Письма тебе. Постояльцы

Письма тебе. Постояльцы

Расскажу тебе одну историю, которая произошла в обычном доме не так давно. Дом был теплый, светлый, в нем часто звучала музыка и пахло пирогами. Может быть, именно поэтому в нем часто с утра до вечера гостило солнце. В доме имелась небольшая комната, которая называлась «детская».  И хотя дети давно выросли, покинули эту комнату, хозяйка по-прежнему  называла ее детской.
Однажды комнату снял необычный постоялец. Он был тихий и совершенно  незаметный, и хозяйка подумала, что он не доставит ей никаких хлопот и беспокойства. Господин по имени Одиночество появлялся  в доме под вечер, когда хозяйка возвращалась с работы. Он запирался в своей комнате и сидел там в полной тишине. Так продолжалось несколько дней. Потом в доме стали происходить странные изменения. По дому начал гулять ветер и стало зябко и неуютно.  Первыми поняли  все цветы. Они почувствовали, что постоялец начал постепенно захватывать все пространство в доме, вытесняя хозяйку, и от этого листья их поникли, утратив прежний глянец и ярко-зеленый цвет…
Последним  пал бастион, который назывался «кухня».  Веселый и шумный чайник сдался без боя – он просто ушел с плиты, а его место занял простоватый и безалаберный ковш, которому было все равно, что в него наливали. Кастрюли, оставив одну дежурную,  устроились на полке и с тоской наблюдали за происходящим. А холодная  духовка  совсем забыла  запах пирогов и превратилась в хранилище никому не нужных сковород..
Через несколько месяцев постоялец исчез так же незаметно, как и появился, а комнату сняла молодая и романтичная барышня  по имени Ожидание. И в доме снова стало тепло и солнечно. Жиличка так пришлась хозяйке по душе, что та уже не представляла себе, как это раньше она жила без этой шумной и веселой девушки. Вместе они вымыли цветы – и те радостно заблестели своими упругими изумрудными листьями. В доме опять зазвучала музыка, и хозяйка даже стала подпевать заморской певице на совершенно незнакомом языке.  Ожидание любила все яркое. Обнаружив коллекцию потускневших минералов, она тут же вымыла камни и расставила их на  полках. Камни скрывали  в своей глубине древние тайны, и девушка очень хотела их узнать. Поэтому она подолгу разглядывала рисунки, линии, смотрела камни на просвет – вдруг что-то зазвучит из глубины веков?
Чайник, обрадованный происходящим в доме, вернулся на свое прежнее место и совершенно легкомысленно насвистывал  забытую всеми мелодию.  А кастрюли стали  перешептываться – хозяйка все чаще  разглядывала свои кулинарные записи. 
И только одно омрачает сейчас  жизнь в доме – туманы за окном.  И хозяйка, и Ожидание хотят, чтобы небо было ясным, а погода - летной. Это очень важно для них.  Потому что должен прилететь тот, кто вырос в этом доме в детской.