Владимир Саришвили. Имей в подвале золото, а деньги не жалей

Владимир Саришвили. Имей в подвале золото, а деньги не жалей

Мировые валюты трясутся, как овечьи курдюки. И, что интересно: довольно-таки серьезные финансисты не исключают скорые похороны и поминки по бумажным банкнотам. Не сразу и не везде, но тенденция очевидна. Что же придет на смену искусственно запущенным в планетарный оборот хрустящим бумажкам? А что надо, то и придет. Золотая гинея, эскудо, сольди, талер, червонец, а то и какие-нибудь еврогульдены или евросильверы. Давно ли на земле нашей и понятия не имели о пачках, перевязанных тесемками, и по твердой червонной, серебряной, медной монете покупали и продавали? Да вот, не угодно ли заглянуть в историческое окошко, посетив Музей денег у самого входа в Национальный банк Грузии? Что узнаем мы из путеводителя, составленного знаменитым ученым-археологом Юлоном Гагошидзе?

Корни истории обращения денег в Грузии уходят глубоко в более чем 3000-летнюю историю существования ныне возрожденной грузинской государственности. Интересно замечено: все исторические перипетии денег с поразительной точностью отражают уровень экономического развития той или иной страны, равно как и политическую обстановку и внешнеполитическую ориентацию, следовательно, история денег в определенной мере является историей нации.

Забуду ли я плачущий голос нашего бухгалтера, звонившей из банка в начале 1990-х и просившей приехать за двумя мешками предназначенных мне командировочных купонов, потому что она в положении и боится поднимать такую тяжесть? И этот голос, и эти мешки — не лучшая ли иллюстрация «низшей точки маятника», в котором оказалась Грузия в те годы?

Экспозиция музея открывается с тетрадрахмы крупного номинала, т.н. колхури тетри. Эта тетрадрахма, как и другие номиналы колхидок — дидрахма и драхма, входят в разряд редчайших монет (мелкие номиналы, или триоболы, встречаются во время раскопок тысячами). Серебряные деньги имели хождение в Колхиде уже в VI в. до н.э., когда лишь считанное число стран мира чеканили монеты. Они не уступают монетам самых передовых стран того времени ни по своему художественному исполнению, ни по технике чеканки. Колхидки оставались в обращении до III в. до н.э., когда их заменили золотые статеры Александра Македонского и Лисимаха, а также грузинские аналоги этих статеров. С тех пор в Грузии уже никогда не прекращалось хождение денег, хотя это не всегда была «родная» валюта. Так, в I-II вв. н.э. в Грузии одновременно обращались римские и парфянские деньги, что идеально отражало политическую ситуацию того времени, когда сравнительно малочисленному грузинскому народу приходилось балансировать между двумя великими соперничающими империями: Римом и Парфией (Ираном). Позже, в VIII-X вв., во времена арабского владычества, в Грузии, равно как и на всем Ближнем Востоке, имели хождение арабские дирхемы, и тбилисский монетный двор чеканил монеты в арабском стиле. Аналогичная ситуация наблюдалась и в XVI-XVII вв., когда Восточная Грузия оказалась под владычеством Персии. Правители Картли и Кахети вынуждены были чеканить серебряные монеты от имени шахов.

Грузинские надписи на монетах впервые появляются в VI в. На некоторых редких монетах того времени обнаружен символ христианства — крест — как на лицевой стороне, рядом с портретом шаха, так и на реверсе, где крест занимает на алтаре место огня, величайшей святыни Сасанидов. Когда разрозненные мелкие грузинские царства и княжества были объединены гением Давида Агмашенебели в единую мощную монархию, в скором времени Грузия осмелилась на военное противостояние самой Византийской империи. В XII в. Грузинское царство стало сильнейшей державой Передней Азии в политическом, экономическом и культурном аспекте. Ее границы охватили весь Кавказ. В Британском музее хранится уникальная монета эпохи царствования Давида IV Агмашенебели, на которой Давид именуется царем абхазов, картвелов, ранов, кахов и армян. В тбилисском Музее денег выставлена копия этой монеты. На монетах монархов объединенной Грузии — Деметре I, Давида V, Георгия III, царицы Тамар, Георгия V, Лаши и Русудан — рядом с грузинской надписью чеканилась более пространная вязь на арабском (или фарси), что, очевидно, имело целью облегчить доступ грузинским деньгам в другие страны Востока, с которыми Грузию с давних пор связывали прочные торгово-экономические отношения и где основным языком общения был арабский. В арабских надписях грузинские монархи упоминаются как Царь Царей и Меч Мессии, или Царица Цариц (либо Великая Царица) и Поклонница Мессии. Арабская надпись на хранящейся в музее монете царицы Тамар 1187 г. гласит: «Царица Великая, величие мира и религии, Тамар, дщерь Георгия, Поклонница Мессии. Да возвеличит Бог победы ее, да возвысит Бог славу ее, да удлинит тень ее и утвердит благоденствие ее».

Историки обращают внимание на странное, на первый взгляд, обстоятельство: в Золотой век Грузинского царства, начиная от царя Деметре, вплоть до периода правления Георгия Лаша, деньги чеканились только из меди, хотя, судя по грузинским и арабским надписям, это были серебряные дирхемы. Ученые приходят к выводу, что это были кредитные деньги, бывшие в обращении по принудительному курсу. Медные деньги чеканились в тот период и в соседних с Грузией переднеазиатских исламских государствах, а также в Средней Азии. Эмиссия (выпуск в обращение) серебряных монет была прекращена повсеместно. Историки называют это явление серебряным кризисом, однако утверждение, что оно было вызвано истощением или уменьшением запасов серебра, не выдерживает критики. Поскольку именно тем временем датируются многочисленные дошедшие до нашего времени серебряные изделия: посуда, кресты, иконы. И литературные источники того времени свидетельствуют об изобилии драгоценных камней и жемчуга, золота и серебра, достаточно перелистать страницы «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели.

Историки не сомневаются в том, что повсеместный переход на выпуск медных денег был осуществлен на основании международных соглашений, заключенных на самом высшем уровне между государствами Передней и Средней Азии. С высоты времени трудно с точностью установить, какова была цель этих договоров, но ясно одно: столь длительное существование в обращении кредитных денег, да еще в период наивысшего расцвета экономики, безусловно, свидетельствует о высоком уровне доверия к властям со стороны общества. Медные деньги, находившиеся в обращении при высокой интенсивности международной торговли, четко свидетельствуют о столь же высоком уровне международных банковско-финансовых связей, а иначе трудно себе представить бредущие из страны в страну караваны верблюдов, нагруженные тюками, забитыми медными монетами.

Примечателен и тот факт, что именно по странам, охваченным серебряным кризисом, проходил Великий Шелковый путь, причем в самый активный период своей востребованности. И обеспечивалась эта активность именно надежностью партнерства и нерушимостью достигнутых договоренностей, что основательно подзабыто в современных межгосударственных и межэкономических взаимоотношениях. В былые времена вообще никому на ум не пришло бы нарушить договоренность. Нередко достаточно было просто данного слова. Честной купец (на Руси, затрудняюсь сказать, как это именовалось на Востоке) — выше звания у людей, занятых торговлей, быть не могло. А если кто и нарушал слово — себе дороже обходилось: он объявлялся «нарушителем конвенции», никто с ним дел не вел, и сиюминутная прибыль оборачивалась вынужденным поиском иной сферы деятельности. Вспоминается в этой связи иллюстрация на тему плановой и (здоровой!) рыночной экономики. Когда в Израиль хлынула волна эмигрантов первого потока, наш сосед устроился в магазин тканей (опыт советский имелся). И вот какое письмо читали, хохоча, наши старики в сололакском дворе (мальчиком я его переписал): «Пришел первый день, посмотрел — хороший на костюм есть, хороший на юбка, не так дорогой. Прятал под прилавка, хозеин в обед пришел — где, говорит, хороший на костюм, хороший на юбка? Я говорю — здесь прятал я, чужим зачем давать, свои придут, шедзлебули (богатенькие) придут — для них прятал, нам тоже хорошо. А ему плохо стал, кресло упал, краснел, кричал, меня совсем прогнал».

Но вернемся во времена стародавние. Политическое равновесие в Передней и Средней Азии пошатнулось в 20-х гг. XIII в. в результате монгольского нашествия, и тогда же пришел конец серебряному кризису. Во время правления царицы Русудан (1222–1245), после более чем векового перерыва, в обращении вновь появились серебряные деньги. Предположительно, в это время и утвердился грузинский термин тетри (белый). В противовес старому медному шави (черный) арабскому дирхему.

В начале XIX в. Картл-Кахети, а за ней и остальная часть Грузии, как и весь Кавказ, оказались в составе Российской империи. Естественно, что потеря государственной независимости повлекла за собой и прекращение эмиссии последних грузинских денег (сирма, абази) из серебра высокой пробы (98%), которые пользовались большой популярностью на всем Кавказе. Возить металлические деньги из России было затруднительно (огромные расстояния, пожар Кавказской войны). А бумажные ассигнации (о них разговор еще впереди) в Грузии не прижились. Поэтому в 1804 г. российские власти восстановили в Тбилиси монетный двор, который просуществовал до 1834 г. и чеканил серебряные монеты трех номиналов: 2 абаза, 1 абаз и пол-абаза, притом из серебра более высокого качества, чем русские деньги. Чеканились также медные монеты трех достоинств. На монетах надписи грузинские: на аверсе — Тбилиси, на реверсе — картули тетри (т.е. грузинское серебро), или картули пули (т.е. грузинская медь), и дата выпуска. На серебряных монетах у нижнего края стояли две русские буквы — инициалы монетного мастера. Эти русско-грузинские монеты, параллельно с сирма-абазом времен царя Ираклия, остались в обращении вплоть до 60-х гг. XIX в., несмотря на уже нашедшие широкое распространение русские деньги. И, следуя мировой тенденции, к концу позапрошлого века в обиход вошли банковские кредитные билеты, которые свободно обменивались на золото.

А впервые подобный «фокус» проделал Лондон, в 1821 г. привязав фунт стерлингов к золоту и обязавшись разменивать его на золото. Мировым финансовым центром Лондон стал, установив высокие процентные ставки, притягивавшие капитал со всего мира. Однако с развитием финансово-банковской системы в Англии стало замедляться производство. США, напротив, наращивая промышленность и насыщая рынок товаров и услуг, к началу XX в. обошли Англию по экономическим показателям. Интересен путь американского доллара к мировому господству. Еще в 1933 г. Франклин Рузвельт объявил о конфискации золота — всем гражданам США предписывалось сдать золото, за уклонение следовало строгое наказание. Так что булгаковское «сдавайте валюту, товарищи», было заимствовано у отцов современной американской экономики. Правда, американцы направили средства не на безвозмездную помощь всемирной голытьбе и не на экспорт революции в планетарном масштабе, а на благополучие собственных граждан. И облигаций не пришлось выпускать. А то в нашем батумском дворе, как рассказывала бабушка, цыган собрал семью и ухитрился махнуть в Турцию, после того, как ему агенты сбербанка объяснили, что одалживают деньги под облигации, а потом вернут сторицей. «Что делать в государстве, которое у цыгана деньги одалживает?!» — погружая скарб и орущих детей на телегу, сказал тогда на прощание хромой кузнец Лачо.

А «зеленый» все подбирался к Бреттон-Вудской конференции 1944 г., на которой был принят золотодолларовый стандарт, что фактически превратило доллар в главнокомандующего мирового валютного фронта. Тогда же был проделан еще один великий фокус — было построено знаменитое хранилище Форт-Нокс, куда переместилось все золото банков, которые получили не менее знаменитые «золотые расписки» о том, что они владеют этим золотом. Так золота оказалось вдвое больше. А вы спрашиваете, что такое «делать деньги из воздуха». Под эти самые расписки и стали печатать доллары. А после арабо-израильской войны 1973 г., когда цены на нефть взлетели в разы, госсекретарь Генри Киссинджер («это голова!»), в жанре челночной дипломатии, уломал правительства стран-поставщиков нефти продавать энергоносители только за доллары, таким образом, обеспечив спрос на доллар через спрос на нефть.

Доллар продолжает и сегодня оставаться мировой валютой, но признаки усталости мирового сообщества от его господства налицо. Ряд серьезных экспертов прогнозирует возвращение человечества к золотому стандарту и отмирание системы бумажных ассигнаций. На этом настаивает семейство Ротшильдов, одно из двух крыльев мирового правительства. Но для реализации золотого стандарта нужно, чтобы какая-нибудь страна ввела его первой. На сегодня самый значительный золотой запас у Китая. И Ротштильды делают ставку на Поднебесную. Но другое крыло — семейство Рокфеллеров, контролирующее нефтяной бизнес и американский печатный станок, противостоит этой идее. Словом, идет не легкий бой, а тяжелая битва, и все, что мы видим по телевидению, — развитие событий в открытых и замороженных конфликтах, геополитические интервенции — не более чем тактические элементы этой «битвы гигантов».

Актуальной теме, однако, посвящена наша сегодняшняя полоса. Мудрый афоризм «не в деньгах счастье» почему-то больше других любят повторять олигархи, которых я прошу об одном: дать мне шанс убедиться в том, что это действительно так. Чтобы больше не слышать, как в юности, в ответ на «богатые тоже плачут», страшную фразу от любимой женщины: «Лучше плакать в «Мерседесе», чем под дождем на паперти». И чтобы не утешаться дурацкой отговоркой, что деньги тоже страдают, потому что у них нет меня.