В Греции на выборах победили патриоты

В Греции на выборах победили патриоты

                                                                                             

На досрочных парламентских выборах в Греции победила оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА).

Мы искренне поздравляем с блестящей победой лидера СИРИЗА Алексиса Ципраса!    

                 Συγχαρητήρια!

 Второе место на выборах занимает "Новая демократия" действующего премьер-министра Антониса Самараса, у нее около 27,87% голосов (76 мест). На третьем месте - ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") с 6,3% (17), за ней следует центристская партия "Потами" ("Река") с 6,04% (17). Коммунистическая партия Греции (КПГ) набирает около 5,49% (15 мест), правоцентристская партия "Независимые греки" (АНЭЛ) - 4,7% (13), а Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - 4,8% (13).

Созданная бывшим премьер-министром Георгиосом Папандреу партия "Движение демократов-социалистов" (КИДИСО) не преодолевает трехпроцентный порог и не входит в парламент нового состава. Нынешний глава правительства Самарас уже признал свое поражение и поздравил СИРИЗА с победой.

Ранее радикалы исключили возможность вхождения в новое правительство партий "Новая демократия" и ПАСОК, заключавших соглашения с кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на кредиты. Лидер оппозиционной коалиции Алексис Ципрас обещал их отменить в самое ближайшее время.

 Также в оппозиционной коалиции заявляли, что не собираются взаимодействовать с членами "Хриси Авги", которых правительство и левые партии называли неонацистами.

После публикации предварительных итогов выборов в штабе СИРИЗА заявили, что левые силы добились в Греции исторической победы.

"Это историческая победа для греческого народа, подавляющее большинство которого выступило против мер жесткой экономии, - подчеркнули представители главной оппозиционной партии. - Результаты выборов посылают мощный сигнал Европе, который станет трамплином для изменений во всем Евросоюзе".

 Эти выборы многие называют "историческими", поскольку, если победит СИРИЗА, намеревающаяся добиваться списания большей части многомиллиардного долга Греции, то страну может ожидать выход из еврозоны.

Лидер оппозиционной коалиции говорил, что никто не поставит под сомнение европейский курс Греции, но Европа должна изменить политику жесткой экономии.

Ципрас пообещал избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

 Сами же кредиторы уже заявили, что списание долга не представляется возможным и Греции в случае победы левых придется распрощаться с еврозоной. Впрочем, этот вариант чреват потерей 320 миллиардов евро, вложенных странами ЕС и Международным валютным фондом (МВФ) в экономику Греции с мая 2010 года, которые потребовали в ответ введения суровых мер экономии.

Обеспокоенность в связи с победой СИРИЗА высказали и в Евросоюзе. Это связано с заявлениями Ципраса об отказе от навязанного ЕС Греции режима жесткой экономии в обмен на европейские кредиты. Ряд экспертов и аналитиков считают, что из-за этого Греция может покинуть еврозону.

Греция получила несколько пакетов финансовой помощи от стран еврозоны и кредиты МВФ на общую сумму в 240 миллиардов евро. В ответ от Афин потребовали жестких мер экономии.

Напомним, лидер на досрочных парламентских выборах в Греции левая партия СИРИЗА заявляли о готовности существенно изменить внешнюю политику, в частности выступить за отмену санкций против России.

 

 Алексис Ципрас. Родился 28 июля 1974, Афины) — левый греческий политик, председатель партии «Синаспизмос» и лидер Коалиции радикальных левых (СИРИЗА).

Биография:
Окончил среднюю школу в столичном районе Амбелокипи. Образование по специальности инженер-строитель получил в Афинском национальном техническом университете (Политехнионе), который закончил в 2000 году. Обучался в аспирантуре по теме городского и регионального планирования (градостроительство и землепользование), работал инженером в строительной отрасли. Автор ряда статей и проектов по благоустройству Афин.

Уже в старшей школе включился в общественную жизнь, вступив в конце 1980-х в молодёжку Коммунистической партии — Коммунистическую молодёжь Греции (KNE), пик активности в которой припадал на 1990—1991 годы. Принимал активное участие в выступлениях учащихся против одиозного закона, предложенного министром образования Василисом Контогианнопулосом. Тогда Ципрас был впервые приглашён на телевидение как представитель протестующих школьников и студентов.

В студенческие годы становится известным активистом студенческого движения, членом студенческого профсоюза и университетского сената Политехниона. В 1995-1997 годах избирается в Центральный комитет Национального студенческого союза Греции.

После выхода КПГ из «Синаспизмос» (СИН), Ципрас остался в этом левом коалиционном движении, преобразованном в единую партию. В мае 1999 года он был избран политическим секретарём «Молодёжи Синаспизмос» («Неолайя СИН») и продолжал занимать эту должность до ноября 2003 года. Хотя Ципрас принадлежал к радикальному левому крылу «Синаспизмос», но на своём посту он чаще выступал проводником линии руководства партии в молодёжной организации. Как секретарь «Молодёжи Синаспизмос» принимал активное участие в процессе подготовки Греческого социального форума и международных протестов против неолиберальной глобализации.



На IV съезде «Синаспизмос» в декабре 2004 года Ципрас был избран членом Центрального комитета, а затем секретарем партии по вопросам образования и молодёжи.

На местных выборах 2006 года был выдвинут в мэры столицы списком СИРИЗА «Открытый город» (Ανοιχτή Πόλη) и занял третье место после кандидатов от ПАСОК и НД, набрав 10,51 % голосов афинян. Он не пошёл на парламентские выборы 2007 года, оставшись в муниципалитете Афин.

После того, как 27 ноября 2007 года предыдущий председатель «Синаспизмос» Алекос Алаванос объявил, что не будет выдвигаться на очередной срок, Алексис Ципрас был избран председателем партии на его место на V съезде «Синаспизмос» 10 февраля 2008 года. Он набрал 840 голосов (70,41 %) присутствовавших на съезде левых радикалов, победив представителя социал-демократического крыла Фотиса Кувелиса с 342 голосами (28,67 %)[1]. Таким образом, 33-летний Ципрас стал самым молодым лидером парламентской партии Греции за всю её истории. 6 июня 2010 года Алексис Ципрас переизбран председателем партии, набрав в свою поддержку 785 голосов из 1038 проголосовавших делегатов.

Ципрас прошёл в парламент Греции на выборах 2009 года от избирательного округа Афины А' и был единогласно избран главой парламентской фракции партии.

Алексис Ципрас живёт с гражданской женой Перистерой Базианой, инженером электронной и компьютерной техники, с которой они познакомились в 1987 году в старшей школе Ампелокипои и вместе вступили в Коммунистическую молодёжь Греции. У них один сын.

 Информация о партии СИРИЗА:

Коалиция радикальных левых (греч. Συνασπισμός Ριζοσπαστικής Αριστεράς, Синаспизмос Ризопастикис Аристерас), известная по греческой аббревиатуре ΣΥΡΙΖΑ (СИРИЗА) — объединение ряда левых партий (еврокоммунистической, маоистской, троцкистской, экологической и левосоциалистической направленности) в Греции. Крупнейшей партией в Коалиции является Синаспизмос (Коалиция левых и экологических движений), второй по величине — Коммунистическая организация Греции[1]. На двух парламентских выборах 2012 года СИРИЗА уверенно занимала второе место, став сильнейшей силой левого политического спектра Греции; 22 мая 2012 года было принято решение о преобразовании коалиции в партию.

 (По материалам интернет-изданий)