Прошлое, настоящее и будущее Эзотерики

Прошлое, настоящее и будущее Эзотерики

     

 

          ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ЭЗОТЕРИКИ

 

I  Краткие размышления об эволюции представлений о непознанном

Эволюция – процесс неизбежный, непрерывный и бесконечно продолжающийся во времени. 

То, что мы привыкли понимать под эволюцией, включает в себя и становление всего «живого», включая человека, и постепенное развитие или обветшание созданного неизвестно как и кем мироздания, и прогресс в науке и технике за счёт нашей умственной и физической деятельности, выражающийся в преобразовании мира.

Но давайте поговорим об эволюции нашего сознания и наших представлений о том, что нас видимо или невидимо окружает. Более ста лет тому назад Елена Петровна Блаватская писала: «Отрадно наблюдать, как из года в год на глазах меняется общественное мнение, быстро эволюционируя в сторону мистицизма. Неоспоримо то, что разум образованного человека стремится освободиться от тяжёлых оков материализма».

Мы, конечно, помним, какой путь прошло человечество прежде чем оно «доросло» до использования атома и полётов в космос. От мира, покоящегося на трёх китах, солнца и звёзд, вращающихся вокруг Земли как центра мироздания, мы постепенно перешли на другую орбиту знаний: обрели сведения о многих неведомых до поры взаимосвязях, разобрались в многообразии форм существования, доказали множество теорем, выстроили стройные теории, возвели в ранг гипотез определённые концепции. А чего стоят мощнейшие и быстродействующие источники информации, созданные в последние десятилетия?!

В противоположность экзотерике, приоткрывающей завесу непознанного, эзотерика до недавнего времени представляла собой совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям.  

 

Веками церковнослужители являлись властителями дум, посредниками между Богом и людьми, законодателями, определявшими, что угодно Всевышнему и что есть сатанинское искушение, что надлежит порицать или одобрять, что знать и как себя вести.

Однако, с течением времени многие постулаты и догмы, как и авторитет служителей, их несущих, подверглись дивергенции, сомнению, померк, не устояв под ударами как внешними (развитие человеческого интеллекта, науки), так и внутренними (нарушение собственных заповедей самими служителями церкви) ореол ранее казавшихся незыблемыми представлений. В зависимости от глубины анализа происходящего, намечается явный уход от веры, иногда частичный, часто полный. В то время, как многие из нас, особенно с возрастом, приходят к приятию Высшего разума и растёт число агностиков, множится число индивидуумов, отрицающих необходимость посредников в их общении с Богом, образуются секулярные сообщества людей.

Но как бы мы ни переосмысливали данный нам мир, какими материалистическими учениями ни руководствовались, мы неизменно возвращаемся к тому, что существует что-то непрестанно оставляющее в нас беспокойство, заставляющее вновь и вновь возвращаться к вопросу: А что же всё-таки есть? Мы понимаем и признаём, что наши представления об устройстве мира ограничены, что существует нечто выше нашего понимания. Мы верим и сомневаемся одновременно. Мы продолжаем быть суеверными и произносить молитвы, когда случаются несчастья и в минуту экстремальной опасности, но всё больше и больше обращаем внимание на мистические совпадения, задаёмся вопросами и переосмысливаем многочисленные «случайности» в жизни нашей собственной и близких нам людей. Мы интересуемся загадками тибетских монахов, обращаемся к ясновидящим и медиумам, целителям – специалистам в вопросах восточной медицины, чистим чакры, лечимся иглоукалыванием и биополем, интересуемся магнетизмом и магнитотерапией, изучаем су джок и мудры, спрашиваем, как «работает» лоза в руках у геолога, подвешиваем золотое кольцо к ниточке и проверяем работу маятника, следуем рекомендациям Фэн-шуй в своём жилище и т.д. и т.п.   

Мы проникаемся доверием к присутствию ауры – энергетической оболочки, окружающей все живые и неживые предметы, и пытаемся её увидеть.

Наиболее «продвинутые» из нас посещают классы кабалы и занимаются «рейкой», учатся «прощению» и изучают вопросы кармы, проглатывают огромное количество книг различных авторов, излагающих свои мысли по вопросам эзотерических знаний. Наличие достоверных, зарегистрированных наукой, «чистых» опытов с носителями необъяснимых феноменальных способностей (часто и по разным причинам скрываемых) завораживает нас и предоставляет нам платформу, оправдание нашей «вере» в попытках поделиться обретёнными знаниями с теми, кто ещё не принимает новую концепцию.

На самом деле, читая литературу, приводящую многочисленные данные об исследовании паранормальных явлений, мы не можем оставить их без внимания. Когда мы знакомимся, скажем, с описанием эксперимента, в котором крольчиха с вживлёнными в мозг электродами, подключёнными к осциллографу, реагировала всплесками мозговой активности каждый раз, когда на подводной лодке где-то на другом полушарии умерщвляли её кроликов, мы задаёмся вопросом: какие поля «доносили» до неё эту информацию? Явления телекинеза, ясновидения, телепатии… Наш скептицизм постепенно уступает место размышлениям. Мы начинаем понимать, что всё происходящее каким-то мистическим образом руководится необъяснимыми силами, окружающими нас. Мы начинаем верить в наличие нашей связи с Космосом, в энергопотоки, пронизывающее Вселенную, а значит, и наши бренные тела...

Перед нами возникает задача, отделяя факты от суеверий, открывая для себя всё новые и новые доказательства, интуитивно доверяя прозрениям, постепенно заменяя религиозное на духовное, изменить представления о нашей жизни на планете, создать новую модель существования.  

Ренессанс эзотерического сознания, как мне представляется, начался с «Теории Относительности». Работы Эйнштейна доказали, что механистические представления о мире являлись лишь ступенью к познанию непостижимой Истины, что твердые тела, включая нас самих, – не что иное, как сгустки энергии, перемещающиеся в любом временном направлении. Квантовая физика доказала, что частицы этой энергии, являясь составляющими различных энергетических систем, постоянно воздействуют друг на друга и на другие системы. Таким образом, любое наше действие вызывает ответное действие в сбалансированном энергетическом поле Вселенной и оказывает влияние на то, что происходит с нами и с окружающим нас миром. Трудно представить, осознать, поверить…

Во все времена новые откровения, даже истины, не сразу и с невероятным сопротивлением пробивали толщу инерции мышления. Но эволюцию невозможно остановить, и возвращаясь по спирали к исходным положениям предыдущих знаний, мы взбираемся вверх, на новом уровне переосмысливая процессы Бытия и вновь задавая вопросы: для чего мы живём, что стоит за жизнью на планете, почему мы здесь?

И пока ответы на эти вопросы ждут своего часа, мы продолжаем эволюционировать. На наше время приходится в значительной степени тот период, который можно назвать экономическим прогрессом. Мы посвятили себя улучшению собственной жизни, использованию и получению удовольствий от достигнутых благ цивилизации, создав в то же время сокрушительные средства собственного уничтожения. Отбросим ли мы себя на тысячелетия назад или, преодолев искушение кардинальным образом решить вопрос о различии существующих энергетических систем, пойдём далее путём познания и перехода к духовной культуре на Земле?

 

II От простого к сложному 

Открытие супругов Кирлян, впервые сфотографировавших человеческую ауру, явилось прорывом в области изучения как животного и растительного мира, так и в области познания феноменов энергетического устройства окружающего нас мира. Оно явилось не только доказательством подвергавшимся сомнению утверждений экстрасенсов, которые умели видеть это энергетическое поле, но позволило проникнуть вглубь явления. Наблюдения подтверждали многие постулаты восточных учений, тем самым возбудив интерес к ним и ускорив процесс приобщения и адаптации западной цивилизации к тайнам древнейших знаний.

Изучая ауру, супруги Кирлян обнаружили, что расположение множества протуберанцев, язычков пламени на ауре человека, совпадает с известными уже точками акупунктуры. 

Лист растения (впрочем, как и конечность человека) сохраняет на энергетическом уровне свои первоначальные очертания, даже будучи нарушенным (отрезанным) на физическом уровне.

Итак, всё окружающее нас пространство, включая нас самих, заполнено энергией. Возможно натренировать себя видеть эту энергию – ауру. В качестве начального упражнения рекомендуется, находясь в слабо освещённой комнате, интенсивно потерев ладони, свести указательные пальцы слегка согнутых в локтях рук на фоне гладкой белой стены и заставить себя расфокусировать изображение, фиксируя взгляд на точке, находящейся несколько ближе или много дальше пальцев. Теперь следует слегка развести пальцы в стороны, оставив  между ними небольшое расстояние. Попробуйте слегка пошевелить пальцами вверх и вниз. Выполняя это упражнение, Вы заметите серую полоску ауры, которая следует за движениями кончиков пальцев. Попробуйте проделать то же самое со всей пятернёй, увеличивая расстояние и меняя расположение пальцев. Вы увидите, как эти полоски перескакивают с одних пальцев на другие. На более высоком уровне лучше тренировать себя на природе, где-нибудь в лесу, особенно в горах, где энергетика много выше средней. Незадолго до рассвета или заката на фоне чистого неба при тренировке можно научиться видеть ауру людей и растений, взаимодействие одной ауры с другими, а также изменения, происходящие с этими аурами в зависимости от цели и интенсивности общения.

Весь физический мир это не что иное, как огромное скопление энергии. Люди постоянно обмениваются той частью её, которая непосредственно их окружает, принадлежит им, способна перетекать от одного к другому. Чаще всего это происходит на подсознательном уровне. Основой такого вампиризма является неизменное желание доминирования одного человека над другим (другими), усиление своего энергетического потенциала и ослабление такового у противодействующей стороны.

Кто не обращал внимания на то, как престарелые больные родители после посещения их детьми вдруг начинают чувствовать себя много лучше и сильнее, поднимаются с постели, ведут беседу, на которую у них не было ни желания, ни сил. В подобных случаях мы, являясь энергетическими донорами, добровольно отдаём, перекачиваем им свою энергию. В большинстве же случаев эта перекачка происходит насильственным путём. Если Вам случалось посещать дома престарелых (или больницы), вы, вероятно, чувствовали себя усталыми и разбитыми по выходе из него. Будьте уверены, старички не упустили случая зарядиться Вашей энергией. И это нормально. Для большего эффекта получатель, опять же подсознательно, пытается вывести донора из состояния душевного равновесия, облегчая таким образом себе задачу. Эта непрерывная борьба происходит на всех уровнях: семейном, производственном, межрасовом, межгосударственном, являясь основой укрепления своих позиций. И чем выше энергетический потенциал индивидуума или социума, тем значительнее и уверенней он себя чувствует, тем больших успехов он добивается, тем безропотнее воспринимается его доминирование другими.

Но продолжим наш экскурс в мир энергии. Наше новое понятия о жизни соотносится с признанием факта, что вся физическая Вселенная – не что иное, как огромное скопление чистой энергии, причём физическое состояние всего материального зависит от уровня энергии, точнее – уровня её вибрации. Чем выше вибрации энергии, тем выше наш собственный уровень и уровень нашего взаимодействия и, соответственно, взаимного влияния.  

Далее, мы осознаём, что факт борьбы за энергию, происходящий постоянно между нами, есть причина агрессии, начиная от ссор на бытовом уровне и вплоть до глобальных войн. 

Как мы уже отмечали, эволюция продолжается на всех уровнях в направлении всё более и более высоких вибраций энергии. Это объясняет, почему происходит прогресс цивилизации, почему сами люди стали более рослыми и сильнее физически, их умственный уровень стал много выше, почему они живут дольше… Отдельной темой является тема появления детей Индиго, способных с рождения наблюдать ауру и контактировать с Космосом и его «базой данных». Мы находимся на исключительно важном витке развития – этапе перехода от подсознательного манипулирования энергетическими полями и потоками к их сознательному использованию, к приобретению мистического сознания. Имеется в виду факт, что человечество вошло в фазу понимания и приятия необходимости углублять свои знания в вопросах эзотерики, что оно начинает постигать практику, ранее отрицаемую или используемую только более эзотерически-ориентированными религиями. Сегодня мы готовы учиться – учиться тому, что происходило и происходит с нами и вокруг нас, учиться «читать» друг друга. Для нас, людей нетренированных, этот процесс может занять достаточно много времени, потребовать определённых усилий и настойчивости. Задача эта, может, и достижимая, но это отнюдь не означает, что открытое использование доселе сокрытых знаний не останется лишь интеллектуальной концепцией для многих. Но для всё большей и большей части человечества это вновь приобретённое мистическое сознание станет реальным и подтверждённым экспериментальным путём.

Первый и привычный источник нашей энергии  - пища, которую мы потребляем. Конечно, здесь было бы уместно поговорить о вегетарианстве, об органической пище, сыроядении. Не сторонним вопросом в разговоре об энергетическом состоянии человека  явилась бы и тема практики любовных игр (например Дао, Дзэн), веками проверенной многими восточными религиями.  Но это темы не настоящего эссе, а мне хочется лишь упомянуть тот всем известный факт, что йоги употребляют минимальное, совершенно недостаточное для западного человека, количество пищи, при этом функционируя на уровне, нам недоступном. Откуда они черпают  свою жизненную энергию? Ответ: из Космоса!

Тем из нас, которые приобрели мистический опыт, бывает проще подниматься по ступеням эзотерических знаний. Наша задача теперь – это научиться подключать себя к космическому энергетическому полю. Люди, достигшие этих вершин, не нуждаются в подпитке от других людей, поскольку в их распоряжении весь необъятный океан энергии Космоса. Более того, они могут быть донорами, проводниками этой энергии для других, не рискуя «обескровить» себя. Мы не будем в пределах этого эссе изучать сложнейшую науку «космопитания» (термин мой). Упомянем лишь то, что задача подсоединения к Источнику состоит из ряда упражнений, главнейшим из которых является наука Любви.

Из представлений, собранных нами в последние годы, мы составили список определённых, но весьма разрозненных «правил», позволяющих нам изменить себя. Проснувшись утром, мы, подняв к небу руки, говорим о том, как хорош этот мир и как мы его любим. Мы пытаемся простить всех и вся, как нас наставляют Учителя. Большинству из нас, правда, некогда медитировать… Дела! Каких результатов мы хотим добиться, проявляя подобную небрежность? Безусловно, даже чисто формальное выполнение рекомендаций лучше, чем полное пренебрежение ими. Но этого, как мы понимаем, явно недостаточно.

Итак, как и что надо полюбить? Вообразите, что Вы находитесь на природе – лучшее место для созерцания и медитации. Найдите для себя объект для любования – пусть это будет красивое дерево, куст... Постарайтесь создать в себе ощущение причастности к этой красоте, к исключительности момента, ощутите возбуждение, благодарность, ещё лучше, если Вы сумеете почувствовать эйфорию, экстаз. Для тех из вас, кто занимался, скажем, по системе Норбекова или другим аналогичным оздоровительным программам, знакомо это чувство из упражнения, носящего название «Восхождение».  Вам остаётся вспомнить это состояние эйфории. Упивайтесь красотой, формой, цветовой гаммой наблюдаемого. Представьте себе, что Вы наполняетесь энергией с каждым вдохом! Вы открываете себя Космосу. Ваше энергетическое поле начинает расти, Вы им наполняетесь… И, наконец, Вы достигаете наивысшей цели  – Любви. Вы любите предмет своего созерцания. Вы позволяете Любви проникнуть в Вас, захватить целиком. В эту минуту Вы соединены с энергетическим полем Космоса, Ваша собственная аура сливается с ним и Вы способны передавать эту энергию любимому Вами объекту. Не подобным ли образом действуют целители, практикующие лечение биополем? Эти люди научились подсоединять себя к чувству Любви, наполнять себя неиссякаемой энергией, которая проходит через них, не опустошая, подобно потоку электронов в электрической цепи. Поддерживая определённый энергетический уровень, очень тренированные люди могут оградить себя от болезней. Заполнение энергией создаёт предпосылки для повышения интуиции, позволяющей принимать правильные решения, что и выливается в цепочку «случайностей». 

Люди, научившиеся видеть ауру друг друга, добавят к привычному языку мимики и жестов, к речевому общению принципиально иную, высшего порядка систему общения на энергетическом уровне, когда люди смогут «читать» друг друга, общаться телепатически. Ещё долгое время такое общение будет языком избранных, но направление, в котором мы развиваемся, определено. 

Представьте себе сообщество людей, которые не только не могут соврать, обмануть, не объявив это во «всеувидение», но даже скрыть, например, свою любовь, неприязнь или половое влечение…

Аналогично тому, как мы читаем язык жестов, мы научимся читать язык ауры, интерпретировать его. Мы знаем, что «зелёный мир» обладают способностью к такому общению. У людей, любящих свои растения, разговаривающих с ними, они растут несравненно быстрее и выглядят много лучше, чем подобные растения на чужом балконе. Вспомните кошку в доме друзей, которая каким-то образом «читает» Вашу любовь к животным и, будучи мало общительной, садится к Вам на колени и даёт себя погладить. Энергетические потоки ощущают практически все животные. В давние времена люди строили дом, отслеживая поведение домашних животных в месте предполагаемого строительства, а спальню устраивали там, где ложилась кошка.  Так что ничего противоестественного в этом нет. Очень вероятно, что мы в процессе эволюции просто утеряли аналогичную способность. Необходимо много учиться и упорно трудиться, постоянно повышая уровень своих вибраций.

Давайте вместе пойдём дальше и, как говорится, продолжение следует.