Творческий вечер «Поколение поэтов-ветеранов» (Из цикла «Поэтические поколения Киева»

Творческий вечер «Поколение поэтов-ветеранов» (Из цикла «Поэтические поколения Киева»

                            

Несмотря на небывалые морозы и отсутствие газа, киевские поэты не унывают. Этот факт подтверждает информация о мероприятии с их участием, которое состоялось в не совсем обычном месте,

В урочный день, в урочный час, а именно, в 17.30 23 февраля началось очередное заседание в Литературном клубе Социалистов Киева.

В этот неофициально «мужской» день как всегда гостеприимные хозяева устроили для своих гостей особенно теплый прием. Угощали тортом, сладостями, согревали традиционными горячительными напитками (чай, кофе). А мужественным поэтам-ветеранам вручили гвоздики.

Отчетный вечер открывал цикл из четырех встреч, посвященных творчеству киевских поэтов, на основе материалов статьи Владимира Гутковского «Русская поэзия Киева. ХХI век».

В этот день речь шла преимущественно о зачинателях русской поэзии нашего города, которые уже оставили нас.

Встречу организовали и вели Игорь Пиляев и присоединившаяся позже, будто из иных измерений времени, Татьяна Аинова.И началась она содержательным как обычно вступлением Игоря Пиляева.

А далее слово было предоставлено основному спикеру этого цикла Владимиру Гутковскому. Он зачитывал фрагменты своей статьи, в которых давалась краткая и ёмкая характеристика упомянутых авторов. 

Развивали же эти тезисы, делились своими воспоминаниями, читали стихи другие участники вечера.

Так, о Риталии Зиновьевиче Заславском рассказал гость, который первый раз посетил клуб и которому все были особенно рады – Сергей Черепанов.

О патриархе русской поэзии Киева Леониде Николаевиче Вышеславском взволнованно и подробно говорил Игорь Пиляев.

Особо стоит отметить выступления известного киевского культурного деятеля Евгения Черняховского. Его устные эссе были наполнены выразительными подробностями, тонкими и точными умозаключениями, живыми деталями. А его поэтические декламации звучали вдохновенно и безупречно. Профессионал, ничего не скажешь. А поведал он о таких значительных творческих личностях как Евдокия Мироновна Ольшанская, Юрий Григорьевич Каплан, Лада Билыч.

Творчество Катерины Квитницкой проиллюстрировал в своем выступлении Вячеслав Рассыпаев.

Татьяна Аинова с большой душевной теплотой и искренним волнением говорила об Александре Анатольевиче Шаргородском. А стихи автора, ей посвященные, прочитали она сама и Игорь Пиляев.

Василь Дробот поделился воспоминаниями о своем друге и учителе Владимире Кухалашвили. Поскольку Дробот является одним из немногих живых и творчески активных представителей старшего поколения, он прочел не только стихи Кухалашвили, но и свои.

И о совсем недавней нашей потере Владимире Георгиевиче Ильине рассказывала Ирина Шипицина.

Вполне уместными репликами с места дополняла многие выступления Светлана Иванова.

То, о чем говорилось на вечере, хотелось слушать и слушать, и невозможно было прерывать. 

Наверное, поэтому намеченную заранее программу вечера полностью выполнить не удалось.

Что же, впереди новые встречи.

А после завершения заседания – дискуссии и обсуждения продолжились в кулуарах и даже выплеснулись на улицу. Хотя погода и не располагала. Значит, у Литературного клуба (пока без названия) есть хорошие перспективы. Что не может не обнадеживать.

Александр Сокирин.