Книга 3Д Владимира Симоненко "Селфі для тебе"

Книга 3Д Владимира Симоненко "Селфі для тебе"

Селфі для тебе. Поезії.  Збірка віршів/В. Симоненко. Київ:    «Письменник в інтернет-просторі»,2020  184с.

З травня 2015року і до травня 2020року лежить непроста дорога, яку я пройшов у просторі і часі, разом з тобою, читачем. У цей період життя і написалися більшість віршів, надрукованих у книзі. Це переважно пейзажна і філософська лірика. Вірші, написані на інші теми, чекають іншого видання. Ми живемо не тільки на Землі, а і в Космосі.

Весь чарівний, безкінечний. Світ належить нам, кожному.

В ньому бються наші серця, зростають наші Душі...

Запропоновані вірші - то моє фото, моє селфі, моє бачення нашого світу для тебе, мій друже, мій читачу.

З повагою, Автор.


       ЧИТАТЬ КНИГУ 3Д ВЛАДИМИРА СИМОНЕНКО


                     Я миром с детства покорен…

Владимир Симоненко – солнечный поэт.

В его стихах есть нечто такое, что встречается в современной поэзии чрезвычайно редко – глубокие корни своей сопричастности не только с близкими людьми – родителями, детьми, внуками, - но и со всем своим древним родом во множестве поколений. Более того, в его поэзии явственно звучит сопричастность не только к жизни друзей, что свойственно городской лирике, но и к жизни всего своего окружения, того что мы называем хорошим емким словом «громада». Симоненко не пишет свои стихи, закрывшись в келье или в высокой башне одиночества. В его творческом багаже масса стихов, написанных в дни рождения друзей и родных, просто земляков, стихи к общим православным праздникам и стихи – дань памяти тем, кто ушел навсегда. Было бы ошибочно думать, что эти стихи – написаны по случаю или по заказу. Просто поэт живет общей жизнью всего сообщества людей, которые его окружают, его радостями и бедами, именно поэтому он повсюду – свой, желанный гость и глубоко почитаемый человек. Уважение, которое испытывают люди к его творчеству – глубокое и неподдельное.

Читая его стихи, посвященные родной отцовской хате или веселому семейному празднику, Рождеству или Пасхе, удивляешься сочности красок и глубокой душевной щедрости поэта. Его радость каждому дню бытия – по-детски искренняя и не имеющая границ. Именно поэтому он умеет находить «нужные слова», когда пишет о том, что ему дорого:

 

Іду до батьківської хати.

В думках нечутно ставлю крок.

Так хочу на порозі стати.

Вдихнути з кухні наш димок…

Стою, не руш, примружив очі.

Знімаю роки, як сорочку.

Зіграти в піжмурки я хочу

З дитинством, що лишив в куточку.

 

Мир, в котором живет поэт Владимир Симоненко – красочный и добрый, напоенный ароматом полевых цветов, гудящий шумом вековых сосен, пестрый от бабочек, шмелей и птиц. Именно такими и запомнились мне родные для поэта места – Гостомель, Ирпень, Ворзель, куда я часто приезжаю отдыхать. Жить в таком живописном месте – большая удача для поэта и Владимир Симоненко сполна использует этот природный потенциал в своей лирике:

 

Цей коктейль, ароматно-квітковий,

Настоявся у затінку дня.

Не такий, як учора, а новий:

Домішалась підсохла стерня.

Сонцесвіт цьогорічного літа,

Ваговіє у зав’язь плодів.

І вібрує щомиті палітра,

Від пташиних дзвінких голосів…

 

Было бы неверным думать, что творческий багаж Владимира Симоненка состоит только из пейзажной или философской лирики, которая составила основу этой книги. В его жизни и творчестве нашли яркое отражение участие в миротворческих миссиях, события общественной жизни, гражданская позиция автора. Не сомневаюсь, что в ближайшее время выйдут новые книги поэта, посвященные этим темам.  Мне же, как редактору-составителю сборника захотелось раскрыть внутренний мир поэта, прекрасно пишущего сразу на двух языках - украинском и русском – причем, с одинаковым мастерством:

 

Мой голосок не слишком звонок.

Ушей не всех коснулся он.

А я кричал ещё с пелёнок,

Что миром с детства покорён.

Манила даль, тянула сетью

За лес, за речку, за себя.

Я рос, сначала тонкой ветвью,

Дорогу пыльную любя.

Лишь Он и я, широкоглазый,

Поля, леса, морской прибой.

Дороги складывал, как пазлы,

И рифму брал всегда с собой…

 

Несмотря на природный неистребимый оптимизм, в новых стихах Владимира Симоненко появились несвойственные ему раньше ноты быстротечности течения времени. Порой поэт грустит о прожитых годах, о детстве и юности, которую вдруг замечает в старом телефоне-автомате восьмидесятых годов минувшего века, в пожелтевших письмах или просто обрывках снов. Но он не из тех, кто переписывает жизнь заново. Философская мудрость и глубокие корни своего рода поддерживают его, даже когда в жизни не хватает любви или не удается взбежать на восьмой этаж, на одном дыхании, как в юности.

Вышедшая в юбилейный год новая книга – это еще одна веха в творческой жизни Владимира Симоненко, а таких книг у него впереди – еще великое множество…

 

                  Наталья Вареник, член Национального

                  Союза Писателей Украины, руководитель

                  Литературного объединения «Писатель в интернет

                  -пространстве», Администратор международного

                  сайта  www.pisateli.co.ua,

                   лауреат литературных премий