Наталья Вареник. Беларусь - обратный отсчет

Наталья Вареник. Беларусь - обратный отсчет

                  Беларусь – обратный отсчет

 

Журналисты редко пишут о событиях, начиная повествование с конца. Так уж принято – если репортаж о поездке, то с самого начала. Попробую разрушить этот стереотип и написать о начале лета и начале фестивального сезона, начиная с конца своей  увлекательной поездки в соседнее государство – Беларусь, с которым нас соединяет не только удобный ночной поезд Киев-Минск, но и множество друзей, культурных и духовных связей.

Такой холодной, ветреной и дождливой Беларусь я еще не видела за те несколько лет, на протяжении которых мне довелось ее посещать в качестве члена жюри литературного фестиваля.

«Тучи враждебные» реяли над писателями, приехавшими из разных стран на белорусскую землю в первый месяц лета, который выдался отнюдь не жарким – температура опускалась в некоторые дни до + 6 градусов, вот и мерзли, одетые в летние майки и шорты  писатели, попав то под ливень, то под мелкий моросящий дождь…

Но об этом и о жизни фестивальной позже, а сейчас о том, как погода и судьба все-таки озарили меня светлым лучиком в последние три дня пребывания в Беларуси.

Эта поездка оказалась знаковой не только для меня, но и для всего нашего проекта, нашего международного сайта «Писатель в интернет-пространстве», потому что произошло давно ожидаемое и радостное событие – встреча с белорусскими коллегами в Минском городском отделении Союза Писателей Беларуси.

Так уж получилось, что посещая до этого Беларусь, мне не удавалось встретиться с собратьями по перу из творческого союза, аналогичного нашему Национальному Союзу Писателей Украины, членом которого я являюсь много лет, и при котором работает наше творческое литературное объединение.

За это время случались интересные повороты судьбы, когда мы были буквально рядышком – например, на конкурсе «Золотое Перо Руси», церемония награждения которого ежегодно проходит в Центральном Доме литераторов в Москве, я могла бы познакомиться в 2016 году с Председателем СП Беларуси Николаем Чиргинцом, который был удостоен «Золотого Пера» в номинации Проза, а я за год до этого – в номинации «Поэзия». В минувшем, 2016 году я была приглашена для награждения медалью «Федор Достоевский», но поездка не состоялась…

Немало сил приложила для того, чтобы контакт между нашими творческими организациями состоялся, замечательная поэтесса и общественный деятель Наталья  Советная. И здесь наши пути-дорожки с белорусскими коллегами опять пересеклись, доказывая как тесен мир – два последних года принесли мне победы на международном конкуре им. Игоря Григорьева, Председателем Оргкомитета которого является Наталья Советная.  Там же, в Петербурге, победителем конкурса им. И. Григорьева дважды стал поэт Михаил Поздняков, председатель Минской городской организации СП Беларуси, ныне ставший членом Жюри конкурса.  А вот встретиться нам довелось только теперь…

Но возвращаюсь к первому по-настоящему солнечному летнему июньскому дню, когда я ехала по живописной дороге из древнего города Полоцка, где принимала участие в качестве члена жюри в фестивале «Центр Европы».

Вот уж воистину настоящая Беловежская пуща!  Со всех сторон вдоль трассы, по которой летел наш «полоцкий экспресс», вековые леса. Красота неимоверная!

А в Минске меня уже ждали друзья, прямо на вокзале, дружной компанией – чтобы ехать на творческую встречи в библиотеку им. Л. Толстого и Союз Писателей Беларуси.

И координировала все наши мероприятия  первый белорусский автор нашего издательства «Писатель в интернет-пространстве» - поэтесса и бард Татьяна Жилинская.

Минувшей зимой Татьяна прислала свою рукопись в издательство, не побоявшись расстояния, границ и самое главное – того, что издательство новое, хотя открылось при давнем, хорошо себя зарекомендовавшем международном проекте. Она рискнула. И думаю, не раскаивается.

Ее книга «Вечерок у телевизора», вышедшая в «Золотой серии» издательства, что красноречиво говорит об одаренности автора (мы выпускаем книги в трех сериях – «Библиотека Писатель в интернет-пространстве», «Золотой серии» и «Платиновой серии», которая появилась этим летом) уже стала популярной в Украине благодаря нескольким презентациям издательства в Национальном Союзе Писателей Украины, библиотеках и литературных фестивалях.

Кстати, на том же фестивале «Центр Европы» в г. Полоцке, состоялась первая презентация книги Татьяны на территории Беларуси. Специально приехавшая в Полоцк Татьяна Жилинская выступила с большим успехом и покорила слушателей своими стихами и искрометным исполнением песен, чему немало способствовал Оргкомитет фестиваля и его руководитель Александр Раткевич.

В жизни бывают удивительные попадания в цель. Получив из Беларуси рукопись автора, которого я лишь однажды видела на литературном фестивале, мы понятия не имели – насколько нам повезло, и насколько мудро поступил его Величество Случай!

Общаясь несколько дней с Татьяной Жилинской в Минске, я оценила – насколько это глубокий, мудрый и талантливый человек. Выросшая в семье известных педагогов (один из ее братьев сейчас продолжает эту династию, став самым молодым ректором белорусского университета), Татьяна с детства была окружена миром литературы. В ее квартире меня поразили книжные полки с огромной библиотекой, что сейчас стало редким явлением. Педагог по образованию, Татьяна по призванию, безусловно, актриса, недаром она выступала в труппе Витебского  театра несколько лет. Этот ее природный артистический дар сочетается с литературным и музыкальным, что создает удивительный сплав творческих способностей.  Оптимистка, боец, стойкий оловянный солдатик – определений для ее характера и творческой натуры хоть отбавляй. Но более всего ее характеризует древнее слово «Лицидей» в самом лучшем, истинном смысле этого слова. В нем и мудрость, и трагизм, и ирония, и умение создавать свой собственный уютный мир, который описан в книге «Вечерок у телевизора».

Только попав в дом Татьяны, я поняла – почему эта книга называется именно так. Ее семья – дочка, муж и два кота – как написано в стихотворении - очень уютная и теплая. И этот мир создала сама Татьяна Жилинская. Постоянно участвуя во множестве фестивалей (вот и сейчас – «Русь осиянная» в Москве, фестиваль в Рязани, знаменитый «Славянский базар» в Витебске) Татьяна сумела создать себе надежный тыл и тот самый «вечерок у телевизора», ту надежную гавань, куда возвращаешься из творческих командировок.

Но вернемся на привокзальную площадь в Минске. Выхожу из полоцкого экспресса, а ко мне уже спешат друзья Татьяны – двое поэтов, замечательная семья -  Тамара Коваленок-Корнелюк и Александр Коваленок. Загружаем вещи в машину и отправляемся в старый центр Минска, где находится библиотека им. Л. Толстого и Союз Писателей Беларуси.

В библиотеке нас уже ждут – у входа встречают работники библиотеки и представители Минского городского отделения СП Беларуси – его председатель, известный поэт Михаил Поздняков, сразу же обезоруживший меня чудесным букетом роз,  и заместитель Председателя, руководитель секции прозы СП Беларуси, прозаик и публицист Наталия Костюченко.

В зале библиотеки – нет свободных мест. Приятно, что на встречу с нами пришли представители СМИ, украинской диаспоры, белорусские издатели и конечно – писатели, которых собралось немало. Приятным сюрпризом стала встреча с моей коллегой по международному сайту «Литсовет», (где находится самая обширная подборка моих произведений http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=7001 ) Надеждой Бурановой, белорусской поэтессой, которая живет в Минске. Узнав о том, что состоится встреча со мной, она пришла поддержать собрата по творчеству в интернете.

На нашу встречу, которая была и знаком дружбы между нашими народами и литературами, и презентацией новой книги Татьяны Жилинской, и презентацией книг нашего издательства, в том числе моей новой книги «Это Матрица смотрит вам в глаза», которая вышла этим летом в «Платиновой серии» издательства,  пришли коллеги Татьяны, которые так или иначе содействовали тому, чтобы ее книга увидела свет.

Открыл встречу теплым приветственным словом лауреат многих литературных премий, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств,  Михаил Поздняков. Он представил наш проект и лично меня присутствующим в зале и вручил в знак нашего будущего сотрудничества замечательную книгу о Минске и сборник своих стихов «Тепло ромашковой метели».

Самое удивительное, что это тепло «ромашковой метели» ощущалось все время моего пребывания в библиотеке им. Л. Толстого и в Минском отделении СП Беларуси. Ощущение тепла, сердечности, дружеского уважения со стороны белорусских коллег создавало неповторимую светлую ауру.

Я в свою очередь вручила М. Позднякову наш новый альманах «Писатель в интернет-пространстве»-2016, http://www.pisateli.co.ua/index.php/izdat-knigu-zolotoi-seryi/958-almanakh-qpisatel-v-internet-prostranstveq-2016

 в который вошли в минувшем году более 60 авторов из 15 стран мира. Все это авторы нашего сайта, который на сегодня объединяет около 300 известных поэтов, прозаиков, драматургов, переводчиков. Личным подарком стал и своего рода «раритет» - моя книжечка стихов, вышедшая много лет назад. Последние изданные мной книги являются прозой, одну из них я с удовольствием подарила  лауреату литературных премий, прозаику и издателю Наталье Костюченко, и получила от нее ответный подарок – великолепную книгу «Время жатвы и время покаяния».

Татьяна Жилинская прочитала стихи из своей новой книги, а я рассказала слушателям о нашем литературном проекте, пригласив их участвовать в нашем новом международном литературном конкурсе «Созвездие духовности», http://www.pisateli.co.ua/index.php/konkurs-qsozvezdie-dukhovnostiq/1016-mezhdunarodnyj-literaturnyj-konkurs-sozvezdie-dukhovnosti

 который мы проводим при поддержке Всемирного Форума Духовной Культуры. И кстати говоря, произведения участников встречи уже приходят на конкурс!

От лица Оргкомитета я пригласила Михаила Позднякова войти в состав нашего международного Жюри и была сердечно рада, получив согласие. Теперь наши ряды пополнились еще одним известным представителем белорусской литературы.

Кстати говоря, в Жюри этого конкурса мы пригласили Наталью Советную, а Татьяна Жилинская тоже работает в нашем «Малом жюри» первого этапа конкурса.

Завершилась встреча теплым неформальным общением с участниками мероприятия и чаепитием, но впереди нас уже ждало самое главное – визит в Союз Писателей Беларуси и встреча с активом Минского городского отделения.

Посетить Союз Писателей Беларуси было для меня очень интересно. Хотелось сравнить его с нашим, украинским Национальным Союзом Писателей Украины, другими писательскими союзами, которые мне довелось посещать.

Расположенное в центре белорусской столицы здание СПБ оказалось намного более современным, чем наш исторический «особняк Либермана» на Печерске. В нем не оказалось старинной лепнины или мраморных каминов, как у нас,  но свой характерный стиль и колорит дом белорусских писателей, безусловно,  имеет. Это и так называемый «мемориальный зал», где состоялась встреча с активом Минского отделения, и уютный внутренний дворик с экзотическими растениями, и большой зал с портретами выдающихся деятелей белорусской литературы, и уютный офис минской организации.

Поводом для встречи с минскими писателями была не только встреча со мной, но и вручение награды представительнице белорусской литературы Инне Саниной, живущей в далеком Лос-Анджелесе. Поэтесса представила слушателям свою новую книгу «Ракурсы», изданную в США.

Михаил Поздняков вручил гостье награду СП Беларуси за верность литературе и активное участие в творческом сотрудничестве.

Как тесен мир! Встретившись в Беларуси с поэтессой из Лос-Анджелеса, я не могла не вспомнить активного автора нашего сайта, известного поэта, лауреата международных премий Анатолия Берлина, основателя известного музыкально-литературного салона «Дома Берлиных».

И не удивительно, что я попросила в ходе диалога с поэтессой из США Инной Саниной, рассказать о литературной жизни Лос-Анджелеса и Соединенных Штатов. Ведь именно там живут и работают наши талантливые авторы  Вера Зубарева, Татьяна Янковская и Елена Литинская…

Гостья подробно рассказала о творческой жизни писателей в США.

На встрече с нами присутствовал известный белорусский поэт, переводчик и публицист, Действительный член Академии российской литературы. Член-корреспондент Российской Академии поэзии и Петровской Академии наук и искусств, Академик международной литературно-художественной Академии (Украина) лауреат многих международных премий Анатолий Аврутин. Мне было очень приятно познакомиться и пообщаться с Анатолием Юрьевичем, ответить на его вопросы о литературной жизни сегодняшнего Киева и получить в подарок книгу стихов «Свет вечерний».

Думаю, что наше сотрудничество с минскими писателями будет крепнуть и развиваться, а в ближайших наших планах – открыть на сайте разделы Анатолия Аврутина, Михаила Позднякова, Наталии Костюченко и других талантливых белорусских писателей.

Недавно в нашем издательстве вышел в свет сборник авторов из г. Полоцка «Берега». Сейчас готовится новый коллективный сборник «Фестивальное лето», в который войдут произведения многих белорусских авторов.

На встрече в СП Беларуси также присутствовали интересные минские авторы Маргарита Богданович, стихи которой приятно поразили меня еще во время чтений в здании Россотрудничетсва в Минске, Анастасия Кузмичева, Владимир Тулинов, главный редактор альманаха «Белая Вежа» Владимир Величко, известная актриса Ольга Богушинская, Тамара и Александр Коваленки, Михаил Крыжановский и Василий Куликов, которые организовали фотосъемки на память о нашей встрече.

Я увезла на память о поездке в Беларусь полный чемодан книг белорусских коллег, несмотря на тревогу  друзей о том, что мой багаж окажется негрузоподъемным. Но иначе поступить просто не могла, потому что книга – это часть души писателя, его визитная карточка, портрет.

Теперь, отдыхая этим летом, мне есть что изучать – на моей книжной полке нашли достойное место книги Анатолия Аврутина, Михаила Позднякова, Наталии Костюченко, Тамары Коваленок, Анастасии Кузмичовой, Владимира Тулинова, Надежды Бурановой, Александра Коваленка и других авторов.

На прощание коллеги сделали для меня экскурсию в свой офис, угостили чаем и минским тортом, который оказался не хуже киевского. Мы долго обсуждали творческие проблемы, делились впечатлениями о встрече и даже пели украинские, белорусские и русские народные песни, благо среди нас были певицы и актрисы…

Очень теплая, дружеская, замечательная встреча, которая останется в памяти надолго. Надеюсь, что наше общение продолжится и на украинской земле, во всяком случае, мы будем делать все возможное, чтобы вектор развития наших отношений расширялся.

 

Наталья Вареник, руководитель проекта

«Писатель в интернет-пространстве», член Национального Союза Писателей Украины,

Лауреат международных литературных премий.