психолога, эксперта в области метафизических знаний, по сути обязывает заниматься этой темой, поскольку сама наука психология – предполагает изучение и применение на практике знаний о Душе…

Рядом с понятием Душа в разных источниках мы встречаем понятие Дух

У святителя Луки Войно-Ясенецкого, есть книга, … которая называется Дух Душа и Тело….

В книге сказано, что человек состоит из Духа Души и Тела. 

Первый идёт Дух, затем Душа…затем Тело,…но в тоже время, глядя на человека, невозможно отделить одно от другого…  всё это представляет собой ансамбль, которым управляет Дух…

От Духа исходит  замысел, определяющий течение земной жизни человека, предназначение, программа жизни, очищенная от примесей. Дух, как говорят разные источники, есть частица Бога в человеке, созидательное, творческое начало. Образ и подобие Божие…

Через зерно Духа, помещенное в каждого из нас, Господь  реализует свой замысел…

В учении святых отцов, можно встретить рассуждения о даре различения духов…

В разной литературе … встречается понятие «дух нечистый»…получается, что духовность не однородна….

Отсюда добавляется ещё одно качество, определяющее духовность, умение различать духов. Таким даром обладают не многие, поскольку это  ДАР посланный Создателем своим слугам.

Такой Дар, даёт возможность отделять зёрна от плевел. Усматривать тьму, в обличье света.

Практически все святые, известные из истории, обладали этим даром.

Как говорил преподобный  Серафим Саровский, главной задачей человека на земле, является стяжание Духа Святого Божьего, что выразилось в практиках исихазма – священно безмолвия, описанного Григорием Паламой.

В социальной жизни, которой живёт большинство людей, духовность выражается, через систему ценностей, проявление совести.

Совесть – от слова весть, идущая изнутри, от высшего сознания. Если совесть молчит, система ценностей становится ложной, извращённой, происходит переключение на связь с духом тьмы, и тогда мы получаем странные произведения искусства, говорящие о нездоровой психике их создателей. Разрушительные направления в виде рока – что переводится, как абсолютное зло,  к системной коррупции, в которой участвуют целые группы политиков, чиновников, забывающих о том, что они люди, поскольку блокировка совести переводит их в качество существ наполненных духом тьмы, несущих функцию перекачки ресурса простых людей в пользу тёмных сил.

Как сказано в Библии - «человек это сосуд Божий». Предназначение человека нести в себе образ и подобие Божие, но в силу данности свободы выбора, мы выбираем, чьим сосудом быть. Духа Света или  духа тьмы.

Как сказал поэт: Юрий Левитанский

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу

дьяволу служить или Пророку

каждый выбирает для себя

 

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе

 

Каждый выбирает по себе

Меч и латы, посох и заплаты

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе

 

Каждый выбирает для себя

Выбираю тоже, как умею

Ни   к кому претензий не имею

Каждый выбирает для себя

 

В этом стихотворении очень чётко определены варианты  выбора, на основе разных ценностей, приводящих к разным последствиям.

Дух, задаёт вектор движения по жизни, на основе выбранной системы ценностей.

В процессе работы с людьми, я чётко понял одну особенность. 

Рассуждения о духовности в отвлечённом ключе, не имеют под собой почвы до тех пор, пока это не касается конкретного человека.

Именно через конкретного человека, проявляется та или иная духовность.

В жизни конкретных людей их собственные системы ценностей, а значит проявление их духовности, приводит к разным последствиям. Созидательным или разрушительным.

Никто не планирует прожить жизнь в состоянии уныния, несчастья, бедности и болезней. Как говорят – «так сложилось».

Именно это, является критерием духовного вектора определяющего путь человека.

Именно с такими случаями мне часто приходится разбираться…

Естественное стремление человека к гармонии, не всегда оценивается с точки зрения о том, за чей счёт она осуществляется, кто за неё заплатил своей праведной жизнью своим стремлением к СВЕТУ, или кто, страдая сегодня, отдаёт свой ресурс тому, кто его не заслуживает.

Или почему дети, не почитают своих родителей, негодующих и задающих извечный вопрос - «За что мне это?».

Это всё тонкие вопросы духовности….

Часто на консультациях звучит вопрос. Как же так, почему некоторые люди  с выраженной низкой нравственностью и отсутствием социальных границ живут богато и счастливо, а порядочные остаются за бортом.

Действительно, рассуждая с точки зрения внешних проявлений, часто так и бывает.

Но многое сокрыто от внешнего взора.

Вспоминаю случай из практики. Очень богатый человек, о котором можно сказать словами Кнурова из Бесприданницы: «Для меня невозможного мало», обратился по поводу депрессии и внутренней опустошённости. Много лет человек жил купаясь в земных удовольствиях, потребляя полную чашу радостей жизни, и вдруг такое. Парадокс. Оказуется нет. Им был нарушен один из принципов. Радость жизни не в потреблении, а в отдании, дарении, в адекватном обмене. Если сосуд бесконечно наполнять получиться сюжет « золотой антилопы», когда золото превращается в пыль и черепки. В процессе сессии, человек понял, что ему активней нужно отдавать, благотворить. Спустя некоторое время депрессия прошла.

Во Вселенной нет ничего случайного. Один из духовных принципов гласит - «Что посеешь, то и пожнёшь. Какой мерой меряешь, такой и тебе будет отмеряно». Это о том, что мы живём во Вселенной  организованной по принципу обратной связи. Рано или поздно бумеранг получит каждый. Кто-то в течение своей жизни, а кто-то через внуков или правнуков, кто-то со знаком плюс, а кто-то со знаком минус. Духовность, это имунная система общества, которая периодически включает механизмы очищения, иначе Вселенная погибнет.

Как в организме идёт постоянное очищение и обновление клеток, молекул, атомов, так и духовный атом, стремясь к жизни, уничтожает элементы несущие распад…

 

Вошёл я в странную долину, повсюду мгла

Людей как будто половины,

Звезда взошла

Спустился луч, 

врезаясь в тени минувших лет

И снова перевоплощенье

Парад планет

 

Парад судеб

Парад событий

Парад времён

Парад не сбывшихся открытий

Иль это сон?

Иль это Явь?

Иль это морок?

Наверно нет

И перед нами вновь чудесный парад планет…

 

Опять Создатель нам меняет частотный спектр

Опять включает свой процессор – парад планет

Опять идёт перезагрузка,

И тот, кто смог

Вошел, увидев дверью узкой

Иной чертог…

Рассуждения о духовности…вечная тема, которая всегда будет неразгаданной тайной Создателя….