Золотая Серия. Книга Николая Зайцева "Тайна утреннего света"

Золотая Серия. Книга Николая Зайцева "Тайна утреннего света"

Тайна утреннего света. Повесть /Н. Зайцев. Киев: Золотая серия «Писатель в интернет - пространстве», 2018 –  190 с.  

Писатель, потративший долгое время на работу над романом, встречает непонимание в литературных кругах и получает отказ в публикации своего труда. Между тем, нищета уже обосновалась в его доме и начинает угнетать душу и сеять недобрые сомнения в разум. Но тут появляется некий человек, дарит его деньгами, издаёт книгу, устраивает пышную презентацию, вывозит писателя за границу. Сомнения в бескорыстии нового «друга» не дают покоя автору романа, но понимание всего происходящего с ним приходит лишь,  когда ему предлагают власть над людьми и тогда он отказывается, предпочитая всем земным благам Божий страх – начало человеческой мудрости.

                                                                     ПРЕДИСЛОВИЕ

Перу известного казахстанского писателя Николая Зайцева принадлежат многие рассказы и повести, он печатался в ведущих казахстанских и российских периодических литературных изданиях, автор нескольких книг прозы и поэтических сборников. Ни одно из произведений прозы Н.Зайцева не прошло не замеченным в Казахстане и  России: в конкурсах, объявляемых  «толстыми» литературными журналами, международных русскоязычных литературных  форумах он неизменно завоёвывал звания лауреата или дипломанта.

В  данной краткой рецензии в поле зрения рецензента по-пала повесть Николая Зайцева «Тайна Утреннего Света.

Герой  повести «Тайна Утреннего Света» писатель Царёв, живущий в своем личном творческом мире и влачащий полунищее существование, отвергаемый издательствами и редакциями журналов, вдруг поддаётся искушению скорого богатства, процветания и известности, возможности путешествовать по миру, при этом, не вдаваясь глубоко в то, кто же этот неизвестно откуда появившийся всемогущий и вездесущий благодетель, свалившийся внезапно на его голову. Ему нравятся поначалу волшебные перемены в жизни, из которой исчезают денежные долги и появляются изысканные яства, большие деньги, возможности, о которых он прежде и помыслить не смел. И  поскольку, как большинство творческих людей, он мнит себя непризнанным и недооценённым гением, то неожиданно  свалившиеся на него удачи объясняет милостью Фортуны, вдруг повернувшейся к нему лицом…

 Но слишком уж туманны эти ни с того ни с сего свалившиеся «удачи»… (Безусловно, у читателя с багажом прочитанных книг хотя бы в тысячу названий, возникает сразу же реминисценция с М.Булгаковым, с его «Мастером и Маргаритой». Слишком прозрачны движения сюжета у Н.Зайцева. Но влияние классиков было, есть и будет вечно – иначе они не были бы классиками! И у Н.Зайцева интерпретация нечистой силы, имеющей великую власть над умами и желаниями земных людей, собственная.  Развитие сюжета проходит по заданным именно человеческими и писательскими качествами Н.Зайцева законам!

И здоровое начало, заложенное в герое этой повести искренней религиозной верой и наставлениями предков, берёт верх, заставляет его анализировать происхождение  свалившихся неведомо откуда «чудес», размышлять и со-поставлять, сомневаться и отвергать лёгкие «блага»... Поняв, что метаморфозы в его жизни связаны отнюдь не с божественным промыслом, а с вмешательством нечистой силы, за связь с которой всегда приходится расплачиваться страшно и непоправимо,  писатель Царёв  в  конце концов сознательно отказывается от незаслуженного водопада благ, отметая от себя как морок и наваждение эти искушения, цель которых -  сделать его рабом потребления и отречься от чистого, созданного для совершенствования человеков  божественного мира…

Что важно в произведениях Николая Зайцева? А вот что: при всей констатации писателем негативных перемен в духовном облике нашего современника он не делает пессимистических прогнозов насчет будущего для человечества. Он лишь подводит читателя на примере похожих и узнаваемых судеб своих героев  к мысли, что выбор и спасение человека таятся в нём самом – в каждом из нас. Выбор в пользу разума, добра, служения и любви к ближнему - вопреки искушению богатством, удобствами и жадным потреблением.

Прозу Николая Зайцева  всегда отличает занимательность сюжета, захватывающая читателя динамика развития событий, ясный и добротный художественный язык повествования и не тривиальное окончание рассказанных им историй выбранных им героев нынешнего времени.

Несомненный талант писателя, его умение заинтересовать и подвигнуть читателя к сопоставлениям, глубоким размышлениям о собственной жизни и о происходящем вокруг на стыке (в данном случае ХХ-ХХ1)  веков, всегда считавшемся, да и являющемся, испытанием как минимум для двух поколений землян, имеют  огромное нравственное, моральное и духовное значение.

            Такие книги всегда вызывают большой интерес и споры, желание поделиться прочитанным и увидеть новую книгу умного, глубокого, радеющего сердцем за лучшее в человеке автора…

 

Светлана Назарова,  поэт, прозаик, член Союза писателей Республики Казахстан.