В Москве состоялась пресс-конференция организаторов конкурса "Золотое перо Руси"

В Москве состоялась пресс-конференция организаторов конкурса "Золотое перо Руси"

 

В центральной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова 17 января 2013 года с 12-00 до 14-30 состоялась пресс-конференция, посвященная ежегодному международному конкурсу Национальная литературная премия «Золотое Перо Руси». 

Уютный пресс-центр встречал гостей уже за час до намеченного срока. Журналисты и гости мероприятия изъявили желание убедиться в том, как за последнее время похорошела сама библиотека. Она порадовала величиной, современностью и удобством. Многие записались читателями.

Пресс-конференцию открыла и вела писатель Светлана Васильевна Савицкая.  Объявленная тема конференции «За сохранение русского языка»  волновала всех присутствующих. Ведь русский язык неотъемлем от русской литературы и культуры вообще. Горячие выступления более двух с половиной часов вызывали не менее горячую реакцию зала. Всех волновало очевидное – неверие современного читателя в качество  и несоответствие их этическим и интеллектуальным требованиям большинства современных художественных произведений, поступающих в продажу через торговые точки, а также теле и радио эфира. Боль и тревога за обеднение речи подростков.

Учредитель проекта «Золотое Перо Руси» Александр Николаевич Бухаров известил всех об открытии Международного конкурса Золотое Перо Руси 2013 по 20-ти номинациям, поделился планами по развитию проекта, цель которого вот уже 10 лет является сохранение русского языка и русских традиций, а также привлечение внимания читателя к самым современным высокохудожественным произведениям, отмеченным грифом «Золотое Перо Руси». Пригласил читателей и писателей становиться активными участниками форумов, новостных и литературных страниц, электронной библиотеки и электронного магазина социальной сети www.perorusi.ru.Он отметил, что к изданию по нескольким номинациям для системы образования и библиотек по многочисленным просьбам готовится несколько Хрестоматий, одобренных Золотым пером, в которые войдут лучшие произведения победителей данного Международного конкурса.

Он раскрыл также одно из многочисленных направлений проекта – работу по защите авторских прав, и представил руководителя Коллегии адвокатов Аксенова Сергея Игоревича. Один из выдающихся и известных в Москве адвокатов, возглавляющий опытную команду, С.А. Аксёнов подтвердил готовность помогать авторам проекта Золотое Перо Руси в разных сложных ситуациях.

Оксана Александровна Чувильская, директор Некрасовки объявила, что может предоставить выдающимся авторам, победителям такого престижного конкурса площадки для авторских встреч и пресс-конференций для СМИ. Запись получасового ролика о выпускаемых книгах в режиме интервью. И о других льготах для лауреатов Золотого  Пера Руси с целью ознакомления москвичей и гостей Столицы с наиболее выдающимися произведениями, отмеченными подобным знаком качества.

Краткую литературоведческую лекцию провел  профессор Литературного института им. Максима Горького, писатель и один из руководителей Союза писателей России (Московская городская организация), постоянный председатель жюри Международного конкурса Золотое Перо Руси Владимир Иванович Гусев. В частности им были освещены высказывания Ивана Сергеевича Тургенева о синтезе иностранных слов в русском языке, показавшимися присутствующим актуальными и в наши дни.

Не менее познавательным стали и неоспоримые факты древних традиций, озвученные профессором, академиком РАЕН, Председателем Комиссии по культуре Древней Руси РАН Валерием Алексеевичем Чудиновым.

Специально приглашенные гости из г. Электроугли привезли фильм о проведении конкурса для детей и юношества «Золотое Перо Руси» 2012. Инициатором конкурса русского языка стал глава города Электроугли Юрий Васильевич Бусов. Конкурс проходил в несколько этапов, и последний этап был проведен в зале бывшей усадьбы графа Волконского в виде шоу-программы. Положительный опыт дал уверенность руководителям проекта, и в этом 2013 году одной из номинаций явилась ДЕТСКАЯ для детей, учителей и юношества. Две темы свободные. И одна – критическая статья-рецензия на заданную тему. Работа с педагогом. К проекту активно подключилась ООО «Трудовая доблесть России» во главе с Героем соцтруда Алексеем Гавриловичем Лёвиным. По итогам конкурса в конце 2013 года педагоги разных регионов и стран, которые переставят  наиболее интересные детские работы, будут отмечены знаками особого отличия этой организации. 

Наиболее ярким на пресс-конференции явилось выступление Народного артиста России Михаила Ивановича Ножкина. Долго и подробно, горячо и страстно он приводил множество примеров как положительного, так и отрицательного опыта Истории Отечества. И «было за Державу обидно», и вселялась надежда, и «общей молитвой единился зал во спасение культурных многовековых традиций».

Как пример еще одного положительного опыта сотрудничества проекта «Золотое Перо Руси» были зачитаны приветственные письма от Русских центров за рубежом в Индии, Испании, Бельгии, Болгарии, Сербии и посольств в Москве Болгарии, Германии, Канады. Всем очень понравилось теплое выступление секретаря посольства Сербии в Москве и представителя итальянского фонда г. Венеция Оливии Сканта.

Заведующая детской библиотекой №2 Тамара Александровна Бутырева привезла благодарность оргкомитету Золотое Перо Руси от МБУК «ЦБС» Балашихинского региона за семилетнюю поддержку четырех подшефных библиотек, предоставление книг популярных и талантливых авторов для их фондов, внедрение в систему библиотек музейного направления.

В ходе пресс-конференции были намечены дальнейшие пути взаимодействия между авторами, библиотечной системой, АРПП, порталом www.perorusi.ru, объединяющего многочисленные подпрограммы проекта «Золотое Перо Руси», партнерами, друзьями и СМИ.  

Секретарь пресс-центра Золотое Перо Руси Ольга Яковлева