К друзьям, в Беларусь!

К друзьям, в Беларусь!

Весна – самое прекрасное время в году, когда вся природа расцветает многообразием цветов – сирени ландыша, жасмина, каштанов…

Именно эти прекрасные дни ознаменовались для нашего проекта  путешествием в Беларусь, откуда пришло приятное известие: «За большой вклад в развитие белорусско-украинских литературных связей, популяризацию произведений современных белорусских писателей в Украине и за рубежом Минское городское отделение Союза писателей Беларуси наградило медалью «Максим Богданович» поэта, прозаика, переводчика Сергея Викторовича Дзюбу (г. Чернигов) и Татьяну Анатольевну Дзюба (Мурзенко) — поэтессу, литературоведа, переводчика (г. Чернигов), Наталью Владимировну Вареник — поэтессу, прозаика, директора издательства «Писатель в интернет-пространстве» (г. Киев).

              

Хочется сказать слова благодарности нашим белорусским друзьям и коллегам, которые тепло принимали на своей земле нашу посланницу из Украины - модератора сайта http://www.pisateli.co.ua/, редактора издательства "Писатель в интернет-пространстве", члена Жюри конкурса "Созвездие Духовности", молодого поэта Тамару Берлин!


Благодаря Михаилу Позднякову, Наталье Костюченко, Владимиру Тулинову, Александру Раткевичу, Елизавете Полеес, Ольге Любашиной, Елене Кошкиной, Лидии Пискун, Василию Куликову и многим другим писателям эта поездка состоялась и стала еще одним этапом нашего плодотворного сотрудничества! 
Кстати, не только нас награждали, но и мы награждали белорусских авторов. Об этом и о других встречах будет немного позже...

От себя своих коллег хочется от души поблагодарить замечательного поэта, Председателя Минской организации СП Беларуси Михаила Позднякова и талантливого прозаика, Заместителя Председателя Минской организации СП Беларуси Наталию Костюченко!

Наша посланница везде ощущала их поддержку и руку дружбы, а «Тепло ромашковой метели» (так называется книга стихов Михаила Позднякова), буквально окутало украинскую посланницу в эти замечательные весенние дни в Беларуси!

Сотрудничество нашего проекта "Писатель в интернет-пространстве" с белорусскими писателями продолжается уже не один год. В нашем издательстве выходил белорусский альманах "Берега", издавались книги белорусских авторов  В. Тулинова, Е. Калашнникова,М. Богданович, Е. Кошкиной, В. Москалева и других.
Авторы из Беларуси участвовали в альманахах "Лето Фестивальное", "Писатели FB", а сейчас готовится к выходу альманах "Украина - Беларусь: Антология современной интернет-литературы".

Активно принимают участие в различных направлениях нашего проекта талантливые писатели из Беларуси - члены Жюри нашего конкурса Наталья Советная, Александр Раткевич и Наталья Иванова. Часто публикуются в альманахах и группах в Фейсбуке "Писатель в интернет-пространстве" https://www.facebook.com/groups/1540721542887606/  и "Экспрес- Конкурс" https://www.facebook.com/groups/382046012357056/\  Тамара Ковалева, Мария Розумко, Евгений Калашников, Надежда Буранова, Елизавета Полеес, Людмила Садовская, Екатерина Ровдо, Ольга Любашина, Елена Кошкина, Наталья Радькова, Василий Мельников, Александр Морозов, Ирина Цуканова, Юлия Пономаренко, Зинаида Богомолова, Лидия Жидко, Владимир Шаронов, Светлана Шашко, Сергей Стариков, Галина Богдан, Лидия Шишко, и многие другие авторы...

 

Знаменательно, что в приезд нашей украинской посланницы Тамары Берлин состоялось знаковое событие: Оргкомитет международного конкурса "Созвездие Духовности" принял решение о награждении белорусского известного писателя Владимира Тулинова медалью "За служіння Мистецтву" (За служение Искусству).

Владимир Тулинов - автор нашего издательства, победитель конкурса "Созвездие Духовности" -2017 и 2018 в разных номинациях. Награждался украинскими премиями им. А. Столярова (совместная премия конкурса и Городского Совета г. Ирпень), и премией им. С. Смешко.

                       


Медаль "За служіння Мистецтву" вручена Владимиру Тулинову за создание современного белорусского бестселлера - книги "Гвардейцы Гиппократа", изданной у нас в Украине, Беларуси, Великобритании и готовящейся к выходу еще в ряде стран, а также за огромный вклад в развитие международных связей между белорусской и украинской литературами.


Награждение Владимира Тулинова проходило в Доме Литератора (г. Минск). В мероприятии "Урок мужества" приняли участие заместитель Председателя Минской организации СП Беларуси Наталья Костюченко, писатели В. Тулинов, Е. Полеес, Т. Берлин, и другие, учащиеся школ и преподаватели.

Владимир Тулинов имеет глубокие корни в Украине, там родилась и жила его мама, биография которой, кстати, легла в основу книги «Гвардейцы Гиппократа». Символично, что его книгу теперь знает украинский читатель, а недавно состоялась презентация книги в Лондоне.

 

Вслед за гостеприимным Минском  Тамара Берлин отправилась в Полоцк, с писателями и творческими людьми которого нас связывает долгое и плодотворное сотрудничество! Родная гостиница "Двина", где по традиции базировались фестивали Славянская Лира и Центр Европы…

 По инициативе белорусских писателей состоялась встреча Тамары Берлин и друга нашего проекта, члена Жюри "Созвездие Духовности" известного белорусского писателя Александра Раткевича с учащимися полоцкого педагогического колледжа. 

             


Тамара Берлин выступила перед учениками, прочитав им немало своих произведений из книги "95 ноября" и рассказав о нашем фестивале, сайте и других направлениях проекта "Писатель в интернет-пространстве". Встреча прошла очень тепло и сердечно, за что наша искренняя благодарность ее организаторам!

В Полоцке также состоялась встреча литераторов, членов литературной студии (руководитель А. Раткевич) с редактором издательства «Писатель в интернет-пространстве»  Тамарой Берлин. 


Полоцкие писатели стали постоянными участниками нашего  проекта. Их стихи публикуются в совместных украино - белорусских и международных альманахах нашего издательства, они участвуют и побеждают в наших конкурсах. 


Очень тепло, по-домашнему, за чашкой чая прошла эта встреча. Звучали стихи. писатели задавали Тамаре Берлин вопросы о жизни литераторов в Украине, рассматривали новую книгу белорусской писательницы Елены Кошкиной, недавно вышедшей в нашем издательстве, обсуждали свое участие в новом альманахе Украина - Беларусь, который скоро увидит свет. Плодотворное сотрудничество между нашими странами продолжается. В этом году на конкурс "Созвездие Духовности" подали работы очень многие авторы из Беларуси. Самым достойным победителям будут вручаться высокие награды.